ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТИ НАНЕСЕНИЯ ПО ЦЕЛИ БОКОВЫХ УДАРОВ У КИК-БОКСЁРОВ ТРЕТЬЕГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТИ НАНЕСЕНИЯ ПО ЦЕЛИ БОКОВЫХ УДАРОВ У КИК-БОКСЁРОВ ТРЕТЬЕГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ

Рагузин А.С. 1
1БУ ВО "Сургутский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Актуальность. В последнее время занятия восточными видами единоборств в нашей стране стали необыкновенно популярными. Это относится и к такому виду спорта, как кик-боксинг. Популярность кик-боксинга заключается не только в успехах кик-боксёров европейских стран, которые достигаются ими на международных соревнованиях, но, прежде всего, в притягательной силе искусства этого вида единоборства [1-4].

Правильное освоение бокового удара создает объективные предпосылки для дальнейшего совершенствования и индивидуализации технико-тактического мастерства [1-4]. Основной признак боковых ударов – направление удара в цель сбоку. В технике движения характерен не посыл массы тела вперед, как в прямых ударах, а использование вращательного момента, резкое вращение туловища в избранном для удара направлении. Боковые удары более эффективны на близком расстоянии, чем прямые. Тем не менее, область их применения чрезвычайно обширна. По своей технической структуре они очень разнообразны, и прежде всего, различаются по длине [2].

Цель исследования – повысить точность и технику ударов руками в кик-боксинге у юношей 15-17 лет в учебно-тренировочных группах третьего года обучения.

Были сформированы 2 учебно-тренировочные группы 3-го года обучения по кик-боксингу в возрасте 15-17 лет. Отбор проводился по возрастным показателям методом случайного отбора на базе школы №34 г. Сургута (зал кик-боксинга ДЮСШ №3 г. Сургута).

Результаты исследования. На тренировочных занятиях в экспериментальной группе (3 раза в неделю по 40 – 45 минут) параллельно с общим планом занятий применялся специально разработанный комплекс упражнений для постановки точного технически правильного удара. В контрольной группе в течение всего года обучения (3 раза в неделю по 40 – 45 минут) применялся общепринятый комплекс упражнений для постановки техники бокового удара.

Анализируяполученные результаты можно отметить, что на начальном этапе обучения техника удара рукой существенно не отличалась ни в контрольной, ни в экспериментальной группах. На конечном этапе обучения техника и точность нанесения удара рукой в экспериментальной группе значительно возросла.

Выводы. В процессе эксперимента мы выявили, что введенные нами дополнительные упражнения повлияли на эффективное выполнение нанесение бокового удара. Внедрение в тренировочный процесс упражнений на технически точное нанесение бокового удара рукой повысил эффективность соревновательной деятельности кик-боксеров учебно-тренировочной группы третьего года обучения. В ходе эксперимента наблюдалась положительная достоверная динамика изменения боковых ударов по груше за 1 минуту в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной.

Литература

  1. Еганов В.А. Тест выявления индивидуальных особенностей кикбоксера: Методические рекомендации для спортсменов и тренеров по кикбоксингу. Челябинск: УралГАФК, 2006. 15 с.

  2. Иванов А.С. Кикбоксинг. Киев: Книга-Сервис, Перун, 2005. 312 с.

  3. Филимонов В.И. Кик-боксинг: Основы теории и методики подготовки: учеб. пособие. Казань: Изд-во Казанского гос. тех. Университета, 1998. 224 с.

  4. Ширяев А.Г., Филимонов В.И. Бокс и кикбоксинг: Учебное пособие для вузов. М.: Академия, 2007. 240 с.

Просмотров работы: 57