ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА И ФАКТОРЫ ДОХОДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РОССИИ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА И ФАКТОРЫ ДОХОДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РОССИИ.

Тиханович Д.О. 1
1ФГБОУ ВО "Ивановский государственный политехнический университет" Иваново, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Производство является материальным основанием любой экономики. Оно представляет собой процесс, при котором человек воздействует на объект природы для того, чтобы создать материальные блага, которые необходимы для развития и существования общества. При этом совокупность социальных, природных и духовных сил, которые участвуют в создании услуг, товаров и других ценностей, составляет ресурсы или источники производства. Для того чтобы начать производство я считаю необходимым наличие того, кто будет производить, и того из чего будут производить. Поэтому можно говорить о двух факторах производства – природе и человеке. Однако определение было бы слишком обобщенным.

Выделяют обычно четыре фактора производства в экономической науке: земля, труд, капитал и предпринимательство. При этом под трудом понимают деятельность человека, которая направлена на достижение какого-нибудь полезного или положительного результата. Капитал – это весь накопленный запас средств, которые необходимы для того чтобы производить материальные блага. Когда мы говорим о земле, то под ней мы подразумеваем не только землю, но и воздух, воду и все остальные блага, предоставляемые природой в пользование человеку. Предпринимательство – особенный фактор производства, при котором происходит соединение трёх вышеперечисленных факторов производства.


    1. Факторы производства. Понятие и их классификация.

  1. Теоретические основы факторов производства.

В рамках экономического процесса добываются, перерабатываются, производятся и потребляются экономические ресурсы. Экономические ресурсы – это фундаментальное понятие экономической теории, означающее источники, средства обеспечения производства. Экономические ресурсы – это все то, чем располагает общество для производства товаров и услуг. Общая величина ресурсов характеризует потенциальные возможности развития экономики. Использование ресурсов в хозяйственной деятельности связано с доступностью их получения.

Экономические ресурсы, участвующие в производстве, обычно объединяют в обобщенные группы, называемые факторами производства [1].

Факторы производства- ресурсы, которые необходимо затратить, чтобы произвести товар – продукт, произведенный для обмена, продажи. Эти ресурсы есть объекты или элементы экономической системы, оказывающие наибольшее влияние на возможность и эффективную результативность любого производства. К числу факторов производства относят труд, капитал, природные факторы (включая землю и полезные ископаемые), информацию, энергию, предпринимательство.

Структура факторов производства отражена на рисунке 1.

 

Факторы производства

 

 

ИНФОРМАЦИЯ

 

 

ТРУД

КАПИТАЛ

 

 

ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫПРОИЗВОДСТВА

ПРЕДПРИНИМАТЕ-ЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙФАКТОР

 

Рис. 1 Структура факторов производства

Определение, содержание и сущность каждого из факторов производства представле-

на в таблице 1.

Таблица 1

Наименование и определение фактора производства

Содержание и сущность фактора производства

Труд – это совокупность умственных и физических способностей человека, его деятельность по созданию материальных и нематериальных благ.

Под трудом в основном понимается физическая или интеллектуальная деятельность, направленная на изготовление различных материальных благ и оказание всевозможных услуг. Совокупность индивидуальных способностей личности, обусловленная полученным образованием, приобретенными профессиональными навыками и качеством здоровья образует так называемый человеческий капитал. Этот капитал (оплата труда) часто напрямую зависит от квалификации труда.

Капитал – это весь накопленный запас средств, которые необходимы для того чтобы производить материальные блага.

Капитал представляет собой совокупность созданных прошлым трудом человека благ, а также блага предоставляемые природой бесплатно, это средства и предметы труда, в их числе здания, сооружения, линии электропередач, газо- и трубопроводы, инструменты, станки, материалы, сырьё, денежные оборотные средства и т. д. Капитал - это и ценные бумаги, знания. Капитал – все, что приносит доход владельцу.

Природные факторы производства - это все блага, включая землю, предоставляемые природой бесплатно.

К производственному фактору «природные ресурсы относятся все силы природы, которые используются при производстве товаров. Все природные блага можно подразделить на неисчерпаемые (солнечная энергия, энергия ветра) и исчерпаемые (могут быть возобновляемыми – лес, вода – и невозобновляемыми – нефть, газ, месторождения руды и др.). В процессе хозяйствования природный фактор имеет значение для всего экономического процесса.

Информация – это сведения о лицах, предметах, фактах, явлениях, процессах, событиях реального мира независимо от их представления.

