РАЗВИТИЕ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У АКРОБАТОК – «НИЖНИХ» 12-14 ЛЕТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗВИТИЕ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У АКРОБАТОК – «НИЖНИХ» 12-14 ЛЕТ

Покушева А.И. 1
1БУ ВО "Сургутский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Важнейшую роль в процессе всесторонней подготовки акробатов играет физическая подготовка, направленная на воспитание физических качеств и способностей, необходимых в спортивной деятельности [3]. Физическая подготовка спортсменов играет важнейшую роль в современной системе спортивной тренировки – она создает благоприятные предпосылки для решения задач спортивно-технической, тактической и психологической подготовки.

Проблеме физической подготовки спортсменов посвящено достаточное количество работ исследователей в сфере физической культуры и спорта. Большинство из них направлено на выявление закономерностей воспитания физических качеств у взрослых спортсменов [2]. Изучение особенностей развития физических качеств в возрастном аспекте, несомненно, имеет важное значение, так как в юношеском возрасте закладывается фундамент спортивного мастерства и формируются основные двигательные способности [4]. В настоящее время возникает необходимость определения в каждой возрастной группе и на различном этапе спортивной подготовки ведущих специальных физических качеств спортсменов с целью их целенаправленного развития, что позволит повысить эффективность учебно-тренировочного и соревновательного процессов [1].

Цель работы – доказать эффективность комплекса упражнений для развития силовых способностей юных акробаток-«нижних» 12-14 лет.

В исследовании приняли участие 16 «нижних» акробаток учебно-тренировочной группы третьего года обучения в возрасте 12-14 лет учебно-тренировочной группы (УТГ-3). Исследование проводилось в детской юношеской спортивной школе «Старт» г. Урай.

Результаты исследования. Для определения эффективности комплекса упражнения на развитие силовых качеств были сформированы контрольная и экспериментальная группы по 8 спортсменок в каждой.

Внутригрупповой анализ динамики показателей силовых качеств был проведен для выявления эффективности усовершенствованной методики (табл.1).

Таблица 1

Результаты тестов до и после педагогического эксперимента

в контрольной группе (n=8) (М±m)

Показатели

Этапы исследования

Достоверность

отличия результатов

начало

конец

Сгибание-разгибание рук в упоре лежа, кол-во раз

18,63±1,46

21,75±1,10

>0,05

Подтягивание в висе на перекладине, кол-во раз

4,75±0,70

8,88±0,58

0,05

Поднимание ног до касания перекладины, кол-во раз

5,38±0,84

6,38±0,68

>0,05

Поднимание туловища из положения лежа на спине, кол-во раз

29,13±1,36

32,63±1,02

 


Просмотров работы: 69