ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ БУРОВОЙ ТЕХНИКИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ БУРОВОЙ ТЕХНИКИ

Стадник В.С. 1, Часов К.В. 1
1АМТИ (филиал) ФГБОУ ВО "КубГТУ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Процесс усовершенствования буровой техники требует, как правило, дополнительных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, затрат на дооснащение технологического процесса заводов-изготовителей, а также приводит к удорожанию изделия с улучшенными техническими характеристиками по сравнению с базовым изделием.

При рассмотрении вопроса о целесообразности совершенствования образца необходимо учитывать как повышение уровня его технической эффективности, так и те материальные, трудовые и финансовые ресурсы, которые необходимо израсходовать в целях улучшения технических характеристик изделия.

Поэтому критерий целесообразности принятия предложения об усовершенствовании изделия должен отвечать следующим требованиям:

содержать количественную оценку приращения качества образца буровой техники (БТ). При этом необходимо, чтобы характеристика качества отражала требования к его конечному предназначению, учитывала изменение производственного эффекта;

учитывать все виды дополнительных расходов, связанных с повышением качества, и экономический эффект, получаемый в результате усовершенствования.

Определяющими критериями при выборе вариантов технических систем являются критерии эффективности, стоимости и времени. В практических исследованиях технических систем важное значение имеют задачи минимизации ресурсов, где в качестве критерия оптимальности выступает стоимость, а целевая эффективность, время – в роли дисциплинирующих условий.

Наиболее целесообразно в качестве критерия оценки экономической эффективности усовершенствования АТ принять разность в стоимости выполнения одной и той же задачи базовым (существующим) и улучшенными образцами

(1)

где ΔЭ – величина экономического эффекта;

Сбэ с – стоимость выполнения типовой задачи существующими изделиями;

Сбэ у – стоимость выполнения той же задачи изделиями с улучшенными характеристиками.

Если при определении оценки экономического эффекта ΔЭ будет существенно больше нуля, то усовершенствование целесообразно, поскольку стоимость выполнения задачи улучшенным образцом будет меньше, чем при использовании существующего образца. Если ΔЭ будет меньше нуля, то усовершенствование нецелесообразно, если ΔЭ равно нулю или является малой величиной, то решение принимается с учетом других обстоятельств.

Выражение (1) можно представить в виде

(2)

где Срс, Сру – стоимость единицы ресурса существенного изделия и изделия с улучшенными характеристиками соответственно;

Nc, Ny – потребный наряд средств для выполнения боевой задачи соответственно существующим и улучшенным ЛА при заданном значении вероятности поражения;

t – длительность выполнения задачи.

Модернизация БТ, как правило, требует:

специальных НИР и ОКР (стоимостью Сокр);

затрат на дополнительное технологическое оснащение производства (стоимостью Сосн);

увеличения стоимости изготовления улучшенного изделия по сравнению с базовым Сс на (Су–Сс).

Поэтому можно записать

(3)

где Nп – предполагаемая программа выпуска изделия с улучшенными характеристиками;

R – назначенный ресурс изделия;

ΔСэ – изменение эксплуатационных расходов.

(4)

После преобразования формулы (4) в целях группировки затрат и эффекта потребителя улучшенного образца БТ и затрат изготовителя – промышленных предприятий, получим

(5)

Из формулы (5) видно, что, если эффект в стоимостном выражении, получаемый в результате улучшения характеристик изделия и численно равный с учетом возможного изменения эксплуатационных расходов, будет выше, чем дополнительные затраты, то целесообразно принять положительное решение о модернизации образца БТ.

При оценке экономической эффективности модернизации БТ необходимо обеспечить условие сопоставимости сравниваемых вариантов. Для этого величину эффекта относят на объем производства изделия в расчетном году и определяют годовой экономический эффект ΔЭг.

(6)

где Аг – объем выпуска изделия с улучшенными характеристиками в расчетном году.

В формуле (6) представляет собой величину эффекта, приходящегося на единицу ресурса, потребного для выполнения задачи.

В общем случае экономический эффект (годовой) определяется из выражения, полученного при подстановке (5) в (6):

(7)

За расчетный год принимается первый год после окончания планируемого срока освоения новой БТ. Обычно этому году соответствует второй или третий календарный год серийного выпуска новой буровой техники.

Для учета фактора времени все единовременные и текущие затраты на создание и внедрение новой и базовой БТ рассчитывается среднегодовая величина, которая затем используется в формуле (7).

Например, среднегодовая величина себестоимости БТ определяется следующим образом:

(8)

где Сt – значение показателя текущих затрат в t-том году.

Изменяющиеся по годам затраты на ОКР и оснастку приводятся к расчетному году. В результате получается величина капитальных затрат, приведенных к расчетному году Сокр и Сосн.

Для определения отношения используется следующая формула

(9)

где W1y,W1c – вероятность выполнения задачи улучшенным и существующим изделием соответственно при одном воздействии.

Выводы

1. Показано, что процесс модернизации буровой техники возможно и необходимо оценивать по экономическим критериям.

2. Предложен критерий оценки.

Библиографический список

1. Дрогобыцкий И.Н. Системный анализ в экономике. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 423 с.

3. Старик Д.Э., Родченко В.И., Сергеев С.А. Экономическая эффективность машин. Критерии и методы оценки. – М.: Машиностроение, 1991.- 208 с.

Просмотров работы: 59