ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ ПРИ ТАБАКОКУРЕНИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ ПРИ ТАБАКОКУРЕНИИ

Бадартдинова А.Ф., Садыкова Э.Р.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Известно, что курение является самостоятельным фактором риска развития серьезных неврологических расстройств и осложнений. Сигаретный дым вызывает усиление оксидативного стресса и развитие воспалительного повреждения сосудов. Многочисленными исследованиями обнаружена связь между курением и повышенным риском развития деменции, снижением памяти и внимания и т.д. Существуют и другие исследования, которые показывают некоторое увеличение когнитивных функций при курении.

Нами было проведено исследование когнитивных функций курящих пациентов, в зависимости от стажа курения, возраста, наличия сопутствующей патологии и др. Анализ влияния стажа курения на внимание был проведен методом решения респондентами задач на внимание. В исследовании приняли участие 25 респондентов от 27 до 76 лет. Средний возраст составил 56 лет.

Для обработки информации были использованы программы Microsoft Excel 2010, STATISTIKA 10. Обработка производилась методом корреляционного анализа по Пирсону.

При применении корреляционного анализа по Пирсону было выявлено следующее. Чем выше стаж курения, тем ниже показатель внимания (отрицательная корреляция). При этом стаж положительно коррелирует со временем, затраченным на выполнение задания на внимание. Кроме того, было обнаружено, что в течении 15 минут после курения, у пациентов наблюдалось некоторое улучшение когнитивных функций: точность внимания, быстрота ответа, рабочая память и др. В течении последующих 1,5 часов наблюдалось снижение когнитивных функций , более выраженное у пациентов пожилого возраста. В сравнении с контрольной группой, на выполнение задач, курящим требовалось больше времени.

Следующим этапом нашего исследования станет изучение восстановления когнитивных функций после отказа от курения.

Просмотров работы: 47