ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИЙ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИЙ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

Василенко М.А. 1, Тагильцева Ю.А. 2, Абрамов В.С. 3
1ФГБОУ ВО Ростовский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ,
2ФГБОУ ВО РУТ (МИИТ), г. Москва, Россия
3ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня процесс жизнедеятельности общества включает многогранное взаимодействие между различными факторами: социальными, экономическими, экологическими. Оценка результатов работы становится основной задачей каждого предприятия. Создание «надежного и эффективного механизма, способного обеспечить сбалансированное решение экономических задач и проблем сохранения окружающей среды для удовлетворения качества жизни населения, является основной задачей экологического менеджмента, как в России, так и за рубежом».

Одной из основных актуальных научно-практических задач является разработка качественно новых теоретико-методических основ управления и повышения эколого-экономической результативности предприятия.

Весьма очевидно, что в настоящее время изучение категории «эффективность» привлекает внимание многих экономистов и исследователей. Определить целесообразность существования предприятия можно только с позиции его эффективного функционирования. Однако единое мнение среди учёных о понятии эффективности и её составляющих пока не существует. Содержательная сторона этого понятия всё ещё остаётся весьма проблематичной, что обусловливает его теоретическую неопределённость и становится актуальным для исследования.

Сегодня общепринятой считается точка зрения, в соответствии с которой слово "эффективность" заимствовано в первой половине XX в. из английского или французского языка, где оно использовалось в значении "действенный, приводящий к нужным результатам". Такое значение определялось смыслом французского слова effectif, немецкого - effectiv, латинского - effectivus - "производительный". В русском языке естественно, слово "эффективный" образовано от другого слова - "эффект", составляющего его корень и несущего основной смысл данной категории.

Именно от понимания руководством предприятий сущности категории «эффективность» напрямую зависит достижение самой экономической эффективности деятельности предприятия. Итак, в современной экономической литературе существуют различные точки зрения на определение эффективности.

По мнению ряда современных отечественных авторов, эффективность отражает «результативность деятельности какой-либо материальной системы». По мнению В.В. Ковалева, «эффективность - это соотношение между полученным результатом и некоторой характеристикой фактора (ресурса), использованного для достижения данного результата». Результатом данного соотношения в натуральном выражении будет технологическая эффективность, в то время как в стоимостном выражении речь будет идти об эффективности экономической»[1].

Исследуя указанную точку зрения, следует раскрыть и соотнести понятия «эффективность» и «результативность», о соотношении которых отмечается в известной работе по менеджменту П. Друкера: чтобы быть успешной в течение долгого времени, чтобы выжить и достичь своих целей организация должна быть как эффективной, так и результативной». Результативность, по его утверждению, является следствием того, что «делаются нужные, правильные вещи», а эффективность - «умение делать вещи правильно». Иными словами, результативность предполагает производство требуемой продукции и услуг соответствующего качества («нужных» и «правильных» вещей), а эффективность - производство продукции и услуг, используя эффективные процессы и исходные ресурсы с минимальными затратами («правильно создаются эти самые вещи»).

Результативность, по мнению П. Друкера, является следствием определенных процессов, выполнения функций, задач, достижения целей, а эффективность - следствие правильности таких действий. Необходимо понимать, что результативность дает возможность четко установить цели, а также стратегию функционирования предприятия на основе анализа показателей эффективности, а эффективность характеризует взаимосвязь между затраченными ресурсами и достигнутыми результатами [2].

По мнению Л.В. Ермолиной, «следует различать оценку эффективности использования конкретного ресурса и эффективность действий, операций, процессов, для совершения которых необходимо задействовать те или иные ресурсы» [3]. В первом случае - продолжает Л.В. Ермолина, - применительно к использованию конкретного ресурса категория эффективности раскрывается через такие показатели, как производительность, продуктивность, рентабельность. Во втором случае применительно к действиям, операциям, процессам, категория эффективности раскрывается через показатели результативности.

