Творчество и профессиональный путь итальянского дизайнера Патриции Уркиола. - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Творчество и профессиональный путь итальянского дизайнера Патриции Уркиола.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Издревле ученики начинали свой профессиональный путь изучая работы мастеров. Пройдут века, многое изменится, но потребность в анализировании деятельности профессионалов, на которых можно и нужно ровняться, не исчезнет никогда. Анализируя творчество виртуозов своего дела – вдохновляешься их успехом. Интересные приемы можно подчеркнуть и применять в дальнейшем в своем творчестве. В мире дизайна, немногие женщины могут достичь таких высот, как Патриция Уркиола. Эта улыбчивая и всегда немного уставшая женщина входит в когорту первых дизайнеров планеты. Она преображает этнику и смело экспериментирует с технологиями. Взрывной коктейль эмоций и академизма, она из тех мастеров, которые могут отстоять свою идею перед производителями.

Патрисия Уркиола родилась в 1961 году в Овьедо, городе, расположенном на севере Испании. В ней течёт кровь басков, наполовину астурийцев, что, по мнению дизайнера, определяет её индивидуальность и частично способствует её успеху.

«Я не средиземноморская женщина, я с Атлантики. Это очень важно».

Сначала она училась в Мадриде, затем в Италии, где в 1989 году она окончила Миланский политехнический институт и защитила диссертацию под руководством Акилле Кастильони.

«Кастильони сыграл важную роль в моей жизни. Это был человек, который объяснил мне, что значит быть дизайнером в более бытовом понимании слова; вещи, с которыми ты живешь - лампа, нож. С этого момента дизайн стал моим интересом».

С 1990 по 1992 годы она преподавала в роли ассистента профессора в Миланском политехническом институте и в Ensci. В этот же период она сотрудничает с итальянской компанией Maddalena De Padova, где знакомится с другим великим итальянцем – Вико Маджистретти, совместно с которым она разработала несколько предметов – стул Flower, софа Loom и горизонтальное кресло Chaise Longue. Как и Акилле Кастильоне, Маджистретти высоко оценил потенциал молодого дизайнера, а рекомендации таких «гигантов» - это проездной билет в мир большого промышленного дизайна.

С 1993 по 1996 год она трудилась в рабочей группе Кастильони, вместе с другими дизайнерами и архитекторами, принимала участие в архитектурных проектах, дизайне интерьеров и оформлении выставочных павильонов.

С 1998 начала сотрудничество с Moroso – производителем мягкой мебели.

С 1996 по 2000 гг. Патрисия Уркиола возглавляет отдел разработки Lissoni and Associates (компания, созданная Пьеро Лиссони).

В 2001 году она открывает свою студию дизайна и архитектуры. Читает курс лекций «Дизайн выставок», Shop vision в Domus Academy, а также проводит семинары на тему «Дизайн дома».

Её профессиональная деятельность основана на многочисленных партнёрских отношениях в области дизайна и архитектуры с компаниями мирового значения – Moroso, Lissoni Associati, Agape, Alessi, B&B, De Padova, De Vecchi, Driade, Foscarini, Kartell, MDF, Molteni, San Lorenzo, Knoll, Marks and Spencer, Sand, Somma, Roberto Torretta.

Moroso

Итальянская фабрика Moroso входит в пятерку лучших мировых производителей мебели и аксессуаров для дома. Существующая с 1952 года, компания сотрудничает только с лучшими дизайнерами из разных стран. Среди них Рон Арад, Карло Коломбо, Энрико Франзолини, Марк Ньюсон, Тошиюки Кита, Антонио Читтерио и многие другие мировые знаменитости.

Molteni

С начала 20-х годов XX столетия французская фирма Molteni год за годом создает лучшие профессиональные кухонные плиты - мечту любого великого повара. Легенда родилась благодаря традициям древнего мастерства, особого внимания к деталям и поиску прочных и благородных материалов. Традиции обеспечивают максимальную долговечность, а новейшие технологии дают наилучшие результаты при приготовлении любой пищи.

Великолепные рабочие характеристики находятся в полной гармонии с дизайном, разработанным с учетом последних достижений в области эргономики, что позволяет максимально эффективно использовать пространство, облегчает управление и делает работу на кухне проще и удобнее. Именно поэтому плиты фирмы Molteni широко известны среди лучших поваров во всем мире. О них мечтали, их хотели купить и любили, а теперь они стали настоящей легендой.

