ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ СИСТЕМНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ПРИ ХОБЛ У КУРЯЩИХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ СИСТЕМНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ПРИ ХОБЛ У КУРЯЩИХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В Глобальной стратегии диагностики, лечения и профилактики хронической обструктивной болезни легких (GlobalInitiativeforChronicObstructiveLungDisease, GOLD, 2016) в разделе, посвященном эпидемиологии, говорится, что хроническая обструктивная болезнь легких — одна из ведущих причин заболеваемости и смертности во всем мире. Распространенность, заболеваемость и смертность от данного заболевания в основном прямо связаны с распространенностью табакокурения. B.R. Celli и соавт.(2004) предложили шкалу BODE, основанную не только на функциональных показателях(объем форсированного выдоха за одну секунду), но и на таких параметрах, как индекс массы тела, дистанция в тесте с 6-мин.ходьбой, одышка. Каждый из этих показателей имеет большой прогностический вес. Наибольшее число баллов означает наихудший прогноз. Значение в 7-10 баллов можно определить как прогностически неблагоприятный фактор риска смерти пациентов ХОБЛ.

С целью интегральной оценки системных проявлений при ХОБЛ, был проведен ретроспективный анализ 100 историй болезни больных с ХОБЛ, госпитализированных в 1и 2 терапевтические отделения Клиники БГМУ за 2014 год. Среди них было 65 мужчин, 35 женщин, в возрасте от 20 до 81 лет. Было предложено модифицировать существующую шкалу BODE добавлением дополнительных критериев, таких как индекс курения и возраст, т.к эти критерии могут иметь , по нашему мнению, большую роль в оценке тяжести состояния больных ХОБЛ. Пациентам проводились общеклиническое обследование (общий анализ крови, ЭКГ, определение индекса массы тела, определение индекса курильщика), исследование функции внешнего дыхания и др. Жалобы были следующие: одышка (у 92% б-х), кашель(98%), отделение мокроты, особенно утром(87%),дыхательная недостаточность, различной степени выраженности (79%), эмфизема легких(25%), хроническое легочное сердце(27%). При сборе анамнеза выяснилось, что 54% исследуемых имеют стаж курения, из них 5% бросили, 49% продолжают курить. Из продолжающих курить(49%) -40% пациентов являются «злостными курильщиками»(более 25п/лет).

По модифицированной шкале BODE – у 38% больных выявлено состояние средней степени тяжести(0-5 баллов), у 50% на момент исследования состояние тяжелое(6-10 баллов), у 12% исследуемых пациентов состояние крайне тяжелое и риск возникновения смерти высокий(11-14 баллов). Результаты спирографического исследования функции внешнего дыхания - легкое нарушение функции внешнего дыхания по обструктивному типу наблюдалось у 1 исследуемого(ОФВ1=80-70%, индекс Тиффно≥0,7), умеренное – у 28 исследуемых(ОФВ1=69-50%, индекс Тиффно

Просмотров работы: 34