ПАРАЗИТОЛОГИЯ. МИАЗ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПАРАЗИТОЛОГИЯ. МИАЗ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Миазы — паразитарные болезни из группы энтомозов, вызванные личинками мух в тканях и полостях организма человека и животных (в том числе, домашних и сельскохозяйственных). Эта проблема очень актуальна, так как миазы развиваются как доброкачественная или злокачественная патология и нередко становятся причиной инвалидности или летального исхода. Возникают преимущественно в местах с неблагополучной санитарно-гигиенической обстановкой.

Цель: Изучить миазы и их возбудителей

Задачи:

  1. Рассмотреть возбудителей миазов

  2. Выявить симптомы миаза

  3. Узнать о диагностике данного заболевания

  4. Узнать о лечении миазов

Возбудитель. Чаще других в организме человека паразитируют личинки синантропных видов мух : Muscidae, Calliphoridae, Sarcophagidae (отряд Diptera, подотряд Cyclorrhapha), связанные по своей экологии с человеком, и оводов, облигатных паразитов теплокровных (сем. Gasterophilidae, Oestridae, Hypodermatidae)

Личинки мух обладают высокой выживаемостью, поскольку они устойчивы к воздействию многих химических веществ – слабых кислот и щелочей, спирта, формалина и других. Этим объясняется их способность жить в течение длительного времени в кишечнике и других, несвойственных для взрослых особей местах.

В зависимости от характера паразитирования личинок различают миазы случайные, факультативные и облигатные, а по месту паразитирования в организме хозяина — тканевые и полостные.

Симптомы. По локализации различают кожный (тканевый), полостной, урогенитальный, глазной и кишечный миазы. Кишечный миаз протекает остро, с болями в животе, рвотой, поносом, повышением температуры тела. Для урогенитального миаза характерны следующие симптомы миаза: режущие боли и задержка мочеиспускания. При раневом миазе возможно осложнённое течение в виде нагноительного процесса. При облигатном доброкачественном миазе личинки (обычно оводов) мигрируют в подкожной клетчатке, распространяясь по всему организму. При этом регистрируют зуд кожи, появление в ней прокладываемых мигрирующей личинкой ходов, которые напоминают заживающие царапины. После линьки личинки вокруг неё формируется капсула - появляется инфильтрат. Через несколько дней образуется свищ, через который личинки выходят наружу. После этого инфильтрат рассасывается. Возможны тяжёлые состояния при перфорации личинкой стенки кишки или проникновении её в мозг. При попадании личинок в глаз развивается конъюнктивит, сопровождающийся режущими болями и слезотечением. Внедрение личинок в глазное яблоко может привести к слепоте. При паразитировании личинок в носу появляется слизисто-гнойное отделяемое из одной половины носа, возможны головная боль, лихорадка.

При злокачественном миазе (возбудитель - личинки вольфартовой мухи) личинки внедряются через повреждённую кожу и слизистые оболочки в подлежащей ткани, вызывая в них воспалительный процесс, вызывая симптомы миаза: интенсивные боли, лихорадку, интоксикацию, некроз ткани. При проникновении личинки в головной мозг возможен летальный исход.

Диагностика. Чтобы определить, есть ли миазы в организме человека, вызывающие заболевание, нужно провести ряд медицинских анализов. Для них требуются фекалии, рвотные массы или же обследование ран с выделением личинок. Если обследуется кишечник, то берут во внимание тот факт, что мухи могли отложить яйца в вышедшие фекалии.

Лечение. При лечении человека, миазы просто так не сдадутся, поэтому не обойтись без медикаментозных препаратов. Если определили кишечную форму, назначают средства от паразитов. Часто терапия требует лечения в пределах больницы. При локализации в желудке назначают промывание.Если лечат область уретры, используют промывание с дезинфицирующими жидкостями в минимальной концентрации. Подойдет и марганцевый раствор 0,1% или расствор фурацилина 0,02%. Аналогичные вещества применяют при лечении носа, рта. В случае необходимости лечения органа зрения, личинки удаляют, предварительно проведя обезболивание. На следующем этапе глаза промывают содой или борной кислотой. Если кожный миаз находится в коже или подкожных слоях, нейтрализация выполняется механически, вручную.Сначала в отверстие, образованное паразитом, заливают масло (вазелиновое), которое перекрывает поступление воздуха. За счет этого личинка начинает выбираться наружу, так как воздуха не хватает и этот факт облегчает ее извлечение.

Хирургическое вмешательство применяют в более тяжелых случаях, когда появляются вторичные инфекции и необратимые процессы в тканях.

Вывод. В исследования миазов удалось узнать, что это заболевание, провоцируемое взрослыми мухами и их личинками. Личинки могут проникать в ткани человека или его полости. Заражение миазом может быть вызвано личинками разных видов мух. Изучение данного заболевания показало, что существует несколько видов миаза: кожный (тканевый), полостной, урогенитальный, глазной и кишечный. В заключение можно сказать, что очень важно уметь предотвращать это заболевание. Для предотвращения таких видов заболеваний важно выполнять санитарно-гигиенические требования, следить за чистотой продуктов. Своевременное уничтожение мух является необходимой мерой.

Литература:

  1. Гиннес Д.Е. Медицинская паразитология. – М.: Медицина, 1991. – 238 с

  2. Догель В.А. Зоология беспозвоночных. – М.: Высшая школа, 1981. – 606 с

  3. Пехов А.П. БИОЛОГИЯ. Медицинская биология, генетика, паразитология. – Москва, Российский университет дружбы народов, 2007. – 664 с.

  4. Романенко Н.А., Падченко И.К., Чебышев Н.В. Санитарная паразитология.: Руководство для врачей. – М.: Медицина, 2000.

  5. Чебышев Н.В., Далин М.В., Гусев Г.С. и др. Атлас по зоопаразитологии. – Москва, 2004. – 173 с.

Просмотров работы: 369