Как пример предприятия реализации эффективности и результативности, мы выбрали транспортную отрасль страны. «Транспорт — важнейший элемент инфраструктуры современной цивилизации, а также инструмент реализации национальных интересов государства, обеспечения достойного места страны в мировой хозяйственной системе.» [4]. К примеру по оценке Росстата в 2016 году, доля транспорта в отраслевой экономике, Южного Федерального округа России составляет порядка 12%.

Эффективность управленческих решений зависит от целого ряда факторов, таких как личностные оценки руководителя, уровень риска, время, информационные ограничения и др. Личностные оценки руководителя содержат субъективное отношение к выбору альтернативы действий. Согласно исследованию Джорджа Ингленда, руководитель, ставящий на первое место максимизацию прибыли, скорее всего, не вложит средств в реконструкцию комнат отдыха для рабочих. Руководитель, для которого главное - сострадание к людям, скорее пойдет на справедливое повышение заработной платы, чем на ее сокращение ради высвобождения средств на финансирование научно-исследовательских проектов.

В ходе оценки альтернатив и принятия решений руководитель должен прогнозировать возможные результаты в разных обстоятельствах, состояниях окружающей среды или при разных степенях риска. Во многих случаях организация не располагает достаточной информацией для объективной оценки вероятности, однако руководитель может использовать суждения о возможности свершения альтернатив с той или иной субъективной или предполагаемой вероятностью.

Временные и информационные ограничения имеют большое значение при принятии управленческих решений, поскольку в отсутствии времени и информации руководители вынуждены опираться на интуицию, тогда как в другой ситуации они предпочли бы рациональный анализ [5].

Эффективность управленческого решения требует от его исполнителей умения сопоставлять получаемый результат с материальными, финансовыми и другими затратами, чтобы намеченные результаты достигались наиболее полно и при меньшем расходовании сил, времени, средств. Показатели эффективности применяются для того, чтобы определять, насколько система приблизилась к целям и какие факторы сыграли к продвижению к цели определенную роль. Показатели эффективности играют ключевую роль при принятии решения о целесообразности проекта или дела.

Вполне обоснованно полагать, что эффективность принимаемых решений может служить средством измерения эффективности деятельности всего аппарата управления. Таким образом, оценивая эффективность принимаемых управленческих природоохранных решений, можно контролировать эффективность природоохранной деятельности предприятия.

На эффективность управленческих природоохранных решений оказывает влияние действие множества факторов экономического, социально-психологического, организационного и технического, характера, которое неоднозначно и проявляется на разных этапах процесса разработки и реализации решений.

Повышение эффективности управления практически тождественно росту эффективности управленческих природоохранных решений на всех уровнях иерархии, так как принятие решений представляет собой основной инструмент управляющего воздействия; именно в разработке, принятии, организации и контроле выполнения решений заключается деятельность как отдельных менеджеров, так и аппарата управления в целом. Однако, задача определения эффективности управленческих природоохранных решений относится к числу наиболее сложных и спорных проблем управления и нуждается в разрешении.

В большей мере разработаны теоретико-методологические и методические приемы оценки эффективности отдельных мероприятий, чем управления в целом. Так, известны методы оценки эффективности внедрения новых автоматизированных систем управления, оборудования.

Один из известных подходов к оценке эффективности управления состоит в использовании понятий «эффективность в широком смысле» и «эффективность в узком смысле». Под эффективностью в широком смысле понимается результат деятельности, достигнутый за счет труда всего коллектива (включая работников аппарата управления). В узком смысле эффективность отражает результативность собственно управленческой деятельности. В одном и другом смыслах для характеристики эффективности применяются обобщающие показатели и система частных показателей экономической и социальной эффективности.

Для оценки экономической эффективности управления в широком смысле используются следующие обобщающие показатели:

(1.1)

Эффективность ресурсная Эффективность затратная

Частных показателям экономической эффективности деятельности предприятия и аппарата управления очень много (более 60-ти). Среди них: рентабельность, оборачиваемость, окупаемость капиталовложений, фондоемкость, фондоотдача, производительность труда, соотношение роста заработной платы и производительности труда и т.д.

Экономическую эффективность управления () в узком смысле характеризуют следующие показатели: обобщающий показатель определяется по формуле:

(1.2)

Частные показатели:

— доля административно-управленческих расходов в общей сумме затрат предприятия,

— доля численности управленческих работников в общей численности работающих на предприятии;

— нагрузка управляемости (фактическая численность работающих на одного работника аппарата управления) и др.

