АРХИТЕКТУРА И ПРИЛОЖЕНИЯ БЕСПРОВОДНЫХ СЕНСОРНЫХ СЕТЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АРХИТЕКТУРА И ПРИЛОЖЕНИЯ БЕСПРОВОДНЫХ СЕНСОРНЫХ СЕТЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В существующих условиях процессы развития сетей связи происходят в рамках концепции Интернета Вещей. В качестве технологической базы при реализации концепций Интернета Вещей считают беспроводные сенсорные сети. Интернет вещей (IoT), могут называть интернет объектов.

Беспроводные сенсорные сети (БСС) могут рассматриваться в виде самоорганизующихся сетей и они образованы из множества беспроводных сенсорных узлов, которые распределены в пространстве, они предназначены для того, чтобы был мониторинг характеристик окружающей среды или объектов, которые находятся внутри нее.

Есть ограничение по ресурсам сенсорных узлов для БСС если анализировать возможность обработки информации, пропускную способность, объем памяти, вычислительные возможности, что заметным образом отличает БСС от сетей других видов. Рассмотрим затем архитектуру подобных сетей.

БСС образованы из двух основных видов узлов:

1. Сенсоры (сенсорные узлы), они развертываются для мест мониторинга (сенсорных полей), чтобы делать сбор данных по изучаемым явлениям или процессам и их передачам к базовым станциям.

2. Базовую станцию (БС), также известную как шлюз (Gateway) или приемник (Sink), рассматривают в виде интерфейса, который соединяет сенсорную сеть и внешний мир. БС может рассматриваться как центральная точка в сенсорных полях или лежать в отдалении от них. БС отвечает за то, как получаются данные от сенсоров, как они обрабатываются и доставляются к конечным пользователям разными способами, в том числе, на базе телекоммуникационной сети онлайн или при помощи спутника и других сетей.

Проведение выбора по конкретным решений при организации БСС в основном определяется функциональными возможностями, размером, затратами, энергетическими характеристиками и, в существующих условиях, при начале достаточно активного продвижения сенсорных сетей – от того, как обеспечивается требуемое качество обслуживания.

Просмотров работы: 35