ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ МСФО (IAS) 41 В РОССИЙСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ МСФО (IAS) 41 В РОССИЙСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Газизова А.И. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Первые попытки разработки стандарта, который бы регулировал порядок учета на сельскохозяйственных предприятиях, были предприняты в 1994 году и увенчались успехом в 2000 году принятием МСФО 41 «Сельское хозяйство». Важность разработки такого стандарта, по мнению аналитиков, заключалась в том, что компании отрасли требуют привлечения капитала извне (от банков, кредитных союзов, государства), что, в свою очередь, требует предоставления финансовой отчетности [4].

Специфические на первый взгляд проблемы учета в действительности являются одними из ключевых условий проведения реформ в экономике, поэтому в результате внедрения МСФО в России будет сформирована чистая и понятная для глобальной экономики система учета деятельности различных субъектов хозяйствования.

Невзирая на большинство благоприятных отзывов о введении системы МСФО, некоторые ученые утверждают, что она нежизнеспособна. Впрочем, здесь все еще можно найти много спорных моментов. Это связано с относительной новизной проблемы учета биологических активов и неоднозначностью взглядов разных экономических школ на пути практического внедрения МСФО 41 [5].

В процессе исследований и разработки мер по внедрению МСФО в учетную практику российские ученые выбирают различные пути раскрытия концептуальных принципов и требований по ведению учета и составлению отчетности, систематизируя мысли зарубежных и отечественных специалистов, ссылаясь на законодательную базу.

Выход в свет МСФО 41 «Сельское хозяйство» обозначил вопрос выбора: либо продолжать внедрение иностранной учетной технологии, в частности, оценки активов по справедливой стоимости, либо продолжать применять собственную методику оценки, учета и отчетности, ведь в России на все учетные процессы на сельскохозяйственных предприятиях – ведение учета расходов и калькулирования себестоимости продукции, составление отчетности – регулируется отраслевыми и ведомственными нормативно-правовыми актами.

Разные страны начинают переходить на международные стандарты, однако при этом возникают проблемы, требующие своего решения. Введение МСФО дает возможность улучшать, обосновывать и эффективно вести учет, не лишая хозяйства самостоятельности в отражении особенностей его деятельности. Более того, переход учета на международные стандарты ускоряет разработку национальных стандартов [3].

В 2006 году законодателем были разработаны проект положения по бухгалтерскому учету «Учет биологических активов и сельскохозяйственной продукции» для сельскохозяйственных организаций и проект «Методики бухгалтерского учета биологических активов и их биотрансформации для сельскохозяйственных организаций» [1].

Проект ПБУ вобрал в себя значительную часть МСФО 41 – не только определение основных понятий, что, в свою очередь, сильно сузило сферу его применения, исключив из сферы его регулирования сегмент предприятий, которые считаются аграрными в соответствии с современной российской классификацией. Он также принял к использованию понятие «справедливая стоимость».

Авторы проекта «Учет биологических активов» предприняли попытку соединить российскую практику учета биологических активов с МФСО 41. Впрочем, в таком виде Проект ПБУ требует существенной доработки и адаптации к системе отечественного бухгалтерского учета.

Проект стандарта акцентирует внимание на трех проблемах: неопределенность в объектах учета и в счетах, на которых должны отражаться операции с ними; оценка биологических активов; проблемы и последствия новой методики определения финансовых результатов. Данный перечень не является исчерпывающим, однако на этапе обсуждения проекта и поисков верных решений вышеназванные вопросы более целесообразны для последующего рассмотрения [2].

Внедрение ПБУ «Учет биологических активов» существенно изменило бы методику ведения учета на сельскохозяйственных предприятиях. Как свидетельствует практика, новые методологические основы бухгалтерского учета вызвали бы многочисленные трудности учетной работы и не получили бы должного распространения в сельскохозяйственных предприятиях страны.

Одним из отличительных признаков оказалась сфера применения стандарта. Предполагается, что проект ПБУ «Учет биологических активов» будут применять только сельскохозяйственные предприятия, а как вести учет бюджетным организациям, имеющим на балансе собственные подсобные хозяйства, где выращивается сельскохозяйственная продукция, животные на откорме, непонятно. Отдельно, на мой взгляд, должны быть прописаны правила учета для малых предприятий (в сельском хозяйстве это крестьянские фермерские хозяйства) [6].

По моему мнению, предложенный документ нужно использовать всем без исключения предприятиям, если их деятельность связана с изготовлением сельскохозяйственной продукции, с учетом их особенностей.

Главная новация МСФО 41 – учет биологических активов по справедливой стоимости. Поэтому следующей проблемой является тот факт, что применение справедливой стоимости не было повседневным явлением учетной работы и в настоящее время отсутствуют, в достаточной мере, научные и практические наработки по построению оптимальной организации бухгалтерского учета активов по справедливой стоимости, тем более в сельском хозяйстве. Это, в свою очередь, замедляет практическое внедрение МСФО 41, а также вызывает трудности осуществления государственной политики в аграрном секторе.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  1. Бабаев, Ю.А. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО): учебник / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2015. - 398 с.

  2. Вахрушина, М.А., Мельникова Л.А. Международные стандарты финансовой отчетности: учебное пособие / М.А. Вахрушина, Л.А. Мельникова. - М.: Омега-Л, 2015. – 168 с.

  3. Камысовская, С.В. Бухгалтерская финансовая отчетность по российским и международным стандартам: учебное пособие / С.В. Камысовская. – М.: КНОРУС, 2016.- 247 с.

  4. Ковалева, Л.И. Проблемы и перспективы внедрения МСФО в России: учебник / Под ред. Л.И. Ковалевой, Н.В. Пономаревой // Налогообложение и бухгалтерский учет. - 2015. - №7. – С. 32-40.

  5. Куликова, Л. И. Международные стандарты финансовой отчетности. Нефинансовые активы организации: учебное пособие / Л.И. Куликова. - М.: Магистр: НИЦ Инфра-М, 2016. - 400 с.

  6. Никитина, А. А. Бухгалтерский учет и налогообложение в зарубежных странах : международные стандарты финансовой отчетности: [учебное пособие] / А. А. Никитина. - Уфа : [Изд-во БашГАУ], 2012. - 292 с. – Режим доступа: http://biblio.bsau.ru/metodic/12081.pdf

Просмотров работы: 68