РЕКРЕАЦИОННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ ХМАО-ЮГРА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РЕКРЕАЦИОННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ ХМАО-ЮГРА

Чепчугова А.А. 1
1БУ ВО "Сургутский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. В настоящее время существует огромное количество рекреационно-оздоровительных мероприятий. Современная классификация рекреационно-оздоровительной деятельности насчитывает более ста тысяч элементарных рекреационных занятий. Ежегодно появляется более тысячи видов рекреационных занятий. Однако не все они представлены в данном районе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (ХМАО-Югры).

Цель исследования – изучить в интернет-ресурсах и литературе виды рекреационно-оздоровительных мероприятий, представленные в Октябрьском районе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Методы исследования. Для проведения исследования нами применялись метод поиска информации в интернет-ресурсах и анализ специальной литературы по проблеме.

Результаты исследования. Октябрьский район – административно-территориальная единица и муниципальное образование(муниципальный район) ХМАО-Югры России [3]. Административный центр – рабочий посёлок Октябрьское. Город Нягань является городом окружного подчинения [3].

На территории Октябрьского района действует Муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта на территории Октябрьского района на 2016-2020 годы» [1]. Она является «организационной основой государственной политики по созданию условий, направленных на улучшение здоровья населения, повышение уровня и качества жизни жителей Октябрьского района, улучшение подготовленности человеческого потенциала» [1].

На территории Октябрьского района хорошо развита инфраструктура для проведения рекреационно-оздоровительных мероприятий с населением: выставочные центры, поликлиника, общедоступные (публичные) библиотеки, организации культурно-досугового типа, концертные организации, самостоятельные коллективы, парки культуры и отдыха (городские сады), этнографический музей, театры, учреждения кинопоказа и кинопроката, учреждения по охране памятников истории и культуры, детские музыкальные, художественные, хореографические школы и школы искусств [4, 5, 8].

В Октябрьском районе систематически проводят разнообразные культурные мероприятия [2]: выставки, семинары, конкурсы творческих коллективов, смотры-конкурсы снежных композиций и ледовых скульптур, конференции юных краеведов [6], а также фотовыставки, квесты для детей и взрослых, праздничные мероприятия, массовые мероприятия к праздничным датам, первенства по национальным видам спорта, фестивали, конкурсы патриотической песни, рисунков и исследовательских работ [7].

На территории Октябрьского района осуществляют деятельность 60 спортивных сооружений [3]. Из общего количества спортивных сооружений – 3 приспособлены для занятий лиц с ограниченными возможностями здоровья или 5 % [1].

В Октябрьском районе создана и работает система подготовки спортивного резерва, на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Районная специализированная спортивная школа олимпийского резерва» с охватом занимающихся 513 детей [3]. Главная роль в подготовке спортивного резерва в сборные команды района, округа и России принадлежит районным муниципальным учреждениям с общим количеством занимающихся 763 человека, а именно: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Районная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва»; Муниципальное казенное учреждение физкультурно-оздоровительный комплекс «Юбилейный» [1].

На территории Октябрьского района действуют культурно-спортивные и спортивные комплексы [10]. Развита сеть салонов красоты, фитнес-клубов, финских саун и бань, массажных салонов, игровых залов, кафе, ресторанов, ночных развлекательных клубов, турбазы, дома отдыха, гостиницы, горнолыжный комплекс и др.

В Октябрьском районе созданы спортивные секции, как для учащихся, так и работающего населения. Проводятся соревнования различного уровня по следующим видам спорта: баскетбол, волейбол, дзюдо, каратэ, легкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис, национальные виды спорта, футбол, мини-футбол, шахматы, полиатлон, пейнтбол, хоккей с шайбой, туризм [9].

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» на протяжении десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта – лыжных гонок [11]. «Кросс Нации»– это самое масштабное по количеству участников массовое летнее спортивное мероприятие, проводящееся на территории России, в том числе и Октябрьского района [11]. Подобного рода мероприятия привлекают россиян к занятиям физической культурой и пропагандируют здоровый образ жизни.

