ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ, ЕЁ СУЩНОСТЬ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ В РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ, ЕЁ СУЩНОСТЬ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ В РОССИИ

Иванушкина Ю.А. 1
1ФГБОУ ВО "Ивановский государственный политехнический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сфера строительства затрагивает различные грани жизни людей от социальной до технологической и является основой развития экономики любой страны. При этом темпы роста объемов и качества строительства являются показателем социально-экономического уровня развития страны. Поэтому, для современной России вектор развития направлен в сторону увеличения объемов строительства недвижимости как жилой, коммерческой, так и промышленного назначения.

Строительный комплекс РФ сегодня - это достаточно раздробленное, не управляемое из единого или нескольких центров множество самостоятельно хозяйствующих субъектов, обладающих своими специфическими особенностями и не связанных с системными целями.

В связи с вышеизложенным выход России на экономический уровень лидирующих зарубежных стран возможен при условии широкомасштабного повышения инвестиционной активности, роста объемов капитальных вложений в новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение существующих основных фондов.

Строительство как отрасль экономики тождественно понятию капитальные вложения (инвестиции).

В соответствии с Федеральным законом от 25.02.1999г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложения» под инвестициями понимаются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Под инвестициями или капиталовложениями в самом общем смысле понимается временный отказ экономического субъекта от потребления имеющихся у него в распоряжении ресурсов (капитала) и использование этих ресурсов для увеличения в будущем своего благосостояния.

Если объем инвестиций оказывается существенным для данного экономического субъекта с точки зрения влияния на его текущее и перспективное финансовое состояние, принятию соответствующих управленческих решений должна предшествовать стадия планирования или проектирования, то есть стадия предынвестиционных исследований, завершающаяся разработкой инвестиционного проекта.

Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Цель разработки инвестиционного проекта – сбор, систематизация и анализ информации, необходимой для обоснованного принятия решения относительно осуществления инвестиций.

В целях моделирования инвестиционный проект рассматривается во временной развертке, причем анализируемый период (горизонт исследования) разбивается на несколько равных промежутков - интервалов планирования.

В укрупненной структуре денежный поток инвестиционного проекта состоит из следующих основных элементов:

  • Инвестиционные затраты.

  • Выручка от реализации продукции.

  • Производственные затраты.

  • Налоги.

На начальной стадии осуществления проекта (инвестиционный период) денежные потоки, как правило, оказываются отрицательными. Это отражает отток ресурсов, происходящий в связи с созданием условий для последующей деятельности (например, приобретением внеоборотных активов и формированием чистого оборотного капитала).

После завершения инвестиционного и начала операционного периода, связанного с началом эксплуатации внеоборотных активов, величина денежного потока, как правило, становится положительной.

В настоящее время реальные инвестиции в России осуществляются преимущественно в форме капитальных вложении, а фонд накопления образуется в порядке распределения прибыли между бюджетом и хозяйствующими субъектами. Кроме того, на капитальные вложения направляется часть фонда возмещения в форме амортизационных отчислений.

Источники финансирования капитальных вложений тесно связаны с финансово-кредитным механизмом инвестиционной сферы, где происходит их практическая реализация.

Капиталовложения в основные средства финансируются на территории РФ за счет [2]:

1. собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвесторов (чистой прибыли; амортизационных отчислений; сбережений граждан и юридических лиц; средств, выплачиваемых органами страхования в виде возмещения потерь от стихийных бедствий, аварий и т.д.);

2. заемных финансовых средств инвесторов (банковских кредитов, облигационных займов и др.);

3. привлеченных финансовых средств инвесторов (средств, полученных от эмиссии акций, паевых и иных взносов физических и юридических лиц в уставный капитал);

4. денежных средств, централизованных добровольными союзами (объединениями) предприятий и финансово-промышленными группами;

5. средств федерального бюджета, предоставляемых на безвозмездной и возмездной основах; средств бюджетов субъектов РФ;

6. средств внебюджетных фондов (например, дорожного фонда);

7. средств иностранных инвесторов.

В состав собственных средств инвесторов входят прибыль и амортизационные отчисления.

В современных условиях предприятия различных форм собственности самостоятельно разрабатывают инвестиционные программы и обеспечивают их реализацию соответствующими материальными и финансовыми ресурсами. План формирования инвестиций не является для предприятия директивным документом, а определяет стратегию его финансовых возможностей на предстоящий год.

