МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГ

Омаргаджиева П.А. 1
1Дагестанский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Международный маркетинг - это рыночная концепция управле­ния международной деятельностью фирмы, ориентированная на за­просы конечных потребителей различных стран и формирование их предпочтений в соответствии со стратегическими целями оптимиза­ции и расширения бизнеса в глобальных мировых масштабах. Между­народный маркетинг - это макро- и микроэкономическая категория, определяющая маркетинговые технологии в отношении международ­ной деятельности на уровне фирмы.

Международный маркетинг определяет маркетинговую деятель­ность фирмы прежде всего при перемещении капиталов, товаров, ус­луг через границу государств, т.е. выступает прежде всего как экспорт­ный маркетинг, маркетинг на рынках зарубежных стран. Но в то же время международный маркетинг нельзя понимать только как экс­портный, внешнеторговый маркетинг или как простую форму эффек­тивной организации продаж товаров за рубежом. Это более широкое и емкое понятие1.

Международный маркетинг предполагает маркетинговую деятель­ность как вне страны, так и внутри ее, если:

- фирма является частью организации или компании, работающей и за рубежом (если это ее филиал или дочерняя фирма и т.д.),

- фирма испытывает влияние и/или контроль за своей деятельно­стью из-за рубежа» в том числе, если компания является аффилированной.

Кроме того, международный маркетинг включает в себя вопросы эффективной организации импортных закупок.

Международный маркетинг – это, прежде всего, маркетинговая дея­тельность транснациональных компаний (ТНК) и международных моно­полий (ММ), которая распространяется на зарубежные страны, но также включает работу на внешних рынках мелких и средних предприятий.

Международный маркетинг есть образ мышления, философия, подход компании к предпринимательству с международных, глобаль­ных позиций. Он предполагает возможности поиска и оптимизации на плановой и систематической основе прибыли в масштабах всею зем­ного шара, а не только на национальной рыночной территории. В связи с развитием процессов интернационализации и глобализации бизнеса в настоящее время справедливее рассматривать международный маркетинг как представительный и типичный маркетинг современного мира рыночной экономики. Если до последнего-времени было обычным считать основным видом маркетинга внутренний национальный мар­кетинг, который, будучи развитым в отдельных странах, формировал совокупность понятия международного маркетинга, то в современный период именно международный маркетинг является основной формой маркетинга, а внутренний маркетинг, характеризующийся националь­ными особенностями местной предпринимательской среды, локаль­ного рынка и спецификой запросов местных потребителей, является его частным проявлением и составной частью.

Международная маркетинговая деятельность должна обеспе­чивать:

  • обоснование необходимости производства той или иной продукции (товара, услуги) путем выявления существую­щего или потенциального зарубежного спроса;

  • создание товара (услуги), наиболее полно удовлетворяю­щего требования международного рынка по сравнению с товарами, произведенными конкурентами;

  • организацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по созданию моделей, образцов продукции, отвечающей запросам зарубежных потребителей;

  • надежную, достоверную и своевременную информацию о международном рынке, структуре и динамике конкрет­ного потребительского спроса, вкусах, предпочтениях за­рубежных потребителей;

  • координацию и планирование производственной, сбыто­вой, финансовой деятельности с учетом интересов между­народного рынка;

  • совершенствование методов, приемов реализации товар­ной продукции;

  • рациональное товародвижение на международном рынке;

  • международный контроль сферы реализации товаров, услуг;

  • регулирование всей деятельности субъекта рынка и управ­ление ею с целью достижения генеральных целей в облас­ти производства и сбыта.

В практической деятельности основной задачей применяе­мого субъектом рынка международного маркетинга является приведение покупательского спроса в соответствие с его ком­мерческими интересами2.

Цели международного маркетинга являются инструментом для достижения положительного имиджа фирмы на внешнем рынке, достижения благоприятных результатов. Различаются конкретные количественные и качественные маркетинговые цели субъекта международного рынка.

Качественные цели ведут к росту престижа субъекта международного рынка, усиливают его потенциальный вес. К качественным целям относят3:

1. Экономические цели и достижения как в собственной стране, так и в станах-импортерах.

2. Положительное влияние на занятость – внутренний и внешний рынок труда.

3. Поддержка образовательных, культурных, спортивных, других мероприятий как внутри страны, так и за рубежом.

Количественные цели выражаются такими показателями:

1. Увеличение объема продаж в денежном и натуральном выражениях.

2. Рост доли рынков, занимаемых товарами данного субъекта международного рынка, по странам, сегментам рынка, товарам.

3. Рост прибыли субъекта, рынка.

Основными предпосылками возникновения международного маркетинга являются4:

- независимость государств международного сообщества; международное и национальные законодательства;

- превышение спроса над предложением, т. е. насыщенность товарами и услугами рынка;

- наличие национальных валютных систем;

- развитая конкуренция товаропроизводителей;

- развитая рыночная инфраструктура;

- рост жизненного уровня населения ряда стран и соответственно увеличение спроса на продукты питания, одежду, мебель, машины, компьютеры и другие товары длительного пользования;

- стремление предприятий, организаций к расширению внешних рынков сбыта продукции и увеличению прибыли;

- рыночное поведение потребителей в разных странах;

- развитие кооперации производства, оказание услуг.

Обязательным требованием в условиях международного маркетинга становится формирование производственных программ и ассортимента продукции на основе тщательного изучения потребительского спроса5.

Практика применения международного маркетинга показала, что выборочное использование отдельных составляющих. Только комплексный подход позволяет успешно прорваться на международный рынок с товарами и услугами, особенно с новыми товарами и оригинальными услугами

Список литературы

  1. Алексунин В.И. Международный маркетинг: Учебное пособие – М.: Издательский Дом «Дашков и Ко», 2010.

  2. Васильев Г.А., Ибрагимов Л.А., Каменева Н.Г. и др. Международный маркетинг: Учебное пособие для вузов/ Под ред. Васильева Г.А., Ибрагимова Л.А. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

  3. Ковалев Н.Р. Международный менеджмент: Учебник.- / Н.Р.Ковалев, Е.Е. Юшкевич. – Екатеринбург: Изд-во УРГЭУ, 2011. – 144 с.

  4. Маркетинг. Общий курс / под ред. Н.Я. Колюжновой, А.Я. Якобсона. – М.: ОМЕГА-Л, 2013.-476 с.

  5. Стимулирование сбыта продукции // http://www.leasingworld.ru/

1 Ковалев Н.Р. Международный менеджмент: Учебник.- / Н.Р.Ковалев, Е.Е. Юшкевич. – Екатеринбург: Изд-во УРГЭУ, 2011. – С.99.

2 Маркетинг. Общий курс / под ред. Н.Я. Колюжновой, А.Я. Якобсона. – М.: ОМЕГА-Л, 2013.- С.122.

3 Васильев Г.А., Ибрагимов Л.А., Каменева Н.Г. и др. Международный маркетинг: Учебное пособие для вузов/ Под ред. Васильева Г.А., Ибрагимова Л.А. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.- С.176.

4 Стимулирование сбыта продукции // http://www.leasingworld.ru/

5 Маркетинг. Общий курс / под ред. Н.Я. Колюжновой, А.Я. Якобсона. – М.: ОМЕГА-Л, 2013.- С.131.

7

Просмотров работы: 62