РЕКРЕАЦИОННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В НИЖНЕВАРТОВСКЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РЕКРЕАЦИОННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В НИЖНЕВАРТОВСКЕ

Цветкова В.С. 1
1БУ ВО "Сургутский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Рекреационная деятельность в данный момент набирает все большую популярность. Это связано с тем, что люди наконец-таки стали понимать значение данного слова и больше не путают рекреационную деятельность с реабилитационной, хотя все же порой такие люди встречаются. Также становится больше людей, которые занимаются изучением понятия рекреации, находят все новые виды характеристик и новые формы классификации.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре данное направление только развивается, но, если углубиться в изучение понятия “рекреация” можно легко самим понять куда стоит обратиться, чтобы получить “рекреационный эффект”.

Цель исследования – изучить в интернет-ресурса и мобильных приложениях виды рекреационно-оздоровительных мероприятий, представленных в городе Нижневартовске.

Результаты исследования. Нижневартовск – город в России, административный центр Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Город расположен на берегу Оби в непосредственной близости от Самотлорского нефтяного месторождения и является одним из крупнейших центров российской нефтяной промышленности. [1]

В Нижевартовске имеется множество спортивных комплексов, где любому жителю города можно провести активно свободное время, как самостоятельно, так и в кругу семьи. Такие комплексы представляют разнообразные фитнес услуги, возможность посещения бассейна или тренажерного зала. К таким спортивным комплексам относятся СК «Нефтяник», СК «Факел», СОК «Олимпия», ФОК «Арена», СК «Триумф», СК «Юбилейный», Зал международных встреч. Также успешно работают спортивные секции туризма, спортивного ориентирования [1].

Спорту в городе уделяют немало внимания. Поэтому каждый желающий может найти на официальном сайте Нижневартовска календарный план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий города, в который входят все мероприятия от веселых стартов для детей дошкольного и младшего школьного возраста, до городских олимпиад и профессиональных соревнований [9].

Также в городе хорошо развита культурно-массовая деятельность, что способствует регулярному проведению и возможности проведения рекреационно-оздоровительных мероприятий с жителями города: дворец искусств предоставляет возможность развлекательных и анимационных программ для детей, а также культурных и просветительных мероприятий [2], дворец культуры “Октябрь” предоставляет площадку для игр КВН, различных городских и окружных конкурсов, а также для самодеятельного творчества (чаще всего студентов Нижневартовского государственного университета) [3].

Помимо всего этого в городе очень много центров дополнительного образования, что способствует полноценному развитию не только подрастающего населения, но и взрослым жителям найти себе занятие по душе и отвлечься от повседневной рутины: Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Нижневартовска «Центр детского творчества», Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского и юношеского технического творчества «Патриот» и т.д. [4].

Ежегодно проводятся культурно-досуговые конкурсы, такие как: Городской конкурс фотография и стихотворений “Мой папа самый лучший”, Фестиваль молодежного творчества «STUDENIKA», Городские Чемпионаты по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?», фестиваль авторской песни «Бард-Тоника», посвященный дню рождению города Нижневартовска, Городской конкурс семейного творчества «Город моей мечты», посвященный празднованию дня рождения города Нижневартовска, Городской конкурс художественной декламации «Во весь голос», посвященный празднованию дня рождения города Нижневартовска, Городской конкурс на лучшее произведение о городе Нижневартовске "Мы из Нижневартовска!", посвященный празднованию дня рождения города Нижневартовска, Фестиваль – конкурс гражданской и военно-патриотической песни «Нам дороги эти позабыть нельзя…» и т.д. [5].

В городе также отлично развита сеть салонов красоты, фитнес-клубов, финских саун и бань, массажных салонов, кафе, ресторанов, ночных развлекательных клубов, турбазы, дома отдыха, гостиницы и т.д.

В настоящее время наибольшей популярностью (по опросу молодежного населения Нижневартовска) пользуются батутные центры, где каждый желающий может весело и активно провести время, а также при дополнительной оплате получить занятие по получению навыков выполнения различных профессиональных прыжков на батутах, таких как сальто [10, 11].

Руководствуясь задачами привлечения внимания к проблемам экологии в России и мире, создается интернет площадка «Животный мир», которая также активно поддерживается администрацией города (http://www.animals-wild.ru/). «Животный мир» - информационный проект, который направлен на изучение и сохранения животного и растительного мира. Одно из проявлений патриотизма – любовь к природе. Каждый человек, независимо от возраста, должен рачительно и бережно относиться к природе [6].

Также администрация Нижневартовска активно поддерживает деятельность учреждений, работающих на благо культурного и спортивного развития города в целом. В целях реализации постановления администрации города от 10.03.2017 №337 «О порядке предоставления субсидии некоммерческим организациям (за исключением государственных, муниципальных учреждений), осуществляющих деятельность в сфере культуры и туризма, и отбора заявок на реализацию творческих проектов в сфере народного творчества и внутреннего туризма» на предоставление субсидий для реализации мероприятий в сфере внутреннего туризма: туристический слет «Турслет поколений», туристский форум «Самотлорские встречи», экскурсионные программы, окружная туристская выставка-ярмарка «ЮграТур» [7].

Традиционным и самым популярным мероприятием Нижневартовска является фестиваль «Самотлорские ночи», который проходит с 10 по 12 июня каждого года. За 3 дня проводится около 90-100 мероприятий различных по форме и жанру для разных категорий населения города, на которых присутствуют около 60 тысяч человек. В самих праздничных мероприятиях участвуют более 4000 участников. В 2016 г. при поддержке Департамента культуры ХМАО-Югры состоялся первый окружной национальный татаро-башкирский праздник «Сабантуй». Праздник совместно проводился автономного учреждения ХМАО-Югры «ТО Культура», общественной организацией Татарская национально-культурная автономия г. Нижневартовска «Мирас», Нижневартовской городской татарской общественной организацией «Ватан (Отечество)» и Нижневартовской городской башкирской общественной организацией Праздничный концерт открыли гости из Казани - заслуженные артисты Татарстана [8].

Заключение. В городе Нижневартовске созданы условия, направленные на улучшение здоровья населения, повышение уровня и качества жизни жителей города и района, улучшение их физической подготовленности, повышение человеческого потенциала, улучшение воспитания подрастающего поколения. В Нижневартовске представлены следующие мероприятия рекреационно-оздоровительной деятельности: шопинг, торгово-развлекательные центры, базы отдыха, посещение музеев, театров, учреждений культурно-массового характера, танцы, городские и народные праздники, творческие занятия и конкурсы, бассейны и городские парки и т.д.

Литература

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA

  2. http://www.di-nv.ru/

  3. http://dc-october.ru/

  4. https://edu-nv.ru/organizatsii-dopolnitelnogo-obrazovaniya/82-dopolnitelnoe-obrazovanie/354-uchrezhdeniya-dopolnitelnogo-obrazovaniyak

  5. http://www.n-vartovsk.ru/inf/culture/culture_kif/188782.html

  6. http://www.n-vartovsk.ru/inf/culture/culture_pi/258548.html

  7. http://www.n-vartovsk.ru/inf/culture/culture_pi/243657.html

  8. http://www.n-vartovsk.ru/inf/turizm/events_turizm/237509.html

  9. http://www.n-vartovsk.ru/inf/sport/

  10. https://2gis.ru/nizhnevartovsk

  11. https://yandex.ru/maps/1091/nizhnevartovsk/

Просмотров работы: 49