МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЦВЕТКОВ МАТЬ-И-МАЧЕХИ ГОРНОЛЕСНОГО ПОЯСА ТЕРРИТОРИИ РСО-АЛАНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЦВЕТКОВ МАТЬ-И-МАЧЕХИ ГОРНОЛЕСНОГО ПОЯСА ТЕРРИТОРИИ РСО-АЛАНИЯ

Кусова Р.Д. 1, Кабалоева К.М. 1, Атласкирова С.А. 1, Качлаева К.М. 1, Сайдулаева Л.А. 1, Заурбекова Л.И. 1
1СОГУ им. К.Л. Хетугурова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из значимых для медицины видом лекарственного сырья являются листья мать-и-мачехи, которые содержат богатый комплекс БАВ. Однако в последние годы в литературе появилась информация о наличии в листьях мать-и-мачехи пиролизидиновых алкалоидов, что послужило основанием к ограничению использования этого вида ЛРС в некоторых странах или вообще к исключению из списка используемых. Тем не менее, цветки мать-и-мачехи до настоящего времени включены в фармакопеи 15 стран мира, в том числе и в Германии, где листья запрещены к использованию. В России цветки используют в гомеопатии, они являются предметом экспорта в ряд Европейских стран. Цветки мать-и-мачехи стандартизируют по ГОСТу 21568-76. Для разработки современных нормативных документов необходимо проведение макроскопического и микроскопического анализа исследуемого лекарственного сырья.

Цель нашей работы - макроскопический и микроскопическоий анализ цветков мать-и-мачехи. При проведения микроскопического анализа были определены диагностически значимые признаки. В результате исследований выявлены диагностически значимые признаки цветков мать-и-мачехи: клетки эпидермиса язычкового цветка продольно-вытянутые с неравномерно-утолщенными оболочками и поперечно-морщинистой кутикулой (рис.1); головчатый волосок обвертки корзинки (рис.2); выросты и волоски на зубчике листочки обвертки (рис.3) .

Рис. 1 Рис. 2 Рис.3

В результате морфолого - анатомического изучения цветков мать-и-мачехи охарактеризованы внешние и микродиагностические признаки сырья. Выявлены диагностически значимые.

  1. Мелик-Гусейнов В.В. Примеси лекарственных растений, их диагностика и использование в медицинской практике: учеб.пособие по фармакогнозии для послевузовского и профессионального образования / В.В. Мелик-Гусейнов.- Пятигорск: изд-во ГОУ ВПО ПятГФАРосздрава, 2006.- 554с.

  2. Самылина И.А., Рудакова И.П. Методология исследований по разработке проектов общих фармакопейных статей для Государственной фармакопеи России // Фармация, 2012.-№5.-С.3-5.

Просмотров работы: 133