Проект XQ Super School Project - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Проект XQ Super School Project

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Разница между тем, что студенты хотят получить для успешного будущего, и тем, что предлагает им школа, огромна.  Нам нужно обрести свободу от системы, которая была спроектирована для прошлого века» [1].

На тему этой статьи меня вдохновил проект XQ Super School Project Лорен Пауэл Джобс, вдовы Стива Джобса. Он рассчитан для выявления и на звание лучшей школы. В этом конкурсе приняли участие более 700 проектов, и всего 10 школ получили финансирование на осуществление своих проектов.

Аббревиатура XQ аналогична IQ, с той лишь разницей, что X это новый, ранее неизвестный коэффициент, который надо найти для того, чтобы построить школу будущего.

Участники проекта должны предложить свое видение собственной школы, какое расписание занятий они хотят, по каким методикам им интереснее обучаться, в какой среде, обстановке это должно проходить, какими они видят своих преподавателей. Главная цель проекта воодушевить педагогов, учащихся и всех, тех кто непосредственно связан с процессом обучения.

Для обеспечения прозрачности хода проекта и ясности он был структурирован:

Исследования и прогнозы. Это вступительная часть, в которой нужно определить какие шаги нужно сделать и что надо изучить для того, чтобы стать кем-то и чем-то завтра.

Проектирование. Необходимо ответить на вопросы в чем назначение школы, как мотивировать себя на учебу, каким вы видите процесс обучения и ваших педагогов. Как сделать так, чтобы процесс образования был эффективным не только в настоящем времени, но и в будущем.

Прогресс. В этой части проекта стоят вопросы о, том, как выявить и развить в себе талант? Какие критерии оценки знаний должны быть? Как должно происходит управление школой? Как реорганизовать и усовершенствовать школьное оценивание? На мой взгляд, один из важных вопросов: как к этому прийти?

Во время участия в этом проекте, школы начали перестраивать свою методику обучения. Любопытно, что участников не останавливало отсутствие денежного финансирования, законодательные акты и инструкции.

После окончания проекта выяснилось, что предпочтительным методом обучения является обучение через кейсы и проекты, работа в командах и самое интересное - в учителях ученики хотят видеть советников и старших товарищей.

Какие же идеи и проекты победили?

NewHarmonyhighschool. Они потратят финансирование на построение «школы на барже». Их структура создает обучающую модель, ориентированную на учеников. Учеников разбивают на группы по 15 человек, каждую группу возглавляет куратор, который помогает студентам разработать индивидуальный план обучения, основанный на интересах студента.

Furrhighschool. Миссия школы: обучение студентов через проекты и исследования. Больший упор они делают на увеличение часов учебного плана, на предметы, которые связаны с защитой окружающей среды. Даже эмблема этой школы – «лист дерева в лампе» - указывает на это.

Grand Rapids Public Museum School. Эта частная школа появилась в результате сотрудничества между Общественным музеем Гранд-Рапидс, государственными школами Гранд-Рапидс, Колледжем искусств и дизайна Университета имени Кендалла (KCAD), Государственным университетом Гранд-Вэлли, городом Гранд-Рапидс. Уникальность этой школы в том, что основное направление обучения - это история, наука и культура. Студенты могут пользоваться экспонатами и образцами музея, а их более чем 250 000.

Rise highschool. Это проект мобильной школы для бездомных и приемных детей. Идея заключается в том, что, оснащенный платформами для онлайн-обучения, автобус будет ездить по городу к ученикам.

Pauderhausestudio. Идея проекта в создании школы, в который дети целый год посвящают одному проекту, который им интересен.

Brooklynlab high school. Миссия этой школы: дать своим студентам практический карьерный опыт через сотрудничество с бизнесменами и местными некоммерческими организациями.

Design-lab high school. Название школы говорит само за себя: студентов учат выходить за рамки, уделяют большое внимание творческому составляющему. Школьная программа: в учебном плане сочетаются наука, технологии и дизайн.

Vistachallenge high school. Школа создает индивидуальную среду обучения, учитывая сильные стороны и интересы каждого ученика.

Washington leadership academ. Проект этой школы предлагает обучение в собственном темпе, выбор предметов исходя из своих интересов. Студенты обучаются через групповые проекты.

SummitElevate  - это проект государственной школы. Модель обучения основана на наставничестве и консультации куратора и студента.

Проект «XQ Super School Project» - своего рода реформа образования Америки. Общее, что объединяет эти проекты, - это выбор индивидуальной программы обучения для раскрытия своих талантов и интересов. Методика обучения - на основе проектов и реального опыта, включая стажировки, приобретение практических навыков. Заинтересованность не только школы, но и каких-то частных организаций, некоммерческих объединений в сотрудничестве между ними и школы. Ученики после школы представляют, чем они хотят заниматься, какую профессию выбрать исходя из своих интересов.

Список использованных источников

Jennifer Medina. Laurene Powell Jobs Commits $50 Million to Create New High Schools//The New York Times.-2015.-14.09.-p.A10

Просмотров работы: 17