ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЗЮДОИСТОВ 15-16 ЛЕТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЗЮДОИСТОВ 15-16 ЛЕТ

Сахапова О.Р. 1
1БУ ВО "Сургутский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Высокие спортивные результаты в дзюдо и их дальнейший рост напрямую зависят от уровня и качества взаимодействия всех видов подготовки: технической, тактической и физической. Особое значение имеет физическая подготовка спортсменов, проживающих в гипокомфортных условиях Севера.

Цель исследования – исследовать показатели общей и специальной физической подготовки спортсменов 15-16 лет, занимающихся дзюдо в условиях северного города.

В эксперименте приняли участие 44 спортсмена, в возрасте 15-16 лет. Эксперимент проводился на базе УСС «Факел» города Сургута. Были сформированы 2 группы по 22 борцов-спортсменов: экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ).

Результаты исследования. Нами было проведено исследование показателей общей и специальной физической подготовки дзюдоистов 15-16 лет г. Сургута.

При сравнительной характеристике исходных показателей общей и специальной физической подготовленности между ЭГ и КГ не наблюдался достоверный разброс результатов юных борцов 15-16 лет.

При сравнительной характеристике показателей общей физической подготовленности в ЭГ и КГ после проведения эксперимента наблюдался разброс результатов юных борцов 15-16 лет. Так, в тесте «сгибание рук в упоре лежа» на конец исследования ЭГ среднегрупповой показатель был 60,22 раза, а в КГ – 54,54 раза. Среднегрупповой балл по ЭГ 4,40 ед. в КГ 3,31 ед. при достоверном различии результатов (р

Просмотров работы: 39