УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ В СООТВЕТСТВИИ С РСБУ И МСФО - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ В СООТВЕТСТВИИ С РСБУ И МСФО

Динисламова И.О. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Дебиторская задолженность покупателей представляет одну из больших частей активов организации. Во всех сферах деятельности она играет важную роль при учете. А так же оказывает, влияет на финансовое состояние предприятия в целом. Мы рассмотрим учет расчетов с покупателями в соответствии Российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ) и Международными стандартами финансового учета (МСФО).

В плане счетов в РСБУ учет расчетов с покупателями и заказчиками предназначен синтетическому счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Он активно-пассивный это значит, что по нему могут образовываться как дебиторская задолженность, так и кредиторская.

Взаимосвязь синтетического и аналитического учета определяет удобство и наглядность учета расчетов с покупателями, где раскрывается информация о покупателе в разрезе каждого выставляемого счета, поступившего аванса, а так же векселей, полученных в качестве оплаты. Кроме того, такая связь способствует организации оперативного управления, целью которого является выявление резервов по ускорению расчетов с покупателями за готовую продукцию, выполнение работ и оказание услуг.

Счета 62 и 76 (прочие покупатели) кредитуются в корреспонденции со счетами учета денежных средств. Суммы полученных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно.

На указанные суммы в расчетных документах, предъявленных покупателям, счета 62 и 76 дебетуются в корреспонденции со счетами 90-1 «Выручка» и 91-1 «Прочие доходы».

Дебиторская задолжность покупателей по истечении 3 лет списывается на уменьшение прибыли или за счет резерва по сомнительным долгам. Операции, связанные с созданием и использованием резерва по сомнительным долгам, учитываются на счете 63 «Резервы по сомнительным долгам». Списание безнадежного долга не является аннулированием задолженности. Поэтому в течение пяти лет с момента списания ее необходимо отражать на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность не платежеспособных дебиторов».

В международном учете дебиторскую задолженность покупателей относят к финансовому инструменту и включают в класс финансовых активов.

Расчеты с покупателями по МСФО – это непроизводные финансовые активы с фиксированными или определяемыми платежами, которые не котируются на активном рынке.

В МСФО первоначальная оценка финансовых активов происходит по справедливой стоимости, которая определяется в зависимости от ситуации (по рыночной стоимости – если есть активный рынок; по дисконтированной стоимости – если это долговой инструмент; по стоимости, определенной оценщиком) плюс затраты по приобретению, если финансовый актив не будет отнесен в категорию «Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток».

Таблица 1 – Отличая МСФУ от РСБУ по учету расчетов с покупателями и заказчиками

Показатели

МСФО

РСБУ

Дебиторская задолженность

Дебиторская задолженность это класс финансовых активов и определяется как «непроизводственные финансовые активы с фиксированными или определенными платежами, которые не котируются на активном рынке»

Не применяется понятие «финансового актива» употребляется более узкая категория – «финансовые вложении» которые не включают дебиторскую задолженность.

Критерии признания активов

Размер выручки можно оценить, а так же имеется возможность получить экономическую выгоду, связанную с этим активом.

Нет

Признание дебиторской задолженности

Актив признается в тот момент, когда продавец выполнит все значительные обязательства по договору.

В РПБУ для признания задолженности обычно требуется передача юридического права собственности (п. 12 ПБУ 9/99), а не передача рисков и выгод, увязываемых с правом собственности, что отличается от МСФО[1]

Методы оценки дебиторской задолженности

Первоначальная оценка происходит по справедливой стоимости учитывая прямые затраты по ее совершению. Далее оценка осуществляется по амортизированной стоимости с использованием метода эффективной ставки процента.

Отражение происходит в оценке, которая установлена договором с учетом всех скидок, процентов по коммерческому кредиту, разницы в курсе валюты (то есть по номинальной стоимости).

Резервы по сомнительным долгам

Резервы начисляются для проведения суммы дебиторской задолженности, отражаемой в отчетности, к ее справедливой стоимости. Руководители предприятия самостоятельно решают вопросы о создании не только резервов по определенной задолженности, но и общего резерва по всем категориям задолженности.

Сумма резервов устанавливается в учете по итогам инвентаризации. Создаются резервы только по конкретной задолженности.

Подводя итог можно сказать что, основные отличая в учете расчетов с покупателями и заказчиками между МСФО и РСБУ касаются, признания, методов оценки, инвентаризации дебиторской задолженности и формирование резерва.

Библиографический список

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. N 402-ФЗ [Электронный ресурс] : принят Гос. Думой 22.11.2011 г. : одобр. Советом Федерации 29.11.2011 г. : (ред. от 18.07.2017 г.) // СПС «Консультант Плюс».

2. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово– хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению [Электронный ресурс]: приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н ред. от 08.11.2010. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29.07.1998 г. №34н [Электронный ресурс] : утв. приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. : (ред. от 29.03.2017) // СПС «Консультант Плюс».

4. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/1999) утв. приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. №32н [Электронный ресурс] (ред. от 06.04.2015 г.) // СПС «Консультант Плюс».

5. Абрамова, Э.В. Исполнение обязательств как способ погашения дебиторской задолженности / Э.В.Абрамова // Все для бухгалтера. – 2014. – № 14. – С. 23 – 28.

Просмотров работы: 188