ОЦЕНКА СИСТЕМНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ НА ОСНОВЕ ИЗМЕНЕНИЙ В СОДЕРЖАНИИ МАРКЕРНЫХ АУТОАНТИТЕЛ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОЦЕНКА СИСТЕМНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ НА ОСНОВЕ ИЗМЕНЕНИЙ В СОДЕРЖАНИИ МАРКЕРНЫХ АУТОАНТИТЕЛ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Известно, что в норме иммунный ответ развивается лишь на чужеродные или измененные собственные антигены. Старение и некоторые заболевания приводят к тому, что появляются антитела, направленные против собственных тканей, которые воспринимаются как чужеродные ткани, как антигены, и вследствие этого, развиваются аутоиммунные реакции[1,2] При разных формах органной патологии наблюдается стойкий подъем сывороточных аутоантител, зависящий от локализации патологического процесса [2]. Современная концепция хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) трактует ее как заболевание с системными проявлениями, при котором даже поражение легких рассматривается как один из компонентов болезни (GOLD, 2006, 2007).

Цель: Выявление ранних проявлений системного характера у пациентов с ХОБЛ на основе изменений в содержании маркерных аутоантител.

Материалы и методы: Было обследовано 15 больных ХОБЛ с применением методов группы Эли-тестов. Подтвержденный диагноз ХОБЛ (ОФВ1/ФЖЕЛ 10 пачка/лет.

Результаты: Выявлено, что у всех пациентов с ХОБЛ наблюдаются в той или иной степени изменения со стороны иммунной системы (обнаружение АТ к дс-ДНК,к b2Гликопротеину I, к Fc-Ig),со стороны сердечно-сосудистой сиcтемы (обнаружение АТ к CoM-0.2, b1-адренорецепторам,к АNCA-маркер дисфункции эндотелия), со стороны почечной системы (антитела к KiM-05 -мембранный антиген клеток клубочков почек, к KiS-07 -),со стороны легочной системы (антитела к LuM-02 - мембранный антиген клеток эндотелия альвеол) и т.д..

Заключение: Сдвиги продукции специфических ауто-АТ являются, возможно, самым ранним признаком начинающихся системных патологических изменений, в том числе у больных ХОБЛ. Анализ количественных изменений в содержании специфических ауто-АТ, может служить ранним и удобным инструментом, дополняющим или, даже, опережающим появление любых иных существующих маркеров воспаления в периферической крови и позволяющим судить о начинающихся или уже манифестировавших патологических процессах любой органной локализации у больных ХОБЛ. Методы группы ЭЛИ-Тест в первую очередь, являются скриннинговыми методами клинического обследования и предоставляю т возможность сверхраннего выявления формирующейся патологии до появления клинических признаков заболевания.. Успешное развитие этого подхода мо­жет привести к пересмотру основной парадигмы современ­ной медицины и повернуть медицинскую практику от лечения к предотвращению болезней: перейти от принципа БОЛЕЗНЬ–ЛЕЧЕНИЕ к принципу ПРОГНОЗ–ПРОФИЛАКТИКА.[1,2]. Терапия ХОБЛ должна быть направлена не только на лечение бронхо-легочных нарушений, но и на коррекцию ранних системных проявлений.

Список литературы:

1.Полетаев А.Б. Иммунофизиология и иммунопатология. — М.: МИА, 2008. — 208 с.

2. Полетаев А.Б. О «трудных вопросах» аутоиммунитета, или Как концепция иммункулуса может стать основой профилактической медицины // Медицина XXI век. — 2008. — № 2 (11). — C. 84-91.

Просмотров работы: 40