Картина П.М. Гречишкина «Озеро Маныч» - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Картина П.М. Гречишкина «Озеро Маныч»

Шаова М.М. 1
1Ставропольский филиал Московского Педагогического Государственного университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Картина «Озеро Маныч», написанная в 1960 г. Гречишкиным Павлом Моисеевичем, относится к зрелому периоду его творчества. Холст написан маслом. Станковая живопись. Горизонтальный формат. Жанр картины –пейзаж.

Точкой входа в данной картине являются чайки, парящие над озером. Их достаточно много. Они прилетели к озеру в поисках пищи. Их окрас чёрно-белый.

Композиционным центром является озеро Маныч-Гудило. Первая часть названия имеет тюркское происхождение и означает «соленый» или «горький». Второй части названия озеро обязано сильным ветрам, проносящимся над ним. Оно находится между двух берегов: на горизонте – Калмыкия, а в левом краю полотна – Ставрополье. Озеро неспокойное о чем свидетельствуют волны, энергично бьющиеся об берег. Это свидетельствует о том, что погода ветреная. Вода в озере светло-зелёного цвета, а местами коричневатая. Это значит, что сейчас время наступления холодов.

Слева мы видим берег. Он в тёмных оттенках коричневого. В левом нижнем углу изображены цветы. Они написаны крупными мазками белого, жёлтого, бордового и болотного цветов. На горизонте виднеется другой берег озера.

Небо занимает половину картины. Оно светло-голубое, местами темнее. Плывущие в небе облака подчеркивают беспредельность простора.

Картина пронизана болотным и голубым цветом. Гречишкину удалось на холсте выразить гармонию, чистоту, свойственную природе.

Просмотров работы: 36