Для развития туризма на территории Октябрьского района разработана и реализуется программа «Октябрьское глазами туристов» [12]. Также совместно с Советом Ветеранов Октябрьского района разработан проект по социальному туризму «Путешествие по Югре» [2, 4]. Реализовано два социальных тура - «Один день в Октябрьском» и «Один день в Нягани», общее количество туристов, посетивших туры 79 человек. В рамках проекта «Путешествие по Югре» разработана программа «Один день в Андре» [12]. Разработан экскурсионный маршрут «Октябрьское глазами туристов», который рассказывает о богатой 4-х вековой истории поселка Октябрьское, о русской культуре и быте коренных малочисленных народов Севера. Это пешеходный маршрут, продолжительностью 1 час. В летний период 2016 года туристический маршрут был включен в программу тура «Путешествие по Обь и Иртышу» туроператора «Ника» (Москва-Санкт-Петербург-Новосибирск). В навигационный период 2016 года теплохода «Ремикс» (зафрахтованный туроператором «Ника») совершил в Октябрьском 6 остановок. Общее количество туристов, прибывших, на теплоходе 115 человек из них 21 иностранцы, а также гости их Москвы, Санкт- Петербурга, Калининграда, Самары и других Российских городов. В целом за год экскурсионный маршрут «Один день в Октябрьском» посетило 2584 человек, в том числе 1079 детей, 231 семьи с детьми, 1274 молодежь, 22 – иностранные туристы [8].

Заключение. В Октябрьском районе ХМАО-Югры созданы условия, направленные на улучшение здоровья населения, повышение уровня и качества жизни жителей района, улучшение их физической подготовленности, повышение человеческого потенциала, улучшение воспитания подрастающего поколения. В районе функционируют более 100 муниципальных и коммерческих учреждений культурно-досугового и спортивно-оздоровительного характера. Более тысячи организаций выполняют рекреационно-оздоровительную деятельность на благо населению Октябрьского района. На территории Октябрьского района представлены следующие типы рекреационной деятельности: экскурсии пешие и автобусные, катания зимние, прогулка, терренкур, подвижные игры, шоппинг, деловые встречи, посещение музеев, сбор грибов и ягод, охота, рыбная ловля, заготовки, театр, зрелища, развлекательное питание, танцы, участие в местных и народных праздниках, творческие занятия, водные процедуры, горнолыжный спуск, туристский поход, общение, участие в выставках, квесты, спортивные игры, участие в фестивалях искусств, любительский труд, обучение ремеслам, любительский труд и др.

Список литературы

  1. О внесении изменения в муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта на территории Октябрьского района на 2016-2020 годы», утвержденную постановлением администрации Октябрьского района от 15.10.2013 № 3735 http://www.oktregion.ru/images/Files/MPA_adm/Postanovleniya_2016/Postanovlenie_1334_2016.doc

  2. Официальный сайт Октябрьского района ХМАО-Югры http://www.oktregion.ru/

  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Октябрьский_район_(Ханты-Мансийский_автономный_округ)

  4. http://www.oktregion.ru/index.php?option=com_k2&view=itemlist&layout=category&task=category&id=241&Itemid=224

  5. http://www.oktregion.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=10525:perechen-organizacij-uchreditelem-kotoryh-javljaetsja-otdel-kultury-i-turizma-administracii-oktjabrskogo-rajona&Itemid=224

  6. http://www.oktregion.ru/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=category&id=247:konkursy-vystavki-seminary22&Itemid=224

  7. http://www.oktregion.ru/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=category&id=817:plan-rajonnyh-meroprijatij-festivalej-konkursov&Itemid=224

  8. http://www.oktregion.ru/images/Files/Kultura/PoleznayaInformaciya/Godovoi_otchet_otdela_kultury_i_turizma_za_2016.pdf

  9. http://www.oktregion.ru/images/Files/Sport/Plan%20na%202017.pdf

  10. http://www.oktregion.ru/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=category&id=253:perechen-uchrezhdenij2&Itemid=233

  11. http://www.oktregion.ru/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=category&id=1585:plan-sobytijnyh-i-turistskih-meroprijatij&Itemid=324

  12. http://www.oktregion.ru/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=category&id=1368:jekskursionnye-tury&Itemid=324.

Просмотров работы: 66