СРАВНЕНИЕ МСФО 10 И ПБУ 7/98 - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СРАВНЕНИЕ МСФО 10 И ПБУ 7/98

Кадирова М.Ф. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ПБУ 7/98 "События после отчетной даты" устанавливает порядок отражения в бухгалтерской отчетности коммерческих организаций (кроме кредитных организаций), событий после отчетной даты.

Требования ПБУ 7/98 распространяются на все организации, в том числе и на субъекты малого предпринимательства. На что указывает п. 2 рассматриваемого ПБУ.

Событием после отчетной даты признается факт хозяйственной деятельности, который оказал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации и который имел место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности за отчетный год.

Событием после отчетной даты признается также объявление годовых дивидендов по результатам деятельности акционерного общества за отчетный год.

Датой подписания бухгалтерской отчетности считается дата, указанная в представляемой в адреса, определенные законодательством РФ, бухгалтерской отчетности при подписании ее в установленном порядке.

События после отчетной даты принято разделять на две группы:

1) события, подтверждающие существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых организация вела свою деятельность, т.е. произошедшее после отчетной даты событие подтверждает деятельность организации еще до отчетной даты.

2) события, свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность, т.е. события подтверждающие деятельность фирмы уже после отчетной даты.

МСФО 10 "События после отчетной даты" В данном стандарте определяются события после отчетной даты и порядок их отражения в финансовой отчетности. Задача данного стандарта состоит в предписании процедур внесения корректировок и раскрытия информации в связи с событиями после отчетной даты.

Цель МСФО (IAS) 10 состоит в том, чтобы установить:

1. когда организация должна корректировать свою финансовую отчетность с учетом событий после отчетной даты; и

2. информацию, которую организация обязана раскрывать в отношении даты утверждения финансовой отчетности к выпуску, а также событий после отчетной даты.

Таблица 1 Сравнительный анализ основных требовании к учету событий после отчетной даты в МСФО и РСБУ

IAS 10

ПБУ 7/98

Общие положения

Стандарт применяется всеми видами организация и предприятий.

Стандарт используется для :

а) внесения организацией изменений в данные финансовой отчетности для отражения событий после отчетной даты;

b) раскрытия информации, которую организация должна предоставлять о дате утверждения финансовой отчетности к выпуску и о событиях после отчетной даты.

ПБУ 7/98 установлен для коммерческих организаций (кроме кредитных организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, применяется субъектами малого предпринимательства.

Нет четких формулировок применимости ПБУ 7/98. Из текста ПБУ вытекает необходимость его применения для внесения изменений в отчетность и раскрытии информации о событиях после отчетной даты.

Терминология

Стандартом предусмотрены следующие термины:

События после отчетной даты – это события, как благоприятные, так и неблагоприятные, которые имеют место в период между отчетной датой и датой утверждения финансовой отчетности к выпуску.

Веделяются два типа событий после отчетной даты:

a) события, подтверждающие существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия (события после отчетной даты, отражаемые в отчетности); и

b) события, свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях (события после отчетной даты, не отражаемые в отчетности).

Определение события после отчетной даты аналогично МСФО. Из текста ПБУ 7/98 вытекает существование событий отражаемых и неотражаемые в отчетности, четкие формулировки отсутствуют.

Дата представления отчетности зависит от структуры управления, нормативных требований и действующих процедур составления и окончательного оформления финансовой отчетности датой представления отчетности организации.

Датой подписания бухгалтерской отчетности считается дата, указанная в представляемой в адреса, определенные законодательством Российской Федерации, бухгалтерской отчетности при подписании ее в установленном порядке.

К событиям после отчетной даты относятся все события вплоть до даты утверждения финансовой отчетности к выпуску, даже если они произошли после опубликования данных о прибыли организации или другой выборочной финансовой информации.

Определение временных границ событий после отчетной даты аналогично МСФО, возможность частичной публикации финансовой информации не предусмотрена.

Признание и оценка

События после отчетной даты, отражаемые в отчетности

Организация должна вносить изменения в данные финансовой отчетности для учета событий после отчетной даты, отражаемых в отчетности.

Требование отражения в учете событий после отчетной даты аналогично МСФО. События после отчетной даты отражаются в синтетическом и аналитическом учете заключительными оборотами отчетного периода до утверждения годовой бухгалтерской отчетности в установленном порядке.

Порядок расчета и отражения в бухгалтерском учете и отчетности налоговых последствий событий после отчетной даты установлен ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», которое может не применяться субъектами малого предпринимательства, соответственно в этой части они могут не применять приведенное ПБУ 7/98.

События после отчетной даты, не отражаемые в отчетности

Организация не должна корректировать данные в финансовой отчетности для учета последствий событий после отчетной даты, не отражаемых в отчетности.

Нераскрытие существенного события после отчетной даты, не отражаемого в отчетности, может повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основании финансовой отчетности. Организация должна раскрывать для каждой материальной категории событий после отчетной даты, не отражаемых в отчетности:

природу события и его оценку в денежном выражении, или заявление о невозможности осуществления такой оценки.

ПБУ 7/98 предусматривает раскрытие событий, свидетельствующих о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность, в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Просмотров работы: 276