ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ КАДАСТРА В Г. НОВОЧЕРКАССК РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ КАДАСТРА В Г. НОВОЧЕРКАССК РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Окишева О.А. 1
1Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова ФГБОУ ВО Донской ГАУ Новочеркасск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Государственный кадастр недвижимости представляет собой систематизированный свод документированных сведений об объектах государственного кадастрового учета, о правовом режиме земель в Российской Федерации, о кадастровой стоимости, местоположении, размерах земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества. В государственный кадастр недвижимости включается информация о субъектах прав на земельные участки [1].

Также, говоря о понятии «кадастр недвижимости», можно резюмировать, что это государственная информационная инфраструктура и инструмент для решения основных целей земельных отношений Российского государства [2].

Государственный кадастр недвижимости создается и ведется в целях информационного обеспечения:

  • государственного и муниципального управления земельными ресурсами;

  • государственного контроля за использованием и охраной земель;

  • мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия земель;

  • государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

  • землеустройства;

  • экономической оценки земель и учета стоимости земли в составе природных ресурсов;

  • установления обоснованной платы за землю;

  • иной связанной с владением, пользованием и распоряжением земельными участками деятельности [3].

Органом, осуществляющим создание и ведение государственного кадастра на федеральном уровне, в настоящее время является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

На уровне субъекта Российской Федерации государственный кадастр недвижимости находится в ведении комитетов по земельным ресурсам и землеустройству и органов власти субъектов Федерации. Исходя из этого, можно понять, что данные государственного кадастра недвижимости являются совместной собственностью государства и субъекта Федерации [2].

Подробней данные можно представить в виде таблицы (табл. 1) [2, 4].

Таблица 1 – Уровни ведения государственного кадастра недвижимости

Уровень ведения

Орган, осуществляющий

создание и ведение кадастра

Полномочия, решаемые вопросы

Компетенции

1

2

3

4

Федеральный

Росреестр

- утверждение федеральных программ создания и развития системы государственного земельного кадастра;

- установление порядка финансирования государственного земельного кадастра;

- определение предельного размера платы за учет и предоставление сведений государственного земельного кадастра;

- определение порядка использования средств, поступающих от платы за учет и предоставления сведений государственного земельного кадастра;

- определение перечня сведений государственного земельного кадастра, доступ к которым ограничен, и порядка их предоставления потребителям.

- утверждение порядка ведения государственного земельного кадастра;

- руководство и контроль за деятельностью органов по земельным ресурсам и землеустройству в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, осуществляющих ведение государственного земельного кадастра;

- разработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы ведения государственного земельного кадастра;

- утверждение состава, типовых форм и порядка ведения документации государственного земельного кадастра;

- утверждение инструкций и методических документов по процедурам ведения государственного земельного кадастра;

- ведение государственного земельного кадастра на уровне Российской Федерации;

- научное обеспечение ведения государственного земельного кадастра:

- создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра Российской Федерации;

- организация подготовки

     

кадров для ведения государственного земельного кадастра;

- организация лицензирования деятельности по проведению проектно-изыскательских и картографических работ для целей государственного земельного кадастра;

- обеспечение защиты сведений государственного земельного кадастра;

- разработка и представление в Правительство Российской Федерации Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель, предоставление в установленном порядке сведений о земельных ресурсах в заинтересованные министерства и ведомства;

- хранение кадастровой документации.

Субъекта РФ

Росреестр

- принимает региональные законы и нормы относительно земельных отношений;

- собирает и хранит сведения о границах муниципалитетов, входящих в состав региона, о недвижимых объектах и территориальных зонах, находящихся в зоне его регулирования;

- контролирует работу региональных кадастровых палат;

- определяет средний уровень кадастровой стоимости земли в собственности субъекта и муниципалитетов с учетом их целевого назначения и типа использования.

- утверждение программ создания и развития системы государственного земельного кадастра в субъекте Российской Федерации;

- определение перечня сведений, дополнительно включаемых в государственный земельный кадастр на территории субъекта Российской Федерации;

- установление платы за предоставление сведений государственного земельного кадастра на территории субъекта Российской Федерации

Муниципальный

Росреестр

- инвентаризация участков и недвижимости населенных пунктов, входящих в муниципалитет;

- оценка объектов, при этом используется средний уровень кадастровой стоимости, установленной на уровне субъекта РФ;

- присвоение земельным участкам и недвижимым объектам уникальных идентификаторов, определение их качественных характеристик;

- проведение землеустроительных работ;

- обслуживание населения и предоставление сведений по запросам от органов государственной власти;

- составление карт и планов территорий, пополнение и ведение базы данных кадастровых сведений.

- формирование сведений обо всех объектах кадастрового учета, расположенных на территории муниципального образования;

- ведение реестра объектов недвижимости, находящихся в собственности муниципального образования.

Город Новочеркасск Ростовской области относится к уровню муниципальных образований. Ведение государственного кадастра недвижимости в данном муниципальном образовании велось с помощью местного филиала Росреестра. Но, к сожалению, в последнее время появляются новости о расформировании Новочеркасского филиала Росреестра. В связи с этим полномочия приняли на себя МФЦ г. Новочеркасска и филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области.

С помощью этих органов осуществляются полномочия по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости а также приему запросов о предоставлении всех видов сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и выдаче документов по результатам рассмотрения таких запросов на территории региона [5].

Получить выше перечисленные услуги можно лично посетив данные организации либо же в сети Интернет на официальных сайтах Росрееста, МФЦ, а также Госуслуг.

Таким образом, можно сделать вывод, что значение государственного кадастра недвижимости и органов, с помощью которых происходит его ведение, очень велико. При чем, очень важно, что ведение кадастра распределяется на три уровня (федеральный, субъектов РФ, муниципальный). Данное распределение способствует оптимизации обработки данных от малого к большему, сбор более подробной информации и формирование одного единого реестра данных. Также ведение кадастра обеспечивает рациональное использование земельных ресурсов, хранение достоверных сведений о природном, хозяйственном и правовом положении [6].

Библиографический список

1. Государственный кадастр недвижимости [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Государственный_кадастр_недвижимости.

2. Кадастр земель муниципальных образований [Текст]: метод. указ. для практич. занятий с использ. интерактивных форм обучения / Сост.: А.В. Дутова О.В. Погребная, Е.В. Соколова; Новочерк. инж.-мелиор. ин-т ДГАУ. – Новочеркасск, 2014. – 60 с.

3. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 №218-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/.

4. Уровни кадастра [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://advokat-malov.ru/gosudarstvennaya-registraciya-i-kadastr-nedvizhimosti/urovni-kadastra.html.

5. Управление Росреестра по Ростовской области [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://rosreestr.ru/site/about/struct/territorialnye-organy/upravlenie-rosreestra-po-rostovskoy-oblasti/.

6. Кадастр земель муниципальных образований [Текст]: курс лекций для студ. обуч. по нрапр. «Зелеустройство и кадастры» / А.В. Дутова; Новочерк. инж.-мелиор. инст-т ДГАУ, 2014. – 86 с.

Просмотров работы: 46