АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ "BIM-ТЕХНОЛОГИИ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ" - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ "BIM-ТЕХНОЛОГИИ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ"

Бобков С.В. 1
1Ивановский Государственный Политехнический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Технологии проектирования и строительства не стоят на месте. Промышленные, гражданские и коммерческие объекты становятся сложнее и интереснее. На смену традиционным САПР приходит BIM-проектирование.

Основными причинами, замедляющими распространение технологий информационного моделирования, называют:

— высокую стоимость первоначальных вложений, связанных с закупкой оборудования и программного обеспечения;

— дефицит квалифицированных кадров, подготовленных для работы с BIM-технологиями;

— инфраструктурные проблемы: недостатки нормативной базы и отсутствие системы государственных стандартов реализации строительных проектов с применением технологий информационного моделирования на стадии проектирования, строительства и эксплуатации.

Однако необходимость и потребность в скорейшем освоении технологий BIM уже осознана многими участниками проектно-строительной отрасли и признана на государственном уровне.

Актуальность данной темы высока, т. к. внедрение BIM-технологии в России позволяет решить ряд проблем: намного уменьшаются сроки проектирования, увеличивается эффективность эксплуатации готового здания, сокращается количество переработок, уменьшается количество ошибок, становится меньше «пробелов» в информации. Актуальность изучения и применения данных технологий заключается в возможности быстро и эффективно оптимизировать проектирование, строительство и эксплуатацию здания. Это позволяет осуществить переход отрасли промышленного и гражданского строительства на более высокий уровень конкурентоспособности.

Степень разработанности проблемы.

В последние годы рассматриваемой тематике уделяется существенное внимание. С 2014 года проводятся мероприятия по развитию строительной отрасли РФ в направлении перехода на BIM, тогда, 4 марта, на заседании Президиума совета при Президенте РФ по модернизации и инновационному развитию экономики, посвященному строительству, данная тема впервые прозвучала как одно из направлений инновационного развития отрасли. Второе подобное значимое событие состоялось в мае 2016 года – заседание Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности. Тема BIM была представлена в докладе на Госсовет, а по его результатам прозвучала в поручениях Президента Правительству.

Существенный вклад в изучение рассматриваемой темы внесен профессором Технологического института Джорджии Чаком Истманом (Chuck Eastman), который впервые изложил понятие Информационной модели здания в 1975 году в журнале Американского Института Архитекторов (AIA) под рабочим названием «Building Description System» (Система описания здания).

Чуть раньше, в 1986 году, англичанин Роберт Эйш (Robert Aish), в то время – создатель программы RUCAPS, затем в течение длительного периода – сотрудник Bentley Systemes, недавно перешедший в Autodesk, в своей статье впервые использовал термин «Building Modeling» в его нынешнем понимании как информационного моделирования зданий.

Дополнительно отметим, что тема развития информационных технологий встречается в работах Бовтеева С. В. «Информационные технологии в строительстве. Управление строительными проектами в среде Microsoft Project 2013 Professional», Пеньковского Г.Ф. «Основы информационных технологий и автоматизированного проектирования в строительстве», Талапова В.В. «Основы BIM: введение в информационное моделирование зданий» и «Технология BIM: суть и особенности внедрения информационного моделирования зданий»

Если пока оставить за скобками реальную практику в виде сотен выполненных BIM-проектов, мощную публичную активность в виде посвященных BIM семинаров, круглых столов, конференций, то в активе остается следующее: 2014 – «стартовый» План Минстроя по внедрению BIM, утвержденный в декабре;

2015 – в соответствии с Планом – пилотные BIM-проекты, прошедшие экспертизу с подачей информационных моделей;

2016 – начало работы Экспертного Совета и Рабочей Группы по BIM Минстроя; разработка первых нормативных документов по BIM.

Целью диссертационной работы является изучение и внедрение BIM-технологии в отрасль строительства, что обеспечит ее инновационное развитие.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

  1. Выявление информационных источников по разрабатываемой теме с целью их использования при выполнении магистерской работы;

  2. Определение методов моделирования и исследования социально-экономических процессов;

  3. Определение методов анализа и обработки статических данных;

  4. Поиск информационных технологий, применяемых в научных исследованиях, и программных продуктов, относящихся к профессиональной сфере;

  5. Проведение анализа, систематизации и обобщения информации по теме исследования.

  6. Проведение анализа научной и практической значимости проводимого исследования.

Предметом исследования является развитие строительной отрасли путем внедрения BIM-технологий.

Объектом исследования являются BIM-технологии.

Теоретической и методологической базами исследованияявляются: - Теоретический анализ литературных источников по рассматриваемой теме;

- Анализ применения BIM-технологий в США, ряде развитых стран Европы и Азии;

- Анализ современных научно-практических публикаций в рассматриваемой предметной области.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты федерального уровня, учебники, учебные пособия, публикации, представленные в периодических печатных и электронных изданиях, интернет-статьи.

Практическая значимостьдиссертационнойработы состоит в том, что технологии информационного моделирования зданий и сооружений, обогащенные новыми научными практическими знаниями выбранной отрасли, представляют собой перспективу повсеместного внедрения в мировую проектную практику и практику управления строительством.

Таким образом, актуальность темы магистерской диссертации, не вызывает сомнений, поскольку внедрение BIM-технологии в отрасль строительства обеспечит ее инновационное развитие.

Подводя итог, следует сказать о том, что:

1.BIM – технологии - это не только 3D – модель для визуализации проекта и создания проектной документации, но и процессы, способы совместной работы с информацией об объекте строительства.

2. Возможность быстро получать актуальную информацию, исключить бумажный документооборот и поверку устройств, заблокировать инженерные сети в случае возникновения аварийной ситуации.

3. Осуществление контроля всех производимых операций на каждом этапе жизненного цикла объекта.

Просмотров работы: 647