Статистический анализ проявления девиантного поведения подростков по России и г. Омску - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Статистический анализ проявления девиантного поведения подростков по России и г. Омску

Елунина А.Ю. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Независимо от уровня развития общества всегда актуальна проблема преступности несовершеннолетних. Отмечено, что около 50-60% рецидивистов начинали совершать противоправные деяния будучи несовершеннолетними. Преступность несовершеннолетних это некий показатель социальной ситуации в стране.

Рост преступности несовершеннолетних, как правило, свидетельствует о неблагоприятных социальных процессах, поскольку молодое поколение является естественным резервом социального развития, а нарушения уголовного закона лицами юного возраста свидетельствуют о существующих недостатках воспитания, условий для включения молодежи в жизнедеятельность общества [7].

По данным портала правовой статистики в 2017 году предварительно расследовано 45288 преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии. Рис. 1 отражает количество преступлений по стране, совершение которых происходило при участии лиц, не достигших совершеннолетнего возраста [6].

Рис. 1. Предварительно расследовано преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии

По статистическим данным по количеству совершаемых преступлений лидирует Свердловская область 2107 преступлений, на втором месте по рейтингу Челябинская область, там несовершеннолетними совершенно 1823 преступлений за 2017 год. Самый низкий показатель преступности в Республики Ингушетии, в течение года там было совершенно всего 14 преступлений [6].

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы за период 2017 года 233941 подросток совершил административное правонарушение: больше всего несовершеннолетних приходится на Центральный федеральный округ – 75936, минимальное количество подростков в Чеченской республике, лишь 47 человек. 42504 несовершеннолетних содеяли преступления уголовного характера. Наименьшее количество несовершеннолетних в Чеченской республике – 23 человека. Наивысший показатель в Сибирском федеральном округе – 10229 участников преступлений [2].

По различным статистическим данным в России наблюдается уменьшение зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними лицами. Как показывает статистика МВД, удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними гражданами, составляет 4,5%. Около 75,5% правонарушений совершено против собственности. Почти 1/3 преступлений совершается с участием взрослых [4].

Подростки могут совершать такие деяния в силу разных обстоятельств: социальная ситуация в семье, направленность референтной группы, неблагоприятное стечение обстоятельств. Не смотря на спад подростковой преступности, социальному педагогу образовательного учреждения необходимо отслеживать и выявлять обучающихся, которые наиболее склонны к совершению противоправных действий, с целью их превентивного сопровождения.

Рассматривая проявления девиации подростков по России целесообразно подробнее остановиться на г. Омск. По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы за период 2017 в нашем городе 522 подростка совершили уголовные преступления, 2448 – административные [2]. Заместитель начальника управления по организации подразделений ПДН областного УМВД отмечает что, за 4 месяца с начала 2017 года подростки совершили 106 преступлений. Наибольшее количество (61 преступление) из них кражи. Кроме того, омские подростки совершают грабежи, разбои, угон транспортных средств. В своем отчете начальник УМВД России по Омской области указывает, что настоящее время осуществляется профилактическая работа с 2949 трудными подростками [5].

Информационно-аналитическая записка о мерах, принимаемых УМВД России по Омской области по охране общественного порядка и общественной безопасности, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательство и по обеспечению общественного доверия и поддержки граждан на территории Омской области в 2017 году гласит, что целенаправленная работа органов исполнительной власти, местного самоуправления и органов правопорядка по профилактике правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, способствовала снижению подростковой преступности на 24,7% по сравнению с прошлыми годами. По состоянию на 01.01.2018 на профилактическом учете органов внутренних дел состоит 43 судимых подростка, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, 3 вернувшихся из учреждений уголовно-исполнительной системы.

В период 2017 года проведено 49 рабочих встреч с представителями органов управления образованием по выработке и реализации совместных профилактических мер по противодействию криминализации подростковой среды, обмену информацией о фактах вовлечения учащихся в неформальные молодежные объединения противоправной, в том числе националистической и экстремистской направленности [3].

Основными негативными факторами, по мнению специалистов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, формирующими социально опасное поведение, они назвали плохие условия проживания несовершеннолетних, а также низкий уровень культуры или ассоциальное поведение их родителей. Однако, преступления совершают и дети из благополучных семей. Причинами этого, по словам экспертов, становится отсутствие должного контроля и низкий уровень мотивации ребенка к учебе и другим полезным занятиям [1].

Таким образом, данные показатели свидетельствуют об эффективности работы органов исполнительной власти по вопросам противоправного поведения среди подростков. Снижение уровня преступлений, совершенных несовершеннолетними, является результатом системной профилактической деятельности с подростками и их семьями, в которой задействованы все структуры системы профилактики.

Список используемой литературы:

1. Доклад начальника УМВД России по городу Омску подполковника полиции А.В. Меркушова на заседании Омского городского Совета 21.03.2018 по вопросу «О результатах деятельности УМВД России по городу Омску за 2017 год». [Электронный ресурс]/ А.В. Меркушов – Код доступа: https://55.мвд.рф/. –(дата обращения 14.04.2018).

2. ЕМИСС. Государственная статистика [Электронный ресурс]. –Код доступа: https://fedstat.ru/indicator/36208. – (дата обращения 02.05.2018).

3. Информационно-аналитическая записка о мерах, принимаемых УМВД России по Омской области по охране общественного порядка и общественной безопасности, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств и по обеспечению общественного доверия и поддержки граждан на территории Омской области в 2017 году [Электронный ресурс]. – Код доступа: https://55.мвд.рф/. –(дата обращения: 17.04.2018).

4. Министерство внутренних дел Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Код доступа: https://мвд.рф/. – (дата обращения: 16.05.2018).

5. Отчет начальника УМВД России по Омской области за 2017 год [Электронный ресурс]. – Код доступа: https://55.мвд.рф/. – (дата обращения : 14.04.2018).

6. Портал правовой статистики [Электронный ресурс]. – Код доступа: http://crimestat.ru/offenses_map. – (дата обращения : 16.5.2018).

7. Юзиханова Э.Г. Статистические показатели и тенденции преступности несовершеннолетних в новейшей России / Э.Г. Юзиханова // Журнал Юридическая наука и правоохранительная практика. –2014. – № 4 (30). – С. 85.

Просмотров работы: 3423