Информация включает - производственные технологии, знания, поэтому процесс получения и передачи знаний в современный период времени приобретает огромнейшее значение.

Предпринимательская деятельность - это один из специфических факторов производства экономики.

Предпринимательская способность предполагает умелое сочетание и использование личной инициативы, природной смекалки и риска в организации различных производственных процессов. Предпринимательская способность - это специфический вид человеческого капитала, которая координирует и комбинирует все другие факторы производства в экономике в благих целях создания все новых востребованных обществом материальных благ и оказания различных услуг. Также это умение и желание на коммерческой основе в процессе производства активно внедрять новые технологии и виды производимого продукта, причем при определенных степенях риска и возможности понести немалые убытки. Поэтому предпринимательская деятельность по своему значению и результатам работы по праву приравнивается к затратам самого высококвалифицированного труда.

Энергетический фактор – это один из ключевых составляющих, которые формируют уровень развития экономики государств, уровень жизни общества, условия быта людей и, в конечном счете, человеческой цивилизации.

Энергетический фактор представляет собой ту, или иную силу, мощь, приводящую в необходимое движение средства производства (совокупность средств труда и предметов труда). Энергия — основа жизни и Вселенной и Земли, источник всех форм движения и трансформации материи. Само понятие энергии в переводе с греческого означает "действие", "деятельность", то есть проявление жизни. Энергия связывает воедино все явления природы, флоры и фауны Земли, жизнедеятельности человеческого общества, каждого человека.

1.2. Факторы доходности строительных организаций

В рамках экономической деятельности факторы производства имеют свою цену. У каждого фактора свой тип цены и своя система становления этой цены. Цена считается стоимостью единицы товара, отраженной в деньгах, коэффициентом обмена конкретного товара на деньги.

Цена фактора производства отражает баланс спроса и предложения на него как в рамках отдельного государства, так и во взаимоотношениях государств друг с другом [2]. Поскольку государства нынешнего мира в разной мере снабжены индивидуальными факторами производства, то цены на них будут различны.

Цена фактора во многом формируется факторным доходом, т.е. тем, доходом, который может внести определенный фактор производства. Любой ресурс включенный в экономику имеет не только потребителей, но и собственников ресурса, которые, или сами потребляют ресурс, или продают, обменивают свои ресурсы на рынках ресурсов (получают за это плату в виде доходов). Покупатели ресурсов имеют право оплатить их, так как продают на товарных рынках произведенную на базе экономических ресурсов продукцию и также получают за это плату в виде доходов.

  1. Анализ проблем и основных тенденций развития жилищного строительства в России

Жилищная сфера занимает ключевое место в обеспечении потребностей современного человека. Чем выше уровень развития жилищного строительства, тем выше уровень жизни населения. В советский период вопрос, связанный с жильём, решался планово-административными мерами. Частично проблема жилья на тот период была решена с помощью массового строительства на основе типовых проектов [3; 4]. Однако планы по типовому жилью в советский период полностью не были реализованы. В период массового строительства было введено порядка 324 млрд кв. м. жилья. В период рыночных преобразований в России проблемы, связанные с жилищной сферой обострились [5; 6]. Число людей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, по сравнению с советским периодом значительно возросло. Необходимо увеличить объемы жилищного строительства. Для этого нужно решить ряд проблем в жилищной сфере, которые возникают непосредственно при строительстве. Восстановившаяся после 2009 года тенденция роста объемов строительного производства в 2010–2013 годах сменилась спадом в 2014 году и продолжилась в 2015 году.

Для российской экономики в целом и для строительства в частности 2015 год прошел под знаком тотальной неопределенности. Несмотря на ухудшение экономической ситуации в стране, российскому строительному комплексу в 2015 году удалось сохранить относительно высокие темпы ввода недвижимости. Проблемы в области строительства жилья можно разделить на три большие группы. К первой группе проблем относятся общие вопросы, которые возникают при любом строительстве. Они характерны для всего рынка в целом. Это низкая развитость дорожной сети, отсутствие документов территориального планирования, отсутствие Проблемы экономики и менеджмента № 12 (64) – 2016 47 подхода целостного проектирования территории, отсутствие материалов, на основе которых можно вести проектирование и т д. [7].

