УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ.

Назмутдинова К.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Почти каждая организация сталкиваются с необходимостью применять бухгалтерские проводки при розничной или оптовой торговле, при продаже товаров и предоставлении услуг. Поэтому данная тема является актуальной.

Покупатели – это физические или юридические лица, которым организация продает товары, продукцию и прочие материальные ценности и активы. Учет расчетов с покупателями ведется на 62 счете бухгалтерского учета. На счете 62 может вестись аналитический учет по каждому отдельному покупателю. На этом же счете могут отражаться оказанные услуги и выполненные работы.

Счет 62 – активно-пассивный, то есть на нем ведется учет активов и пассивов.

На счете 62 могут быть открыты несколько субсчетов:

  • Субсчет 1 – для учета расчетов в общем случае;

  • Субсчет 2 – для учета полученных авансов;

  • Субсчет 3 – для учета полученных векселей.

Дебет счета 62 корреспондирует с кредитом счетов учета продаж или прочих доходов, расходов. Счет 90 «Продажи» используется при реализации покупателю товаров, продукции, когда это является обычным видом деятельности организации. Счет 91 «Прочие доходы и расходы» используется при разовых продажах активов: основных средств, материалов, нематериальных активов, когда это не является обычным видом деятельности предприятия — проводки Д62 К90/1 или Д62 К91/1.

Кредит счета 62 отражает получение оплаты от покупателя, то есть погашение имеющейся задолженности. Кредит счета 62 корреспондирует с дебетом счетов учета денежных средств (сч.50, 51, 52, 55) – проводки Д50 (51, 52, 55) К62.

Таблица 1. Учет расчетов с покупателями в общем случае

Наименование факта хозяйственной жизни

Дт

Кт

Отражена выручка от продажи готовой продукции, товаров

62

90.1

Начислен налог к уплате с реализованных товаров

90.3

68

Отражена стоимость реализованных основных средств, нематериальных активов, материалов

62

91.1

Начислен налог с реализованных активов

91.2

68

Получена оплата от покупателя

51

62

Возможен и другой вариант расчетов с покупателями, когда организация сначала получает предоплату от покупателя (аванс), после чего производит отгрузку. Учет расчетов будет вестись несколько по-другому.

Таблица 2. Учет расчетов с покупателями по авансам полученным

Наименование факта хозяйственной жизни

Дт

Кт

Получена предоплата от покупателя (включая НДС)

51

62.2

Начислен налог с аванса

76

68

Отражена выручка от продажи готовой продукции, товаров

62.1

90.1

Начислен налог с реализованных товаров

90.3

68

Зачтен аванс в счет погашения задолженности

62.2

62.1

Принят к вычету НДС, в связи с реализацией товара, оплаченного авансом

68

76

Еще один способ получить оплату от покупателя за отгруженные ценности, это получить от него вексель в счет обеспечения возникшей дебиторской задолженности. Полученные векселя отражаются на субсчете 3 счета 62.

Таблица 3. Учет векселей полученных

Наименование факта хозяйственной жизни

Дт

Кт

Отражена выручка от продажи готовой продукции, товаров

62

90.1

Начислен налог к уплате с реализованных товаров

90.3

68

Учтен полученный от покупателя вексель

62.3

62.1

Получена оплата от покупателя

51

62.3

Далее рассмотрим отражение расчетов с покупателями в бухгалтерской отчетности.

Все организации должны составлять бухгалтерскую отчетность о своей деятельности и предоставлять ее различным государственным органам.

Бухгалтерская отчетность организации дает понять насколько прибыльно и эффективно она работает, как развивается и какие проблемы и трудности встречаются в работе организации.

Порядок составления и представления бухгалтерской отчетности регулируется Законом N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", утвержденным Приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. N 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99".

Расчеты с покупателями отражаются в Бухгалтерском балансе, раздел II «Оборотные активы» статье дебиторская задолженность, строка 1230. Также в разделе 5 «Дебиторская и кредиторская задолженность», Пояснение к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

В бухгалтерском балансе активы и обязательства должны представляться с подразделением на краткосрочные и долгосрочные в зависимости от срока обращения (погашения) — п. 19 ПБУ 4/99. Срок дебиторской задолженности для деления ее на долгосрочную и краткосрочную исчисляется с 1‑го числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором она была принята к бухгалтерскому учету.

Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.

В новой форме бухгалтерского баланса для отражения дебиторской задолженности предусмотрена только одна строка в разделе II «Оборотные активы». По указанной строке следует отражать дебиторскую задолженность, погашение которой ожидается в течение 12 месяцев после отчетной даты.

Суммы авансов и предварительной оплаты работ, услуг, связанных, например, со строительством объектов основных средств, должны отражаться в бухгалтерском балансе в разделе I «Внеоборотные активы» (Письмо Минфина России от 24.01.2011 г. № 07‑02‑18/01), но только при условии, что срок погашения этой дебиторской задолженности превышает 12 месяцев с даты составления квартальной бухгалтерской отчетности.

Дебиторская задолженность по видам долгов в балансе не расписывается.

Если имеется дебиторская задолженность по которой истек срок исковой давности, дебиторская задолженность списывается и делается следующая проводка:

Дт63 Кт62- списана дебиторская задолженность за счет созданного резерва.

Если сумма расходов по списанию дебиторской задолженности больше созданного резерва, то разницу можно отразить в составе прочих расходов:

Дт 91.2 Кт 62- списана дебиторская задолженность не покрытая резервом.

Списанная сумма в течении 5 лет отражается на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов».

Таким образом, расчеты с покупателями находят отражение в статье «Дебиторская задолженность» Бухгалтерского баланса и Пояснении к Бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Просмотров работы: 341