ПРОБЛЕМА РАЗРАБОТКИ МАРШРУТОВ И ФОРМИРОВНАИЕ ТУРОВ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМА РАЗРАБОТКИ МАРШРУТОВ И ФОРМИРОВНАИЕ ТУРОВ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

Магомедов Н.Г. 1
1Дагестанский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Туризм является одной из крупнейших отраслей, чьи высокие темпы развития активно влияют на различные сектора экономики страны. Чтобы туризм эффективно развивалась необходимо развивать это направление. Такое как разработка маршрута и формирование тура. Разработка маршрута - это заранее спланированная трасса пере­движения туриста в течение определенного времени с це­лью предоставления ему предусмотренных программой услуг. Разработка маршрутов - сложная многоступенчатая процедура, требующая достаточно высокой квалификации и являющаяся основным элементом технологии туристского обслуживания. Процесс проектирования должен соответствовать требованиям закона РФ. Проектирование туристской услуги осуществляется в несколько этапов:

-составление вербальной модели (туристской услуги или туристского продукта или путешествия);

- установление нормируемых характеристик услуги;

- установление требований к технологии процесса оказания услуги (или к обслуживанию туристов)

- разработка технологической документации;

- определение методов контроля качества проектируемой услуги;

- анализ проекта и разработанных информационных материалов;

- представление проекта на утверждение.

После процедуры разработки и утверждения маршрута приступают к формированию тура. Тур — это комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а также услу­ги гидов-переводчиков, предоставляемые в зависимости от целей путешествия.

В Республике Дагестан есть всё необходимое для того чтобы туризм развивался - хороший климат, чистый воздух, море, горы замечательные памятники культуры. Но, в 90годы туристическая отрасль начала постепенно разрушаться. Организация туристической деятельности в Дагестане перестала существовать. Заброшенные объекты просто перешли в негодность. С каждым годом туристические агентства сокращались: основные проблемы, стоящие в тот период были массовая безработица, похищение людей, терроризм и экстремизм. Эти проблемы стоят и до сих пор. В результате всего этого Дагестан приобрел плохую славу.

Сегодня комитет по туризму РД пытается восстановить былой престиж нашей республики. Вопрос обеспечения безопасности туристов стоит на первом месте, так как слово безопасность во всех словарях определяется как, отсутствие опасности. Это первое составляющие в формировании туров и конечно следствии привлечения туристов.

По существующей проблеме мною был разработан проект основных направлений концепции, где на ее основании, я предлагаю:

1. Обеспечить безопасность туристов.

2. Разработать востребованные туры по живописным уголкам нашей республики.

3. Привлечь государственные инвестиционные вложения РД к созданию дополнительных рабочих мест с гарантией высокой заработной платы.

4. Для грамотно проектирования маршрута разработки туров необходимо применять высокие технологии.

5. Необходимость развитой туристской инфраструктуры.

6. Реклама в туризме. Необходимо организовывать моду на данный туризм.

Как и во всем мире, в развитие туризма первичны инвестиции, причем не краткосрочные, а долгосрочные, потому как туризм, хоть и является выгодной сферой вложения денег, но капитальное строительство все равно, окупается, весьма долго. Ну и конечно нужно желание сделать то, или иное место привлекательным для туристов.

Многие регионы уже поняли, какую значимость занимает туристическая деятельность. Наша республика тоже должна прийти к этому. Туризм в Дагестане должен стать неотъемлемой его частью.

Задача, которая стоит сейчас пред нами создать благоприятные условия для отдыха местных жителей, обеспечить безопасность в нашей республике, показать всему миру, что мы можем жить мирно без взрывов и терактов.

Не много найдется в стране мест, где имеются такие возможности для развития туризма и отдыха, как в Дагестане. Возможности, которых нет у многих признанных лидеров мировой туристической индустрии. Здесь имеются перспективные возможности для привлечения инвестиций, которые дадут быструю окупаемость.

Нередко в одном месте сочетаются горный и морской пейзажи, вдобавок, здесь расположена историческая часть и имеется большое количество геотермальных источников.

Теплый климат, многообразие и богатство природных ресурсов, выгодное геополитическое месторасположение, а также гарантированная поддержка со стороны руководства республики создают самые благоприятные условия для развития туризма и выгодных инвестиций в него.

Вот уже несколько лет республиканские власти прикладывают огромные усилия для того, чтобы превратить Дагестан в современный туристический край, удалось акцентировать внимание на необходимость дальнейшего развития единственного на юге России альтернативного варианта приморского туризма на дагестанском побережье Каспийского моря.

В республике предпринимаются меры по рациональному использованию имеющегося ресурсного потенциала и созданию условий для возрождения туризма на качественно новом уровне.

Для дальнейшего развития туристско-рекреационного комплекса Дагестана необходимы значительные инвестиции в строительство гостиниц, дорог, коммуникаций, должны быть использованы новые формы туризма и отдыха.

Список использованной литературы

1. Сергей Вязков. Дагестан. http://kulichki.rambler.ru/~gumilev/debate/

2. Официальный сайт Государственного совета, Народного Собрания и Правительства республики Дагестан. http://www.kavkaz.com/

3. Internet-газета «Вечерний Дагестан». http://news.dagestan.ru/

4. Валерий тишков. Мы стали жить лучше. НГ-Сценарий – сетевая версия. http://scenario.ng.ru/expertize/2000-01-12/

5. Интернет-медиа "Общество.ру". Дагестан. http://notes.society.ru/bibl/polros/Dagestan/

6. www.wikipedia.ru

7. История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII века. - М. 1988.

8. Алексеев В.П. Происхождение народов Кавказа. - М. 1974.

9. Адилов В.Б., Плотников Г.Н., Требухов Я.А. Гидроминералогические ресурсы // Рекреационные ресурсы ССР: проблемы рационального использования.- М.: Наука. 1990. С. 30-48

10. Атлас СССР. М.:ГУГК. 1983. 133 с.

11. Колотова Е.В. Рекреационное ресурсоведение. Учеб. Пособие. - М.: РМАТ. 1999. 135 с.

12. Акаев Б.А., Атаев З.В., Гаджиев Б.С. и др. Физическая география Дагестана - М.: Школа, 1996.

13. Горкин А.П. География России: энциклопедический словарь. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. стр. 161-162

Просмотров работы: 79