ПРОВЕДЕНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ANSOFT MAXWELL - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ПРОВЕДЕНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ANSOFT MAXWELL

Вавилова В.С. 1
1Уфимский государственный авиационный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Изучение технических предметов во время обучения в высшем учебном заведении представляет собой комплексную задачу, и «ориентировано на овладение не только знаниями и умениями, но и на способность их использовать в профессиональной деятельности» [1, с. 54]. В способности правильно применять на практике тот теоретический багаж знаний, который получен во время обучения, заключается профессионализм бедующего работника. Следовательно, перед преподавателем стоит огромная задача в донесении до обучающегося основ дисциплины не только с теоретической, но и с практической точки зрения.

Огромное значение в обучении имеют лабораторные работы, которые дадут студенту представление о реальных технических процессах в производственной деятельности. Примером такой работы является исследование электротехнических комплексов с использованием программного обеспечения. Цель лабораторной работы заключается в моделировании реальных физических процессов в асинхронных электрических машинах с помощью программного обеспечения ANSOFT Maxwell.

Асинхронной машиной называется электрическая машина переменного тока [2, с.119]. В основном они применяются в качестве электродвигателей и являются основными преобразователями электрической энергии в механическую [3, с.57] . В лабораторной работе перед студентам стоит задача создать новую электрическую машину. Необходимо самостоятельно задать требуемые характеристики двигателя: выставить параметры статора, выбрать типы обмоток, численное значение ротора, а также предлагается выбрать тип формы паза. После того, как все необходимые характеристики двигателя указаны, необходимо запустить анализ полученной модели, который отобразит все необходимые параметры электрической машины (рисунок 1).

Рисунок 1 - Интерфейс программы моделирования электрической машины

В результате анализа электрической машины обучающийся получает наглядные графики зависимостей параметров, создаваемой им электрической машины, позволяющие оценить протекающие в ней физические процессы.

Как уже было указано, лабораторные работы являются неотъемлемой частью учебного процесса, но наибольшей эффективностью они обладают, если несут практическую смысловую нагрузку для студента. После выполнения приведенной выше лабораторной работы, обучающийся приобретет не только способность к освоению принципов функционирования, конструктивных и эксплуатационных свойств электротехнических и механических систем и механизмов, реализуемых в современных электрических машинах, но и получит практический опыт в работе с программным обеспечением ANSOFT MAXWELL, которое используется для моделирования, проектирования и исследования электрических машин на промышленных предприятиях.

Список литературы:

1. Иванова А.Д., Бармина О.В. Анализ личностных и профессиональных требований, предъявляемых к подготовке системного аналитика // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2017. – № 2  – С. 54-59.

2. Электрические машины и устройства на основе массивных высокотемпературных сверхпроводников [Электронный ресурс] / [Л.К. Ковалев и др.]. Москва: Физматлит, 2010. – 394 с.

3. Фортов В. Е. Энергетика в современном мире.– Науч. изд. Долгопрудный: Интеллект, 2011 .— 168 с. 

Просмотров работы: 4