Метод моделирования в дизайне среды - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Метод моделирования в дизайне среды

Дадаян Е.А. 1, Бердник Т.О. 1
1ДГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация. В статье рассматривается метод моделирование в рамках дизайнерской деятельности. Под процессом моделирования принимают построение и изучение модели. В художественном контексте моделирование является отображением, представлением объекта. Дизайн вобрал в себя знания из различных сфер. Художественно-эстетичного, историкоко-культурного, социального, эргономического и многих других. Все профессиональные познания и навыки находят применение в процессе проектного моделирования.

Ключевые слова. Метод моделирования, дизайн среды, моделирование в дизайне, моделирование, метод, дизайн.

В настоящее время дизайн является не только сферой функционального проектирования, но и способом смыслового конструирования. Время процесс потребления переходит в нескончаемый процесс обновления вещей. В постоянной погоне за новым, человек обновляет среду в которой обитает. Помимо функционального использования, создание предметов и вещей переходит в деятельность по созданию новой смысловой среды. Для этого часто используют метод моделирования.

Сама модель является объектом. Он используется как система для замещения одной системы другой для изучения оригинала или его свойств. В результате переноса свойств либо структуры одного объекта на другой появляется модель. Изначально слово «модель» произошло из латинского языка. Слово «mоdulus» переводиться как образ. Изначально слово связывали с искусством строительства. Понятие модели использовалось для обозначения прообраза предмета. В данный момент термин модель является научным понятием. Его используют в естественных, технических, социальных и математических науках, а так же в бионике, кибернетике, искусстве и архитектуре.

Под процессом моделирования принимают построение и изучение модели. Нередко процесс связывают с такими понятиями, как аналогия и гипотеза. Метод моделирования - это метод опосредованного познания, на основе объектов- заместителей. Модель является инструментом познания, находясь между исследователем и изучаемым объектом.

В связи с многозначностью понятия «модель» полная классификация видов моделирования затруднительна. Это понятие используется не только в науке и искусстве, нередко его используют и в повседневной жизни. Моделирование принято разделять на такие виды, как концептуальное, физическое, структурно-функциональное, имитационное и математическое.

В художественном контексте моделирование является отображением, представлением объекта. Выделяют художественно-оброзное моделирование, иначе говоря идею. Проектно-графическое моделирование подразумевает создание эскиза. Объемное моделирование – создание 3д модели. Так же устное моделирование. Это словесное описание модели, создание концепции, описание его действия.

В дизайне метод моделирования так же подразделяется на виды. Самым распространенным является метод ретроспективного моделирования. Он основывается на анализе аналогов и выборе на базе этого анализа задачи проекта. Этот метод не нацелен на создания новых предметов, он дает лишь возможность усовершенствовать уже существующие.

Следующим методом можно считать конструктивное моделирование. Основной его задачей является видоизменение морфологии и функции вещи. Этот вид моделирования может быть коррективным, в этом случае совершенствуется не только функция, но и форма вещи; переходным, когда для предания объекту новых качеств меняется его функция; проективным, вслучае, если внешний облик и смысловая нагрузка создаются вновь

В дизайне наиболее инновационным стал метод перспективного моделирования. Так же его называют проектное прогнозирование. В процессе этого моделирования рассматриваются перспективы развития и ведутся поиски концепций, способствующих развитию выбранных перспектив.

Не зависимо от сфер и областей применения, модели можно разделить на 3 типа.

Первым можно назвать познавательную модель. Эта модель соединяет воедино старые и новые знания, подгоняется существующие законы. Эта модель является теоретической. Прагматичная модель является средством организации практических действий. И наконец инструментальная модель. Она является результатом исследования прагматических и познавательных моделей.

К модели предъявляют такие требования как сохранение информации аналога модели и получение новой информации. Модель должна быть доступной как для исследования, так и для воспроизведения. Модель должна обладать наглядностью построения и обозримостью основных свойств.

К основным свойствам модели можно отнести конечность, упрощенность, приблизительность, адекватность и информативность.

Метод моделирование в рамках дизайнерской деятельности. Дизайн вобрал в себя знания из различных сфер. Художественно-эстетичного, историкоко-культурного, социального, эргономического и многих других. Все профессиональные познания и навыки находят применение в процессе проектного моделирования.

Специалисты по методике дизайна утверждают, что «задача моделирования в дизайне сложна и малоизучена, но назрела необходимость гораздо более активного введения методов мо­делирования в дизайн-деятельности», поскольку именно они «помогают определить новые приемы и цели, выйти на новые рубежи проектирования и дают эффективные результаты».

По способности моделей к действию выделяют так же три основных разновидности.

Первая - изобразительные модели. Они отображают образ объекта. Примером в этой разновидности можно рассмотреть макеты домов и даже городов. Не моловажным аспектом в этой группе может служить слепки природных форм. Они помогают изучить их геометрию и физические параметры в лабораторных условиях. Данные модели дают представление о эстетических свойствах предмета, об эго форме, характере линий и очертаний. Эти модели полезны, но, к сожалению, не дают полной информации об объекте, поскольку не отображают всех процессов. Эти модели нашли широкое отображение в бионике.

Следующей разновидностью можно считать модели действующие. Так же их называют функционирующие. Главной целью их создания является проверка параметров объекта. Примером может служить испытание модели на механические свойства. Модели этой группы являются последним этапом перед введением модели в производство

Третья группа - это смешанные модели. Их основной целью является изучение связи, происходящей в действующих и изобретённых моделях. С их помощью происходит углублённое изучение принципов конструирования и геометрических законов, функционирование элементов, функция и формы предмета.

Список использованных источников.

1. Девятков, В.В. Имитационное моделирование: Учебное пособие / Н.Б. Кобелев, В.А. Половников, В.В. Девятков. - М.: КУРС, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 368 c.

2. Минервин Г.Б. основные задачи и принципы художественного проектирования. Дизайн архитектурной среды: Учеб. пособие.- М., 2004.- 103 с.

3. Калмыкова Н.В., Максимова И.А. Макетирование: Учеб. пособие.- 2004.- 96 с.

4. Шимко В.Т. Архитектурно – дизайнерское проектирование. .-1997.- 53 с.

Просмотров работы: 564