К ВОПРОСУ ОБ ИСКУССТВЕННЫХ ЯЗЫКАХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

К ВОПРОСУ ОБ ИСКУССТВЕННЫХ ЯЗЫКАХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для жителей одной страны не существует никаких проблем в общении и взаимопонимании. Но для жителей разных стран существуют определённые барьеры. Вследствие этого всегда существовала необходимость во вспомогательном языке. Эту роль в разное время занимали латынь, французский и английский языки. Но принадлежность этих языков к странам, давало им некоторое преимущество перед другими. В результате многих споров родилась идея создания искусственного языка, который не выделял бы какую-то определённую страну. И этим языком стал язык, названный «эсперанто».

Создателем искусственного языка, предназначенного для международного общения, стал Людвиг Заменгов, рождённый в Российской Империи. И именно в ней было больше всего людей, использовавших этот язык. Но затем, последователи Земенгова подверглись гонениям и различным обвинениям, что послужило снижению числа эсперантистов, а в скором времени почти искоренило их. В это же время на Западе Эсперанто набирал популярность и обрел широкую известность. Его использовали в литературе, философии и других науках.

Основанное предназначите эсперанто - это служить универсальным средством, которое поможет поднять качество международных отношений. Также он служит для изучения других языков, то есть облегчает их последующее изучение. Эсперанто лёгок для изучения, имеет порядка 16 правил и совсем не имеет исключений. На данный момент нельзя точно сказать, как много людей говорит на эсперанто. Последняя известная информация датируется 1999 годом. Популярный сайт утверждает, что количество говорящих оценивается в 2 миллиона человек. При это существуют ещё порядка 2000 человек, для которых эсперанто является родным (это люди, рождённые от международных браков). Но точных данных не существует и цифры разных источников отличаются.

Если производить подсчёт людей, говорящих на эсперанто по частям света, то Европа занимаете первое место. Среди стран широкую популярность эсперанто имеет в Бразилии, Вьетнаме, США и Иране. В то же время, в арабских странах универсальный язык практически отсутствует. Но при этом популярность эсперанто не перестаёт расти. Эсперанто даже имеет свою всемирную ассоциацию, членами которой являются представители самых развитых стран мира.

В данное время появляется множество литературы и научных трудов, написанных на языке эсперанто. Существуют целые специализированные издательства в России и многих странах Европы. Многие известные писатели и поэты используют универсальный язык для написания своих произведений. На разных сайтах можно также найти газеты и журналы, написанные на эсперанто. В сети появляются видеоролики, существует даже телевидение, которое ведёт своё вещание на эсперанто. Даже среди радиостанций можно найти множество, использующих данный язык. Новости политики, экономики, спорта, развития технологий и даже прогнозы погоды, обо всем этом можно прочитать на языке эсперанто. Решили совершить путешествие? Посетить другую страну? Выбрать место для отдыха? Используйте эсперанто! Даже мировой бизнес не обходится без эсперанто. Многие крупные сделки проводятся с использованием международного языка, который очень помогает в их проведении. Кинематограф, компьютерные программы, а особенно музыка используют эсперанто. Многие певцы издают целые альбомы и дают концерты на эсперанто. Люди, говорящие на эсперанто путешествуют по разным странам и собирают конференции таких же последователей. Проводятся фестивали и выставки эсперантистов. Также этот язык помогает найти новых друзей и завести нужные знакомства. И именно поэтому эсперанто является самым популярным искусственно созданным языком.

Эсперанто кроме универсального языка, является ещё вспомогательным. Люди, выучившие эсперанто, быстрее изучают другие иностранные языки. Это стало известно, благодаря проведению множества различных экспериментов, которые подтверждают сказанное выше.

Люди, изучающие эсперанто, расширяют свой кругозор, проявляют интерес к культуре других стран и их географии. Также эсперанто помогает сблизить и найти понимание между людьми восточных и европейских стран. Ещё одним плюсом эсперанто является легкость его изучения, не нужно покидать родную стану, чтобы знать его в совершенстве.

Некоторые лингвисты подвергают эсперанто критике. Но по ряду причин внести изменения в него невозможно. В результате создаются новые языки, в основе которых лежит эсперанто.

Что касается развития универсального языка, то тут существует ряд проблем, основной из которых является проблема финансирования. Основное финансирование эсперанто составляют благотворительные пожертвования, которые не позволяет в полной мере предоставить широкую популярность посредствам рекламы. Без неё развитие невозможно. Поэтому даже в развитой Европе не все знают об универсальном международном языке. Вследствие этого литература, научные труды, кинематограф и музыка, издаваемые на языке эсперанто не имеют широкого тиражирования, что негативно сказывается на авторах, которые не могут профессионально заниматься данной деятельностью.

Развитие эсперанто также имеет и положительные аспекты. Довольно популярной идеей является использование эсперанто, как языка Европейского союза. Это должно помочь взаимопониманию и помочь пересечь барьер между европейскими странами. А также помочь в решении многих бытовых проблем.

Эсперанто также имеет отношения и к религии. На язык эсперанто переведены Библия и Коран. Существуют даже религиозные объединения эсперантистов. Им даже разрешается проводить богослужения на данном международном языке.

Эсперанто имеет широкую популярность по всему миру. И можно найти улицы, памятные доски и другие объекты, названные и установленные в честь известных эсперантистов. Даже в России можно найти два города, улицы в которых названы в их честь.

Таким образом, можно сделать вывод, что, действительно, миру необходим универсальный язык, который будет использоваться для упрощения общения и понимания. Язык, который будет лёгок для изучения. Язык, который избавит от многих трудностей и барьеров. Таким языком можно назвать эсперанто. Именно он создан, чтобы стереть границы коммуникации между всеми странами.

Список используемой литературы:

1. Типология и эволюция международных искусственных языков. Сборник статей [Посвящается памяти Е. А. Бокарева] / АН СССР, Ин-т языкознания; [Редколлегия: д-р филол. наук М. И. Исаев (отв. ред.) и др.]. - М.: Наука, 1976. - 160 с.2. Королевич А. И. Книга об эсперанто / АН УССР, Ин-т языковедения им. А. А. Потебни. - К.: Наукова думка, 1989. - 253 с.3. Проблемы международного вспомогательного языка: [Сборник статей] / АН СССР. Ин-т языкознания; [Отв. ред. М. И. Исаев]. - М.: Наука, 1991. - 263 с.4. Линс Ульрих. Опасный язык: Книга о преследованиях эсперанто / Ульрих Линс; [Пер. с эсперанто В. Ароловича и др.]. - М.: Права человека; Импэто, 1999. - 575 с.5. А. Дуличенко https://m.nkj.ru/archive/articles/1128/

Просмотров работы: 63