Интернет - большие возможности или зависимость? - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Интернет - большие возможности или зависимость?

Хисаметдинова А.К. 1
1Уфимский государственный авиационный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сложно представить современное общество без интернета. Это уже неотъемлемая часть жизни общества. Какие бы вопросы не возникали у современного человека, впервую очередь он “заходит” в интернет и смотрит нужную информацию.

В Википедии написано, что Интерне́т (англ. Internet, МФА: [ˈɪn.tə.net]) — всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации.

Первоочередная идея создания интернета было хранение и передача информации. И если раньше до интернета студентам приходилось часами, сидя в библиотеке, искать нужную информацию в книжках, то сейчас современному студенту нужно открыть браузер и набрать в поисковой строке необходимый вопрос. В ответ ему выйдут тысячи страниц, содержащих какую-то информацию.

Очень много возможностей, знаний есть для студентов в интернете. Интернет это огромнейшая база данных всего мира. Миллионы электронных книг загружены в просторы интернета. Многие университеты мира имеют открытую базу своих библиотек, где можно найти необходимые книги, журналы, статьи.

Видные профессоры с разных стран проводят онлайн лекции, целые учебные программы. Необходимым навыкам студент может обучиться по онлайн курсам. Уже не редки дистанционные обучения в различных университетах мира.

Общение преподаватель-студент переходит в электронное общение. Создано множество веб-платформ, где студенты получают задание, делают курсовую и отправляют на проверку, решают тесты и пишут экзамен.

Интернет предоставляет множество возможностей для современных студентов. Экономит большое количество времени для поиска информации. И если задуматься, то какая мощнейшая вещь интернет: он содержит все знания мира всех поколений человечества. Представить масштабы такого гиганта очень сложно.

Но так почему мы в данный момент не получаем миллионы невероятно компетентных специалистов, имеющие отличные знания в интересующей их области? Сколько студентов сидят в интернете для того, чтобы обучиться интересному, нужному для него навыку? Почему имея такие колоссальные возможности для развития своих знаний, навыков, профессионализма, в основной массе студенты не пользуются этим?

Безусловно нельзя отрицать то, что у современных людей есть зависимость от интернета. Без него основная часть людей не сможет прожить. Но возникает вопрос: почему появляется эта зависимость от интернета и в какое русло направляется эта зависимость?

В книге Николаса Карра “Пустышка. Что интернет делает с нашими мозгами” объясняется зависимость от интернета с точки зрения нейробиологии. Интернет построен из максимума переключений, ссылок: клики со страницы на страницу. Наш мозг схватывает информацию с разных страниц: короткие статьи, блокпосты, короткие видео и т.д. Эта краткосрочная информация не переходит в долгосрочную память, поэтому происходит перегрузка рабочей памяти. И вся эта информация, которую пользователь читает, не остаётся у него в голове. Также, при перегрузке рабочей (краткосрочной) памяти ослабляется сила воли, появляется дефицит внимания. Таким образом, бессознательное переключение ссылки на ссылку ослабляет наш мозг.

Человеческий мозг очень ленивый. Он любит вещи попроще. Мозгу легче воспринимать малоинформативные клики, сообщения, записи, короткие статейки, чем целую книгу по одной теме.

Почему нет зависимости от электронных книг, онлайн курсов? Почему есть зависимость от социальных сетей, просмотра сериалов в интернете и др.? Объяснение тому - обычная человеческая лень. Обучение всегда требует усилий от студента. И тут уже неважно где он берет эту информацию: на лекции, в книге или в интернете.

Возможности, которые есть в просторах интернета, требуют таких же усилий от студента. Просто интернет намного упрощает этот процесс для студентов. Для получения качественных необходимых знаний требуется зайти в интернет, проявить усердие, внимательность, силу воли, и использовать данные возможности.

Нашему поколению предоставлена такое мощная вещь как Интернет. Все знания, вся информация содержится в одном месте. Это мечта многих предшествующих поколений. Интернет - это глобальная база знаний. И от нас самих зависит, как именно мы будем использовать эту базу.

Просмотров работы: 8