ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЕ ПОНЯТИЙНОГО МЫШЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЕ ПОНЯТИЙНОГО МЫШЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Багандова С.Б. 1
1Дагестанский Государственный Педагогический Университете
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Важнейшей частью преподавания любого предмета является работа над понятиями, поскольку без их знания и осмысления невозможно говорить о результативности учебного процесса. Знание понятий является и целью, и средством обучения, поскольку каждое новое знание базируется на предшествующем. Кроме того, работа над понятиями должна быть организована так, чтобы выполнять задачи развития мышления, тем более что мышление человека понятийно.

Понятийное мышление – ведущий вид мышления, характеризуется использованием понятий, логических конструкций, которые существуют на базе языка и языковых средств. Понятийное мышление – осознанное вербальное мышление.

Формирование понятийного мышления является одной из актуальных задач, выдвинутых в требованиях новых образовательных стандартов. Воспроизведение учеником большого количества определений понятий из разных предметных областей отнюдь не выступает показателем понятийного мышления как психического новообразования. Оно лишь свидетельствует о том, что школьник благодаря своим способностям или проявлению определенного усилия над собой просто запомнил определения понятий и может их проговорить вслух с разной степенью точности по сравнению с оригиналом. Однако применение их на практике вызывает у него большие трудности.

В результате этой деятельности у ученика формируется психологическая ориентировка в понятиях:

– как и какое понятие, в каком месте практической задачи и каким аспектом может быть актуализировано;

– какова структура и содержание отдельно взятого понятия;

– какие внешние системообразующие связи объединяют отдельные понятия в целостную систему;

– в каком соподчинении понятия находятся между собой, существуют ли между ними системообразующие связи или их нет.

Формирование у школьников понятийного мышления не должно осуществляться как «прямая трансляция» учителем информации о понятии или выучивание школьниками представленного в учебнике в «готовом» виде определения понятия с последующим его воспроизведением «по памяти» на уроке. Это должна быть познавательная деятельность каждого учащегося, организованная методом системного анализа по производству самим школьником знания о структуре и содержании этого понятия.

Сформировать понятийное мышление возможно у любого ученика на уроке независимо от его разных наследственных характеристик, способностей и особенностей. Исчезает тревожность учащихся, они пребывают в ситуации психологической комфортности, уверенности в себе, своих возможностях. Повышается мотивация к учебному процессу в целом и его результативность.

Усвоение понятий – сложный и более или менее длительный процесс, включающий в себя ряд этапов. Различие между ними характеризуется теми действиями, на которые опирается овладение понятием и которые оказываются неодинаковыми на протяжении всего пути усвоения понятия. Как показали исследования Гальперина, овладение понятием совершается успешно тогда, когда эти действия в основном таковы:

а) практические действия, которые могут выполняться не только с предметами, охватываемыми данным понятием, или их изображениями, но и с письменными словесными обозначениями тех признаков, которые существенны для данного понятия,

б) действия «в плане громкой речи», т. е. называние этих признаков вслух;

в) действия «в уме», или называние соответствующих признаков «про себя».

А.З. Редько, Л.М. Кодюкова, В.Г. Карпов и др. считают, что основные понятия должны быть предметом пристального внимания учителя и учеников, а их усвоение может происходить постепенно; от простых к сложным, от тех, которые уже известны, к другим, которые могут быть осознаны путем объяснения через усвоенные понятия. В 5 классе, на уроках обществознания, мы знакомим учеников с понятием «общественные правила поведения», к 8 классу расширяем информацию об этом, объясняя социальные нормы регулирования общественной жизни. Ученики к этому возрасту начинают мыслить абстрактно. Для того чтобы разобраться в сущности понятия, необходимо представить его признаки. Ученики должны научиться выделять основные и неосновные признаки понятия.

Понятия выражаются в терминах— специальных словах, которые передают их смысл. Учитель должен пояснить термины, употребляемые при изучении темы. Многие термины, употребляемые в нашем языке, имеют глубокую историю существования со времен античности.

