ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕМА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕМА

Эректеева А.В. 1
1Калмыцкий Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время малый бизнес является наиболее актуальной темой в современной экономике. Это объясняется тем, что малый бизнес положительно влияет на экономический рост, требует не так много вложений как крупные предприятия, обеспечивает занятость трудоспособной доли населения и высокую производительность труда, устанавливает равновесие на рынке.

Малые предприятия более мобильны и при изменении в экономических условий способны быстро среагировать и подстроиться.

Но с какими же проблемами столкнется человек, решивший открыть бизнес?

Все мы знаем, что для открытия собственного дела нужен «стартовый» капитал. Не у всех он имеется, и люди вынуждены обратиться в банк. Однако получить кредит не так просто. Зачастую банки не рискуют выдавать кредит людям, решившим открыть предпринимательство. Причинами тому являются отсутствие залога или же залогом является сам товар, размытое представление платежеспособности предприятия. Все же давайте представим, что банк одобрил кредит. Но, повысив ставки рефинансирования, Центральный банк сделал проценты по кредиту непреодолимыми для большей части предпринимателей. Из этого можно сделать вывод: одна из причин плохого развития малого бизнеса в государстве — нехватка финансирования.

Следующая причина, также сильно влияющая на медленный рост малого бизнеса, - налоги. Даже то, что сейчас предоставляется возможность предпринимателям перейти на упрощенную систему налогообложения, легче от этого не стало. УСН включает в себя освобождение от таких налогов, как НДС, налога на прибыль и имущество. Но имеет ряд условий: запрет на открытие филиалов и представительств, тем самым ограничивая расширение бизнеса.

Экономический рост и ВНП напрямую зависят от малого бизнеса. Правильная налоговая система в развитых странах помогла увеличить долю малого бизнеса в ВНП до 60-70%.

Но не только налоги являются расходами предпринимательства. Поэтому еще один немаловажный фактор — это аренда помещения. Арендодатели имеют право повышать плату за помещение на любую сумму. В крупных городах рента достигает настолько завышенных цен, что содержать свою «точку» может позволить себе очень малое количество людей, которые относятся к вертикально интегрированной структуре. Малый бизнес уступает дорогу крупному, у которого есть возможность снимать помещение в больших торговых центрах, где ежедневно большой поток людей.

Некоторые предприниматели начинают отстаивать свои права. Но и тут их поджидают несколько трудностей. Одна из них это отсутствие единого законодательства для предпринимателей. Да, существует несколько документов и положений, но и те в некоторых моментах противоречат друг другу. Это является показателем того, что в России отсутствует защита и поддержка малого бизнеса. Отсюда вытекает следующая проблема — застой в сфере инноваций. Чтобы вывести производство на новый уровень в инновационном плане нужно большое капиталовложение, чего нет у малых предприятий, а помощи от государства как таковой нет.

Отсутствие профессиональных работников еще одна причина плохого развития малого бизнеса. Сложность решения этой проблемы заключается в том, что ее не решишь одним законом. Здесь потребуется много времени для того, чтобы обучить новое поколение и повысить квалификацию настоящих работников.

Каждый предприниматель должен зарегистрировать свой бизнес. Но эта процедура далеко не из легких. Регистрация бизнеса состоит из девяти операций. И занимать этот процесс может в среднем около 23 дней.

Но тут государство решает облегчить и без того сложную долю предпринимателей и вводит онлайн регистрацию в 4 крупных городах — Москве, Санкт-Петербурге, Оренбурге и Туле. Но ожидания не были оправданы, лишь в Санкт-Петербурге получилось сократить сроки до 6 дней в остальных же случаях реального изменения не было.

Последними причинами, повлиявшими на малый бизнес, стали инфляция, введенные санкции, повышение цены на нефть, повышение курса зарубежной валюты — все это усложнило «жизнь» малым предприятиям. Но только малые предприятия смогут заполнить те самые пустоты, возникшие после санкций.

Заключение.

Изучив проблемы малого бизнеса, можно выделить основные проблемы его медленного развития.

Кредиты для малых предприятий. Стоит уменьшить ставки по кредиту, заинтересовать потенциальных предпринимателей для открытия бизнеса, в общем, сделать открытие бизнеса более реальным.

Налогообложение. Стоит поддержать предпринимателей низкими налогами, упростить условия УНС.

Аренда помещения. Следует как то следить за тем, чтобы арендодатели не поднимали цены слишком высоко, тем самым устранив конфликты.

Также нужно создать единую правовую базу для предпринимателей, расставив четкие рамки обязанностей и прав. Чтобы при спорных вопросах можно было опереться на законодательные акты.

Библиографический список:

  1. Чернышева Ю.В. Проблемы развития малого бизнеса// Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов// Перемены в России: прошлое, настоящее и будущее. –Изд. “Таглимат” ИЭУП, 2007. – С. 51.

  2. Статья 346 Налогового кодекса.

  3. Ибадова Л.Т. Финансирование и кредитование малого бизнеса в России: правовые аспекты. – Волтрес Клувер, 2006. – С.3.

Просмотров работы: 255