Molteni - бренд экстра высокого класса.

Продукция под маркой Molteni - это выбор ведущих поваров, которые ожидают самого лучшего от сделанного на заказ кухонного оборудования.

В апреле 2016 года Патрисия Уркиола совместно с дизайнером-графиком Федерико Пепе создали капсульную коллекцию Credenza. Она была представлена в Spazio Pontaccio во время Миланской недели дизайна (Milan Design Week).

В 2018 г. до 4 марта в художественном музее Филадельфии проходила выставка «Патрисия Уркиола: между мастерством и промышленностью». Это первая персональная экспозиция, посвященная испанскому дизайнеру.

Любопытная и энергичная по своей природе Патрисия Уркиола легко перемещается между дизайном продукта, интерьера и архитектурой. Она смешивает традиционные технологии производства с оригинальностью и универсальностью. Впервые ее знаковые коллекции, рожденные в сотрудничестве с ведущими итальянскими и международными брендами, находились под одной крышей.

18 ноября 2017 г. Патрисия Уркиола удостоена премии Design Excellence Award от Collab.

Lexus Design Award — международный конкурс, инициированный глобальным офисом Lexus International в 2013 году. Соревнование является платформой для дизайнеров и деятелей искусства, чьи работы могли бы внести вклад в создание лучшего будущего. Каждый год в конкурсе участвуют тысячи молодых талантов со всего мира, стремящихся получить награду за инновационный дизайн.

Изучив жизнь и творчество Патриции можно проследить этапы становления дизайнера:

- образование архитектора (1977 – 1989 гг.);

- работа под руководством известных дизайнеров Кастильони и Маджистретти (1990 – 1994 гг.);

- многочисленные партнёрские отношения (1992 г.– по настоящее время).

В период становления у Патриции сложилось представление о дизайне в реальности и в окружающем нас мире и то, что дизайн должен быть строгим но элегантным, простым но изысканным. Патриция Уркиола моделирует пространство, создавая общую концепцию, где нужно заранее видеть стиль и образ каждой вещи, ее окружение и назначение. Патриция Уркиола считает, что невозможно достигнуть высшей ступени и остановится, совершено освоить все в дизайне, поэтому она никогда не ставит конечных целей в своем творчестве. Её жизнь и творчество основаны на стремлениях: к успеху, новым идеям, новым знакомствам, новым познаниям и новым направлениям.

Анализируя и изучая ее работы можно проследить влияние авангардных стилей как:

- футуризм (стул Flower, кресло ChaiseLongue,Mandarin Oriental Hotel в Барселоне, коллекция Lazy, лампа Baque для Foscarini, стулья из соломы для Driade, коллекция Fjod для Moroso, кресло Smock для Moros,);

- кубизм (коллекция SPACE Mangas);

- супрематизм (помещений отеля WRetreat& Spa на острове Вьекес, коллекция Lazy, коллекция Antibody),

- минимализм (стол из линз для B&B).

Основное направление в творчестве: дизайн-проектрирование мебели, прежде всего стулья и кресла. Особенности дизайнерских проектов Патриции Уркиолы:

- эклектичность;

- функциональность;

- простота;

- качество;

- современность;

- индивидуальный подход в каждом проекте;

- гармония интерьера и мебели;

- промышленная направленность;

- учет потребительского спроса.

Основные стилистические приемы Патриции:

- смелое использование и сочетание цветов от цветовых нюансов до контрастных сочетаний;

- неординарный выбор материалов;

- асимметричные формы;

- заимствование идей из природной среды.

Источники:

1. 1. https://www.elledecoration.ru/tag/patrisiya-urkiola/

2. 2.http://www.interior.ru/design/event/415-patrisiya-urkiola-i-federiko-pepe-vitrazhi-shkafy-vera-i-graficheskij-dizajn.html

3. 3.http://www.interior.ru/design/name/224-patrisiya-urkiola-ispanka-na-pike-italyanskoj-karery.html

4. http://famous.totalarch.com/urquiola

5. https://www.flat-interiors.ru/patricia-urquiola.html

6. https://designbd.ru/article/n-vystavka-patrisii-urkioly/

7. https://lexusdesignawardrussia.ru/faq/

8. http://archidom.ru/content/1444.html

9. http://www.rp.ru/equipment/molteni/

Просмотров работы: 14