Содержание индюков в частном хозяйстве - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Содержание индюков в частном хозяйстве

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Секреты успеха содержания индейки, прежде всего, заключаются в понимании того, что индюки - не куры! Правила для содержания кур не всегда могут применяться к этим большим пернатым. Обязательно отделить самок от самцов примерно 5 недели жизни. Раздельное содержание продиктовано сохранением эмоционального баланса у молодняка, а так же используется неравный состав корма в зависимости от разных темпов роста самок и самцов.

Птицы, предназначенные для убоя, содержатся не более 16 недель. К этому времени они набирают до 10 кг веса. Такой ранний срок связан с началом развития системы деторождения и вызван процессом откладывания внутреннего жира, необходимого для производства желтка. Индюков держат от 19 до 24 недель, в то время как они могут набрать от 20 кг и более.

Обычная среда обитания индюков, необходимая для обновления популяции, немного отличается от привычного нам куриного «патриархата». Они живут в стаях с большим количеством самцов . Индюки являются «многоженными» птицами и ухаживают за индюшками любят совместно с другим индюком. После одного спаривания индейки могут откладывать яйца в течении длительного времени: как правило, через 2 недели количество яиц достигает 14На высиживание яиц у самок уходит около 28 дней. Цыплята быстро встают на ноги: через 12 часов наиболее активные особи спешат узнать все радости независимого существования. Зрелость индейки достигается в 30 недель жизни.

Из-за большого размера тела и хорошо развитой грудной мышцы, индейки реагируют очень чутко на малейшее повышение температуры. Этим птицам гораздо легче привыкнуть к холодной русской зиме, чем выдерживать жару. Чем больше вес, тем больше грудная мышца: соответственно, большие индексы гораздо труднее переносить перегрев, чем особи поменьше. Чрезмерная жара провоцирует птиц на большее потребления холодной жидкости для охлаждения вен. К сожалению, такой безрассудный акт может привести к обвисанию зоба, особенно у тежеловесных пород. Трудные индюшата начинают быстро терять вес, что может привести к смерти: вредные бактерии поселяются в зобу у домашней птицы и становятся виновниками воспалительных процессов, которые быстро распространяются по всему телу.

Необходимо поддерживать уровень влажности в помещении, который поддерживают на уровне 75%, тогда эта цифра может быть меньше 70%. Стоит избегать опасных для здоровья температурных скачков, особенно в зимний период. Оптимальная температура в помещении, в которой живут зрелые особи, составляет 20 ° C летом и не менее 15 ° C зимой. Индейки могут перенести мороз, не понижая уровень яйценоскости только в этом температурном режиме.

Клетки для разведения индеек можно купить в специализированных магазинах или сделать своими руками. В последнем случае размер клеточной ячейки должен быть 16x16 мм или 24x24 мм и высотой до 50 см. Такой дом хорош для размещения цыплят до 10 дней. Система отопления может быть оборудована инфракрасными лампами.

Выгул индюков лучше всего организовывать днем, когда уже испарилась утренняя роса. Не рекомендуется выпускать их после дождя или в ветреную погоду: лучший вариант - спокойный, ясный день. На выгульную площадку следует поместить кормушки, поилки и контейнеры с измельченной раковиной и мелом.

Обустраивая территорию для прогулок на открытом воздухе необходимо учитывать такую особенность, что, к сожалению, индейки иногда впадают в депрессивные состояния, а иногда вместе с ними появляются атаки бешенства. В первом случае они просто сидят неподвижно или притворяются мертвыми, но во втором, птицы ведут себя довольно жестоко, и они могут покинуть пространство, которое для них преднозначено. Из-за длинных жестких конечностей они могут развивать скорость до 50 км / ч. Кроме того, иногда индейки пытаются принять попытки суицида и начинают биться головой о стену, пока они не покалечат себя. Следовательно, территория для прогулки должна быть не только хорошо огорожена, но и очищена от объектов, которые могут нанести вред птице.

В отличие от домашних цыплят или гусей, индейку нельзя назвать простенькой: разведение птиц требует тщательной подготовки и прочного багажа знаний об основах питания. Первой проблемой, с которой сталкиваются птицеводы, является ранняя смерть, обычно называемая «голодной», потеря молодняка от которой может составлять до 20% . Подобное явление наблюдается только среди индюков, у цыплят других видов птиц нет таких трудностей. Причина этого явления не полностью понята. Как правило, зоотехники ассоциирует раннюю смерть со стрессом, вызванным воздействием света, транспортом молодняка после инкубации и вакцинации. Хотя некоторые эксперты считают, что созревание грибов, термообработка и недостаточное количество волокон, содержащихся в пище, могут привести к летальному исходу. Если индюшатам не дают кварцевого песка, отсутствие элементов, содержащихся в нем, также может отрицательно сказаться на здоровье.

Библиографический список

Аликаев, В. А. Зоогигиена: пособие для сельскохозяйственных ВУЗов и СУЗов по специальностям "Зоотехния" и "Ветеринария" / В. А. Аликаев - М.: Колос, 1970. – 248 с.

Асрутдинова, Р.А. Гигиена кормов и кормления сельскохозяйственных животных: Учебное пособие. — Казань: Отечество, 2016. — 76 с.

Голубев, А. М. Уход за копытами животных - Москва: Колос, 1969. — 56 с.

Готовский, Д.Г. Дезинсекция, дезинвазия, дератизация на объектах ветеринарного надзора. / Д.Г. Готовский, О.П. Седукова. - Витебск: ВГАВМ, 2016. - 48 с.

Кодекс здоровья наземных животных. Том 1. Общие положения. Девятнадцатое издание. — Париж: Всемирная организация здравоохранения животных, 2010. — 501 с. 

Коноплёв, В. И. Зоогигиеническая оценка кормов: учебно-методическое пособие / В.И. Коноплёв, А.А. Покотило и др. – Ставрополь: Изд-во СтГАУ, 2008. – 40 с.

Просмотров работы: 2