ПОДГОТОВКА ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СТУДЕНЧЕСКИХ КОНСТРУКТОРСКИХ БЮРО - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ПОДГОТОВКА ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СТУДЕНЧЕСКИХ КОНСТРУКТОРСКИХ БЮРО

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Первые студенческие научные общества (СНО) и студенческие конструкторские бюро (СКБ) появились в СССР для привлечения студентов к научно-исследовательской работе. В настоящее время в РФ активно развиваются СКБ и СНО, которые своей целью ставят воспитание молодых специалистов в стенах вуза.

Развитие СНО и СКБ активно поддерживается различными государственными программами и частными фондами. Например, в РФ развивается проект «5-100», направленный на улучшение позиций 21 вуза РФ в мировых рейтингах и вхождение не менее чем 5 вузов в первые сотни рейтингов. Хотя, конечно, проект не лишен недостатков, поскольку вложенные средства могут не окупиться и вузы не достигнут необходимых показателей. И государственная поддержка поступает только 21 вузу. Однако в целом видна заинтересованность государства в развитии СНО и СКБ, а также важность решаемых ими задач.

Более подробно хотелось бы остановиться на подготовке технических специалистов в СКБ.

Деятельность СКБ направлена на привлечение студентов, магистрантов, аспирантов к научно-исследовательской деятельности, решение ими различных научно-технических задач, в том числе и реальных задач для промышленных предприятий.Работа с реальным сектором экономики позволяет сформировать профессиональные компетенции молодого специалиста, повысить квалификацию и практический опыт. Молодые люди, прошедшие «школу СКБ», готовы к работе на предприятии, способны выполнять ее эффективно и качественно в кратчайшие сроки, понимают тонкости профессии. По окончании обучения вуза предприятия получают высококвалифицированного молодого специалиста с опытом работы, что повышает конкурентоспособность выпускника.

Кроме того, участие в работе в СКБ позволяет развить не только профессиональные навыки молодого специалиста, но и надпрофессиональные. Участникам СКБ необходимо постоянно взаимодействовать с командой, вузов, предприятиями, решать задачи совместными усилиями. Необходимо совмещать учебу в вузе с работой, систематизировать, организовывать и планировать работу.

При этом важным аспектом в работе СКБ, а также кафедры, является привлечение и отбор наиболее способной, заинтересованной и талантливой молодежи. Поэтому СКБ должны говорить о себе в вузе, участвовать в мероприятиях вуза (таких как дни открытых дверей), рассказывать студентам младших курсов о возможностях и перспективах, открывающихся в результате работы.В результате, произойдет повышение интереса к техническим специальностям.

Важная роль отводится преподавателям кафедры, на базе которой существует СКБ. Они могут выявлять молодежь, заинтересованную в научной и исследовательской деятельности, с «горящими глазами» и полную идей (возможно, фантастических и не всегда осуществимых). Союз преподавателя и студентов образует мощный мозговой центр, наполненный амбициозными идеями и техническими навыками, способный создать новый высокотехнологичный продукт.

Таким образом, СКБ позволят воспитать высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов, способных решать разнообразные задачи для предприятий промышленности, что в итоге приводит к развитию промышленности и экономики России.

Просмотров работы: 9