Правомерной является и оценка эффективности выполнения отдельных управленческих функций: планирования, организации, мотивации, контроля (работа отдельных подразделений аппарата управления). Для этого используется также комплекс показателей, отражающих специфику деятельности по каждой управленческой функции. Так, например, по функции планирования оценивается степень достижения поставленных целей (плановых задач); по функции организации – оснащенность предприятия современным технологическим оборудованием, текучесть кадров; по функции мотивации – используемые методы воздействия на коллектив (поощрения, наказания, их соотношение); по функции контроля – количество нарушений трудовой, технологической дисциплины и др.

Оценка эффективности управления может осуществляться за различные календарные отрезки времени (месяц, квартал, год). Динамика этих показателей, а также сопоставление с аналогичными данными однородных предприятий, работающих в подобных природно-географических и экономических условиях, позволяют сделать вывод об эффективности работы аппарата управления.

Подход к оценке эффективности правомерен как для характеристики результативности работы аппарата управления в целом, так и для оценки конкретных решений.

Более того, единое мнение среди учёных о понятии эффективности и её составляющих пока не существует. Содержательная сторона этого понятия всё ещё остаётся весьма проблематичной, что обусловливает его теоретическую неопределённость и потому под эколого-экономической эффективностью железнодорожного транспорта следует понимать выполнение задач по росту прибыли, повышению качества предоставляемых услуг и обеспечению сохранности окружающей среды с минимальными затратами финансовых, социальных и природных ресурсов, а под эколого-экономической результативностью показатель соответствия выбранного направления развития транспортной отрасли для целей реализации стратегических задач по обеспечению экологической безопасности. Взаимосвязанное применение критериев эффективности позволяет получить эколого-экономическую оценку деятельности предприятия железнодорожной отрасли на различных этапах реализации его стратегии и перспектив его дальнейшего развития [6].

Для многих существующих подходов эколого-экономической оценки или моделирования управленческих решений характерно отсутствие интегрированного результата. Зачастую оценка ведется с точки зрения какой-либо одной сферы (экономической, экологической, социальной или более специфических - инфраструктурной, политической и т.п.), либо предлагается к рассмотрению набор оценок с разных позиций.

Для эколого-экономической оценки управленческих природоохранных решений предлагается использовать разработанный Е.Л. Кузиной критерии эколого-экономической оценки управленческих природоохранных решений для объектов железнодорожного транспорта:

- абсолютный экономический показатель экологической безопасности природопользования ЭПЭБпр, который определяется по формуле (руб./год):

ЭПЭБпр= (S1 - S2) - (К/n1 + Э/n2 + P), (1.3)

где: S1, S2 – соответственно ущербы окружающей среде, наносимые загрязняющими факторами природопользователя до и после реализации природоохранных мероприятий;

К – капитальные вложения (инвестиции) природопользователя в соответствующие природоохранные мероприятия;

n1 – гарантированный срок реализации природоохранных мероприятий при неизменной их эффективности;

Э – эксплуатационные расходы на реализацию соответствующих природоохранных мероприятий;

n2 – период обслуживания природоохранных мероприятий;

P – плата за загрязнение окружающей среды и другие виды вредного воздействия на нее;

- относительный коэффициент экологической безопасности природопользования (КЭБпр), которыйопределяется по формуле:

КЭБпр= ЭПЭБпр / (К/n1 + Э/n2 + P), . (1.4)

Из формул видно, что, если предотвращенный экономический ущерб окружающей среде от реализации мероприятия по ее защите (S1- S2) , окажется больше суммарных затрат на эти мероприятия, включая плату за ее загрязнение (К/n1+Э/n2+P), то рассматриваемая система железнодорожного транспорта получит экономическую выгоду (ЭПЭБпр>0), следовательно, управленческое решение следует принимать к внедрению. В случае, если (S1 - S2) окажется меньше (К/n1 + Э/n2 + P), предприятие окажется в убытке (ЭПЭБпр

Просмотров работы: 55