Следует отметить, что кроме этих проблем сама структура рынка тоже вносит существенный негативный вклад в развитие жилищного строительства. Так, на примере отдельных регионов отсутствуют крупные застройщики, которые способны вести комплексное освоение территорий на основе микрорайона [8]. Это приводит к расчленению территории микрорайона на части, которые осваивают разные строительные организации. Понятно, что при таком подходе невозможно добиться целостности и согласованности процесса проектирования. Эти проблемы могут быть решены, на наш взгляд, созданием электронной базы данных в реальном времени, которая содержала бы в себе всю информацию, необходимую для застройки территории. Предполагаемая база позволила бы реально оценить состояние дел с рабочей документацией, послужить источником информации, на основе которого возможно ведение градостроительного проектирования. Для застройщика данная база данных позволила бы быстро получить информацию о нужной строительной площадке, оценить возможности ее освоения [9].

В конечном итоге такая база данных могла бы предотвратить проблемы на уровне проектирования и строительства, что в конечном счете, значительно отразилось бы на архитектуре. Ко второй группе проблем в жилищном строительстве необходимо отнести понимание того, что следует строить. Эту проблему можно подразделить на две составляющие. Главная из этих составляющих заключается в установлении соответствия любого типа жилья природно-климатическим условиям, в которых проживает человек. Вторая важная составляющая – соответствие типа жилья финансовым возможностям владельца. При решении первой составляющей необходимо выявить ключевые различия в архитектуре в зависимости от природных условий и зафиксировать эти различия в строительных нормах и правилах [10, 11].

При решении второй составляющей необходимо провести соответствие между финансовыми возможностями покупателя и типом жилья, который он реально может себе позволить. Поэтому нужно уделить особое внимание типу жилья, которое можно считать социальным. В третью группу проблем можно отнести отсутствие типовых проектов. На наш взгляд, они необходимы, так как большую часть жилой застройки должно составлять доступное жилье, но оно не возможно без наличия типовых проектов. Следует отметить, что самым экономичным видом застройки являются пятиэтажные дома. Наличие типовых проектов жилых домов могло бы сильно сократить время и затраты на проектирование. Они позволят осваивать большую территорию без существенного снижения качества архитектуры и меньшими силами. Следует отметить другие немаловажные проблемы, относительно жилищного строительства, например, высокий уровень монополизации жилищного строительства в крупных городах [12; 13], особенно в Москве и Санкт-Петербурге. Это вызвано следующими факторами: – Весомая часть земельных участков, которые являются пригодными для строительства жилья, находится в публичной собственности. В связи с этим, монополистом Проблемы экономики и менеджмента 48 № 12 (64) – 2016 становится продавец, несмотря на законодательные требования, в соответствии с которыми земельные участки, находящиеся в публичной собственности, нужно предоставить на открытых аукционах для жилищного строительства. – Отсутствие эффективной системы мотивации органов местного самоуправления по развитию рынка жилья. В развитых странах такая мотивация определяется значимостью местного налога на недвижимость в виде источника доходов местных бюджетов. В России также отрицательное воздействие оказывает дефицит местных бюджетов, денежные средства которых предназначены и для подготовки земельных участков к строительству жилья [14]. Государственное регулирование жилищного рынка, на сегодня, не учитывает индивидуальных особенностей каждого региона, с присущими только ему характеристиками – стоимостью жилья, состоянием жилищного фонда, объемом жилищного строительства, доступностью жилья для населения [15].

Рынок строительства жилья существует в сильной зависимости от существующей административной системы и характеризуется высокой степенью монополизации, значительны- ми рисками и сохранением технологической слабости, устаревших технологий и неэффективных проектных решений [16]. В заключение важно отметить следующее. В качестве основных инструментов для решения жилищной проблемы в России Правительством РФ был разработан ряд мер, направленных на улучшение ситуации, которая сложилась на сегодня. В их число входит разработка и реализация комплексных, региональных и целевых программ капитального ремонта, механизмы возведения нового жилья, финансируемого в форме капитальных вложений либо с использованием средств, которые сформированы за счет долевого участия в строительстве [17]. Обратить внимание также стоит и на механизм государственно-частного партнерства, действие которого ориентировано на строительство наемных домов, включая жилищный фонд коммерческого использования [18; 19]. Основной идеей такого механизма является передача частному партнеру функций, которые по причине недостаточности бюджетных средств, выделяемых на данные цели, не могут быть выполнены ее представителями. Следовательно, исполнение механизма можно представить в виде логической цепочки: девелопер выделяет денежные средства на строительные работы, застройщик возводит объект, а специализированная организация покупает здание для эксплуатации жилых помещений, имеющихся в нем с целью коммерческого найма. Такой процесс позволит решить жилищную проблему населения путем сдачи жилья в наем.

