3-х этажное здание детского оздоровительного центра в городе Борисоглебске на 500 мест - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

3-х этажное здание детского оздоровительного центра в городе Борисоглебске на 500 мест

Боярищева Е.А. 1, Данилов В.В. 1
1БФ ВГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В стране разразился глубокий кризис в состоянии здоровья населения. Основным проявлением кризиса стало беспрецедентное в мирное время уменьшение численности населения. Рост населения в стране прекратился с 1991 (рождаемость в РСФСР упала ниже уровня простого замещения поколений ещё в 1960-е годы). В России наблюдается отрицательный прирост населения - минус 0,3% в год.

В связи с чем, стало актуальным проектирование детского оздоровительного центра, для решения проблемы здоровья среди населения , которые приобретают все более яркий оттенок.

Наш город нуждается в детском оздоровительном центре, где будут собраны большинство нужных для физического развития кружков, секций, занятий по корректированию здоровья. В СК "Борисоглебский"есть бассейн, кружки , тренажерные залы, но их посещают все возраста, из-за чего расписание для детей иногда очень не удобны. По плану в оздоровительном центре бассейн и все занятия посещают только дети, что позволит ребенку получить больше навыков, информации по улучшению здоровья. Так же это повысит продуктивность тренировок и занятий, так как подход объяснений для детей и взрослых различаются.

Задачами детского оздоровительного центра является:

популяризация занятий физической культурой и спортом, творчеством, активным отдыхом и другими формами проведения здорового досуга;
пропаганда ведения здорового образа жизни, в первую очередь связанного с отказом от вредных привычек среди молодёжи, а также противодействие дальнейшему распространению социально значимых болезней, снижение их уровня в обществе;

формирование базы данных программ по профилактике вредных привычек и осуществление профилактики здорового образа жизни;

подготовка и реализация программ оздоровительных мероприятий;

подготовка и реализация программ социально-профилактической направленности.


Детский оздоровительный центр представляет собой 3-х этажное здание.
На первом этаже располагаются главный вход в здание, оборудованный пандусом, необходимым для доступа инвалидов и маломобильных групп населения; дополнительный вход в здание; лифтовой холл; помещение охраны и ряд рабочих комнат; просторный вестибюль со стойкой рецепции, кафетерием, гардеробом, санузлами и пунктом проката; бассейн для спортивного и свободного плавания с блоком раздевалок, комплексом бань и инженерных помещений. 
На втором этаже размещён ряд административных помещений с актовым залом, центр детского творчества с кружковыми, залами хореографии, студиями, выставочным пространством.
На третьем этаже располагается спортивный центр с залом спортивных тренажёров, залом для занятий фитнесом, залом релаксации и йоги, а так раздевалками. Кроме того, в здании имеется технический этаж через который можно попасть на эксплуатируемую кровлю. Вертикальная связь между этажами здания осуществляется с помощью 2-х лестниц и лифта.
Учитывая важное градостроительное положение данного сооружения и для создания цельной композиции в наружной отделке применяются единые для всего комплекса современные высококачественные отделочные материалы.
Детский оздоровительный центр имеет следующие надворные постройки: детские площадки с резино-крошечным водопроницаемым бесшовным травмобезопасным покрытием, бытовой блок, зеленый уголок, озеленение защищающее от пыли и внешнего шума.
На территории центра расположены: питьевые фонтанчики, скамьи, качели, песочницы, клумбы. Покрытие детских площадок безпыльное и эластичное, хорошо отводит воду. Для дорожек приняты как твердые (песчаный асфальт, плиты из природного камня), так и более легкие покрытия (грунт асфальт, гравийные).
На территории сада и по периметру посажены деревья и кусты.

Я считаю,что заинтересованность в здоровом образе жизни населения является главной социальной значимостью.

Литература:

1. https://biznesplan-primer.ru/trebovania/detskiy-razvivayushchiy-centr

2. http://docs.cntd.ru/document/499071210

3. https://pandia.ru/text/79/489/19482.php

Просмотров работы: 9