При разработке стратегии формирования инвестиционных ресурсов рассматриваются обычно пять основных методов финансирования инвестиционных программ и проектов [2]:

- самофинансирование;

- акционирование (выпуск собственных акций);

- кредитное финансирование;

- инвестиционный лизинг и селенг;

- комбинированное (смешанное) финансирование.

Необходимость в долгосрочном кредитовании капитальных вложений вытекает из часто возникающего у предприятий дефицита собственных средств, что обусловлено несоответствием имеющихся финансовых ресурсов с потребностями в них на расширенное воспроизводство основного капитала. В данном случае возникают долговременные кредитные отношения между заемщиком и заимодавцем (банком).

Долгосрочные кредиты коммерческих банков привлекаются сейчас в реальные и быстрореализуемые проекты с высокой нормой прибыльности (доходности) инвестиций. В отличие от бюджетных средств привлечение долгосрочных кредитов банков на капиталовложения повышает ответственность заемщиков за их рациональное использование благодаря возвратности и платности заемных средств. Долгосрочным кредитованием капиталовложений способны заниматься сейчас только крупные коммерческие банки, но при условии предоставления им налоговых льгот, ибо при высокой инфляции отсутствуют критерии целесообразности кредитуемых мероприятий.

Оценка эффективности капитальных вложений в строительство дает показатели, характеризующие эффективность проводимого строительства на всех уровнях хозяйствующих субъектов страны [2].

Комплексный анализ эффективности инвестиций подразумевает выбор наилучших из альтернативных инвестиционных проектов, обеспечивающих в будущем получение прибыли. Методы оценки эффективности инвестиций подразделяют в зависимости от учета факторов времени. Методы, не учитывающие фактор времени, - это простейшие оценки, которые могут использоваться на предварительных этапах подготовки инвестиционных решений.

Анализ эффективности инвестиций предполагает рассмотрение нескольких проектов с целью отбора наилучших или просто приемлемых в конкретной ситуации вариантов [1].

Рисунок 1.

Рисунок 2.

Графики, представленные на Рисунках 1 и 2, отражают динамику инвестиций в основной капитал в Российской Федерации и в Ивановской области. В Российской Федерации отмечается положительная динамика, т.е. рост объемов инвестиций в основной капитал, при этом в Ивановской области наметившийся рост объемов инвестиций после 2010 г. снизился и данный тренд сохраняется. Таким образом, можно судить о низкой инвестиционной привлекательности Ивановской области, которые могут быть следствием существенных проблем юридического, экономического и социального характера, высокими рисками, сдерживающих инвестиционные потоки в основной капитал [3,4].

Рисунок 3.

Рисунок 4.

Из приведенных выше графиков следует, что инвестиции в основной капитал в Ивановской области по видам основных фондов соответствует в целом ситуации по стране, согласно которой наименьший объем инвестиций приходится на жилища. Исключение составляют данные по Ивановской области в 2015 году, в котором значения инвестиций по всем трем позициям оказались примерно одинаковы [3,4].

Рисунок 5.

Рисунок 6.

Из рисунков 5 и 6 можно сделать вывод, что в Ивановской области по сравнению с ситуацией в целом по Российской Федерации заемные средства как источник инвестиций является основным. В 2015 году в инвестициях в основной капитал в Ивановской области доля собственных средств возросла с 19,8% в 2010г. до 43,6%. В структуре инвестиций в Российской Федерации можно отметить нерезкие колебания в уровнях собственных и заемных средств и их близкие значения. В 2015 году в России доля собственных средств составила 50,2 %.

Таким образом, можно сделать вывод, что экономика Ивановской области требует повышения объемов инвестиций в основной капитал, а также увеличения доли собственных средств в структуре инвестиций, что обеспечит стабильный рост экономических и социальных показателей, увеличение объемов строительства и развития инфраструктуры Ивановского региона [3,4].

Библиографический список:

1. Лысенко Д.В. Экономический анализ: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 376 с.

2. https://studfiles.net/preview/2802398/

3. Ивановская область в цифрах. Краткий статистический сборник. Иваново: Ивановостат, 2017 - 80с.

4. http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/plan/

Просмотров работы: 51