Библиографический список

  1. Галяутдинов Р.Р. Факторы производства и факторный доход // Сайт преподавателя экономики. [Электронный ресурс ]// Инфографика дня. URL: http://galyautdinov.ru/post/faktory-proizvodstva (дата обращения 12.01.2017)

  2. Инфографика дня . http://auditfin.com/fin/2009/3/03_06/03_06%20.pdf (дата обращения 12.01.2017) http://www.scienceforum.ru/2017/2363/35639

  3. Селютина Л.Г., Купоносова Ю.Н. Решение жилищной проблемы в России на основе модернизации крупнопанельного домостроения // Приволжский научный вест- ник. Ижевск, 2016. № 5 (57). С. 111–113.

  4. Ракова В.А. Современные тенденции и проблемы развития жилищного строи- тельства в России // Символ науки. 2016. № 5-1 (17). С. 186–188.

  5. Селютина Л.Г., Волков А.С., Казиева А.К., Ракова В.А., Чаленко А.В., Шере- метьев А.В. Участие государства в решении жилищной проблемы граждан в современ- ных условиях // Фундаментальные исследования. 2015. № 12-4. С. 823–827.

  6. Малеева Т.В., Селютина Л.Г. Перспективы развития агломераций в России // Теория и практика общественного развития. 2014. № 10. С. 124–126.

  7. Селютина Л.Г. Развитие реконструктивно-строительной деятельности по формированию инвестиционного предложения на российском рынке жилья // Kant. 2016. № 3 (20). С. 126–129.

  8. Евсеева Е.И. Современные проблемы развития жилищного строительства в России // Приволжский научный вестник. Ижевск, 2015. № 6-2 (46). С. 16–18.

  9. Селютина Л.Г. Развитие инвестиционно-строительного комплекса России: проблемы и решения // Актуальные проблемы управления экономикой региона: мате- риалы VII Всероссийской научно-практической конференции. СПб., 2010. С. 26–29.

  10. Егорова М.А. Селютина Л.Г. Финансовый аспект теории эффективного управления // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana). 2009. № 3. С. 11–17.

  11. Селютина Л.Г. Инновационный подход к управлению предприятиями строи- тельного комплекса // Строительное предпринимательство и недвижимая собствен- ность: сборник докладов 27-й Международной научно-практической конференции. Варна, 2012. С. 333–341.

  12. Селютина Л.Г. Подходы к реализации программ реконструкции градострои- тельных комплексов в российской практике // Управление городом и городским хозяй- ством: сб. науч. трудов. СПб., 2014. С. 46–50.

  13. Фомин П.А. Цели и стратегии в развитии крупного города // Приволжский научный вестник. Ижевск, 2015. № 6-2 (46). С. 30–32.

  14. Бузырев В.В., Селютина Л.Г., Мартынов В.Ф. Формирование системы орга- низации инвестирования инновационных процессов в строительстве // Проблемы со- временной экономики. 2015. № 3 (55). С. 261–264.

  15. Селютина Л.Г., Булгакова К.О., Бессонов М.С., Пайгусов А.А. Социальное жилье-стратегическое направление развития строительства в регионах России // Меж- дународный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2016. № 6-1. С. 142–144.

  16. Миронова Е. Н., Шабашова Е. А. Современные проблемы развития регио- нального жилищного строительства // Молодой ученый. 2016. № 23 (127). С. 257–259.

  17. Широков А.С. Повышение доступности жилья и качества жилищного обес- печения населения России // Молодой ученый. 2015. № 12 (92). С. 529–531.

  18. Селютина Л.Г., Васильева Н.В. Развитие форм воспроизводства жилищного фонда: терминологический аспект проблемы // Известия высших учебных заведений. Строительство. 2003. № 1. С. 114–118.

  19. Егорова М.А., Селютина Л.Г., Доржиева Ц.-Д. Д. Управление инвестициями: учебное пособие. СПб.: Изд-во СПбГУТ, 2012. 90 с.

  20. http://docplayer.ru/50864056-Faktory-proizvodstva-i-faktory-dohoda-v-stroitelstve-ih-harakteristika-i-analiz-obrazovaniya-dunay-a-n.html.

  21. http://www.bestreferat.ru/referat-129186.html.

Просмотров работы: 102