АКУСТИЧЕСКАЯ КОММУНИКАЦИЯ НАСЕКОМЫХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АКУСТИЧЕСКАЯ КОММУНИКАЦИЯ НАСЕКОМЫХ

Нагимова А.А. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Насекомые были одни из первых, кто вышел на сушу и внёс звуки в природу. Действительно коммуникация при помощи звуков самая удобная, не только для насекомых, но и для людей. Звук можно услышать за много километров, на звук можно ориентироваться и выйти из леса, звук это хороший проводник. Основными функциями акустической коммуникации является: видовая идентификация, функция обеспечивающая встречу полов, защита от хищников, демонстрация агрессии или испуга.

Звуковые сигналы, связанные с пищевым поведением. Например, самки комаров при нахождении источника пищи, сообщают об этом остальным самкам по близости, частота звукового сигнала комаров рассчитана только на самок комаров. Рабочие пчелы-разведчицы также издают звук о нахождении пыльценосного цветка, но нужно еще учитывать что это сопровождается еще и своеобразным пчелиным танцем.

Звуковые сигналы, связанные с оборонительным поведением. Различают сигналы бедствия и испуга. Звук бедствия издают насекомые попавшие к хищнику, запутавшиеся в паутине или густой траве. Их звуки очень громкие и прерывистые, или они могут быть мимикрическими т.е некоторые насекомые могут изобразить звуки несъедобных для данного хищника насекомого .

Сигналы испуга возникает на дистальных раздрожителей, приближение врага. Ярким пример испуга могут являтся цикады. Группа самцов цикад на отдельном дереве поют призывное пение самкам, при приближении к ним человека, один самец заметевший приближение опасности резко прирывает пение и начинает «кричать» что бы предупредить остальных.

Звуковые сигналы, связанные с половым поведением. Одиночные самцы издают так называемые призывные сигналы, которые самка должна услышать на расстоянии. У некоторых насекомых рецептивные самки могут отвечать. Например, у саранчовых часто можно услышать дуэты: самец поет — самка отвечает, и они сближаются, периодически издавая сигналы.

Когда самец оказывается рядом с самкой, у многих насекомых он переключается на другой тип сигнала — сигнал ухаживания, который может сильно отличаться от призывного сигнала и быть гораздо сложнее.

Сигналы агрессии.

Существуют еще сигналы агрессии, которые издает самец, и эти сигналы адресованы другому самцу, если он вторгается на чужую территорию или самцы конкурируют за самку, которая находится рядом.

Все эти сигналы видоспецифические, то есть у каждого вида свой сигнал. Это практически характеристика этого вида, и систематики используют структуру записанного сигнала для идентификации вида.

Другой тип сигналов используется для межвидовой коммуникации. Это для того, чтобы отпугнуть хищника или найти жертву. Сигналы для отпугивания хищника — это обычно неспецифические сигналы, они встречаются у многих насекомых. Например, когда цикаду берешь в руки, она издает резкий звук. Или жук-усач начинает скрипеть, если его схватить.

Сигналы возникают при помощи крыльев. Дело в том, что у мухи есть две пары крыльев, однако для полета используется лишь одна из них. А вот вторая видоизменилась и превратилась в особые органы под названием жужжальца, которые выполняют роль органа равновесия и необходимы для взлета и управления самим полетом. Когда насекомое летит, они очень быстро колеблются, делая до 200 взмахов в секунду, в результате чего и образуется столь противный для человеческого уха жужжащий звук.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Насекомые [Электронный ресурс].-Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Насекомые -31.03.182. Навигация насекомых [Электронный ресурс].-Режим доступа: https://lenta.co/kommunikaciya-nasekomyh-146057 - 31.03.18

3. Акустическая коммуникация насекомых и половое поведение [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/akusticheskaya-kommunikatsiya-i-polovoe-povedenie-u-nasekomyh - 31.03.18

Просмотров работы: 332