МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ООО «МАЯК» ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГОВОГОУЧЕТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ООО «МАЯК» ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГОВОГОУЧЕТА

Яубасарова А.Ф. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для целей налогообложения применяется учетная политика для налогового учета, которая в соответствии со ст. 11 Налогового кодекса РФ представляет собой выбранную налогоплательщиком совокупность допускаемых Налоговым кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика. На практике чаще всего к формированию учетной политики для налогового учета организации подходят более серьезно.

Налоговый учёт в ООО «Маяк» ведётся бухгалтерской службой в соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации.

Организацией ООО «Маяк» используется принцип максимального сближения налогового учёта с существующей в компании системой бухгалтерского учёта.

Налоговый учёт ведётся в рамках единой Учётной системы бухгалтерского учёта и налогового учёта. План счетов бухгалтерского учёта адаптирован для налогового учёта на уровне организации аналитического учёта доходов и расходов. Подтверждением данных налогового учёта являются:

- первичные учётные документы (включая справку бухгалтера);

- аналитические регистры налогового учёта;

- расчёт налоговой базы.

В качестве налоговых регистров ООО «Маяк» используются формы бухгалтерского учёта и формы, разработанные организацией самостоятельно для определения налоговой базы по налогам и сборам.

Аналитическими регистрами налогового учёта являются регистры бухгалтерского учёта.

Регистры налогового учёта в течение налогового периода ведутся в электронном виде, по окончании налогового периода (года) и в случае необходимости (налоговой проверки) регистры выводятся на печать.

Учёт постоянных и временных разниц и постоянных налоговых обязательств формируется в бухгалтерском учёте на основании первичных учётных документов непосредственно. Постоянные и временные разницы отражаются в бухгалтерском учёте обособленно. В аналитическом учёте временные разницы учитываются дифференцированно по видам активов и обязательств, в оценке которых возникла временная разница. Отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства отражаются в годовом бухгалтерском балансе в качестве внеоборотных активов и долгосрочных обязательств соответственно.

Постоянные налоговые обязательства (активы), отложенные налоговые активы, отложенные налоговые обязательства и текущий налог на прибыль отражаются в годовом отчёте о прибылях и убытках. В течение года движения по соответствующим счетам не ведется.

Доходы и расходы для целей налогообложения признаются организацией методом начисления.

К налогооблагаемым доходам организации относятся:

- доходы от реализации работ, услуг и имущественных прав (доходы от реализации);

- внереализационные доходы.

Доходами от реализации признается выручка от реализации собственных работ, услуг. Выручка от реализации определяется, исходя из всех поступлений, связанных с расчётами за реализованную продукцию, выраженных в денежной и (или) натуральной формах.

При определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов, используемых при производстве продукции, применяется метод оценки по средней стоимости.

Амортизация производится линейным методом. Смена метода начисления амортизации может производиться с начала очередного налогового периода (в части перехода с линейного метода на нелинейный метод временных ограничений не установлено).

Отчётными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Организация уплачивает квартальные авансовые платежи по итогам отчётного периода.

Организация на основании признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость. Налоговый учёт по НДС осуществляется бухгалтерской службой.

В качестве базы, используемой для получения необходимой информации в целях определения объектов налогообложения, используются данные регистров бухгалтерского учёта.

Налог на добавленную стоимость, предъявленный поставщиками и имущественных прав, которые будут учтены в расходах будущих периодов, принимается к вычету единовременно при одновременном выполнении условий, перечисленных НК РФ: расходы осуществлены в рамках налогооблагаемой деятельности; товары, работы, услуги приняты к учёту; имеется счет-фактура, оформленный надлежащим образом.

НДС при приобретении основных средств подлежит вычету в момент принятия данного объекта к учёту на счёт 08, при наличии правильно оформленных документов. Расчет НДС при экспорте 0% осуществляется в соответствии с положениями НК РФ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ.

3. Иванов А.Е. Организация налогового учета на предприятии: анализ восьмилетнего опыта / А.Е. Иванов // Строительный комплекс: Экономика управление и инвестиции: Сборник научных трудов. Выпуск 8. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2009. – С. 64-68.

4. Иванов А.Е. Организация налогового учета доходов от реализации / А.Е. Иванов // Естественно-научные, гуманитарные и социально-экономические науки: материалы второй заочной международной научно-практической конференции 24 ноября 2009 года. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010. – С. 90-95.

5. Кондраков Н.П. Учетная политика организаций на 2012 год в целях бухгалтерского, финансового, управленческого и налогового учета / Н.П. Кондраков. – Москва: Изд-во Эксмо-Пресс, 2011. – 208 с.

6. Медведев М.Ю. Учетная политика – 2012 / Москва: Изд-во Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2012. – 256 с.

Просмотров работы: 46