Для развития понятийного мышления подростков, например, на уроках обществознания используются различные методические приемы, которые направлены на формирование умения обобщать знания, которые выражены понятиями посредством суждений или посвящены формированию у школьников умения давать определение понятию и т.д.

Особым видом задания - это ведение словаря понятий и терминов. Формирование умений начинается с ознакомления школьников с новым для них способом учебной деятельности. На начальном этапе сообщается о цели использования данного приёма, его содержании и порядке выполнения действий. Обобщённые знания о способах деятельности фиксируются в виде памяток и логических схем с перечнем выполняемых действий. На промежуточном этапе знакомый приём учебной работы находит применение в иных условиях: когда осваивается качественно новый учебный материал или источник знаний, когда перед учениками ставится принципиально новая задача. На заключительном этапе перенос усвоенных действий на новые объекты выполняется с каждым разом всё более самостоятельно, творчески. Таким образом, знание способа деятельности, закреплённое его систематическим применением, становится прочным умением ученика.

Учитель также использует и другие способы обучения средствами учебника: постановка вопросов к прочитанному; нахождение в учебнике ответа на поставленный вопрос и самостоятельная формулировка ответа; краткий пересказ содержания текста; указание, с какой темой связано изучаемое понятие; объяснение заголовка темы и т. д.

Большое внимание учитель уделяет вопросу выделения главных мыслей прочитанного, установлению между ними связи, учит школьников усваивать принцип последовательного и систематического, логически правильного изложения учебного материала, чёткой формулировке ответов. Сформированные у учащихся умения анализировать тексты учебного материала становятся не только средством их общения, но и средством увеличения объёма их памяти, условием активизации внимания и развития активности мышления.

Кроме этого, в целях развития активности мышления учащихся, используются различного рода символизации и формализации, которые от этапа к этапу усложняются и наполняются новым содержанием. Этот способ обучения помогает формировать действия, способствующие обобщению учебного материала, выражению знания при помощи буквенной символики и различного типа моделей. В этой форме могут выступать опорные схемы, которые могут составляться как учителем, так и учениками. Когда учитель предлагает такую схему, где выделены ключевые понятия, слова и она неизвестна учащимся, то для них она становится объектом анализа. Составленная при помощи знаков схема служит средством формирования у учащихся действий преобразования информации. Она фиксирует новое понятие, влияет на ход рассуждений, является особым видов наглядности.

Из практики использования различных символов, схем, формул, образцов можно отметить, что эти элементы создают учебные ситуации, в которых учащиеся должны раскрыть связь опоры с содержанием поставленной проблемы. В этих учебных ситуациях содержание изучаемого материала, научного понятия становится предметом целенаправленной активности учащихся. При обучении подростков все эти формы имеют место, но в различной степени и в различной сложности. Уровень самостоятельности школьников средних классов здесь возрастает. Их знания систематизируются.

Дифференцированные учебные задания активизируют аналитико-синтетическую деятельность учащихся. В процессе анализа учащиеся определяют существенные признаки изучаемого явления. Целенаправленное вычленение признаков способствует развитию у школьников умения обобщать.Условия дифференцированной постановки задания способствуют тому, что учащиеся стремятся установить многосторонние связи между усвоенным и новым знаниям, в том числе и правовым понятием.

Развитие у учащихся умений включать усвоенные знания в новые связи активизирует проявления таких качеств учебно-познавательной деятельности как наблюдательность, самостоятельность, пытливость. О наличии этих качеств, свидетельствуют стремления учащихся тщательно проверять результаты, строго оценивать свою работу, преодолевать учебные трудности.

Список литературы:

  1. Ступина О.А. Работа над понятийным аппаратом на уроках обществознания при подготовке учащихся к сдаче ГИА и ЕГЭ // Право в школе - 2013 - №1 - С.1-4.

  2. Туранская П.В. К вопросу о развитии понятийного мышления у студентов и выпускников СОШ//Проблемы филологии: язык и литература. – 2010. – № 1.

  3. Ступина О.А. Работа над понятийным аппаратом на уроках обществознания при подготовке учащихся к сдаче ГИА и ЕГЭ // Право в школе - 2013 - №1 - С.1-4.

Просмотров работы: 217