КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА

Воронцова К.А. 1, Швыденко Н.В. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В Градостроительном кодексе Российской Федерации дается следующее определение понятию «градостроительная деятельность».

Градостроительная деятельность – это деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений.

Масштаб указанных выше видов изменения территории различный. Может быть преобразована часть здания в городе, а может быть и регион в целом. Также следует учесть, что данные категории преобразования с одной стороны затрагивают здания и сооружения, а с другой – территории.

Критерии оценки градостроительной деятельность постоянно меняются, это связано с развитием общества. Достаточно большой промежуток времени основным показателем эффективности градостроительных мероприятий были экономические критерии. Но с течением времени начинают находить применение другие критерии, которые в первую очередь дают возможность оценить состояние среды обитания человека. Главным критерием общественного и градостроительного развития предлагают, например, считать «психофизиологическое здоровье человека и общества», которое оценивается в диалектическом единстве со всей средой обитания. Исходя из этого получается, что при районной планировке и градостроительстве факторы средообразования должны быть определяющими, а не производственно-экономические.

Предлагается в качестве ещё одного важного показателя использовать критерий минимума затрат энергии на архитектурные проекты и градостроительные мероприятия. Стоит отметить, что данная величина является более надёжным показателем реальной стоимости проекта. Это связано с тем, что она не зависит от колебания курсов валют, а также от изменения рыночной конъюнктуры. Всем известен тот факт, что производство энергии вносит главный вклад в загрязнение окружающей среды. Данный критерий позволяет оценивать, как воздействует реализуемый проект на окружающую среду. В качестве единого критерия оптимизации проектов домов предложен минимум энергии полного жизненного цикла строительных материалов и конструкций. В критерии учитываются затраты энергии на все основные стадии от начала реализации проекта до завершения службы объекта: добыча, производство, транспортировка, подготовительные и строительные работы, конечная утилизация строительных материалов и конструкций после окончания срока службы объекта. С точки зрения экологии и экономики, материал выгоднее будет использовать при минимуме затрат энергии на всех перечисленных выше стадиях. При оценке градостроительных проектов разного уровня так же может быть использован данный принцип. Процесс уменьшения энергии, которая необходима на реализацию проекта, будет обеспечивать его минимальную реальную стоимость. А также будут сведены к минимальному количеству все вредные воздействия на окружающую среду.

Существуют и другие достаточно важные принципы градостроительной экологии, такие как регионализм и учёт в проектировании и строительстве культурных особенностей и местных традиций региона. Регионализм учитывает местные градообразующие и градоформирующие факторы и условий, и является методической базой совершенствования эколого-градостроительной деятельности [].

В настоящее время процесс формирования городского пространства происходит благодаря возрождению утраченных возможностей человека и природы, а также культурных традиций.

Наибольшее распространение в настоящее время получило так называемое «зелёное» строительство.

«Зелёное» строительство – это вид строительства и эксплуатации зданий, при которых происходит минимальное воздействие на окружающую среду. Цель «зеленого» строительства - снижение уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания, конкретно от момента выбора участка до момента проектирования, строительства, эксплуатации, ремонта и сноса. Другая целью такого вида строительства - это сохранить или повысить качество зданий, а также уровень комфорта их внутренней среды. Благодаря «зеленому» строительству классическое строительное проектирование обновляется и дополняется понятиями экономии, полезности, долговечности и комфорта.

Технологии возведения «зелёных» зданий постоянно совершенствуются, но при этом основной целью проектирования и строительства является сокращение общего влияния застройки на окружающую среду и здоровье человека. Это реализуется за счёт:

1) эффективного использования энергии, воды и других ресурсов;

2) поддержания здоровья людей и повышения эффективности работников;

3) сокращения воздействия на окружающую среду, а именно минимизация количества образующихся бытовых и строительных отходов, выбросов загрязняющих веществ.

Стоит отметить, что «зелёное» строительство является комплексным знанием, которое структурируется стандартами проектирования и строительства. От достижений науки и технологий, а также от осознания обществом экологических принципов зависит уровень развития «зеленого» строительства. Формируют данное комплексное знание так называемые «зеленые» стандарты. Их основная задача состоит в ускорении перехода от традиционного проектирования и строительства зданий и сооружений к устойчивому строительству. Устойчивое строительство осуществляется на следующих трех принципах:

1) благоприятные и безопасные для здоровья человека условия жизнедеятельности;

2) доведение до минимума негативных воздействий на окружающую природную среду;

3) учет интересов будущих поколений.

В 1972 году на Первой Всемирной Конференции по окружающей среде в Стокгольме был озвучен в первые термин «устойчивое развитие». В 1992 г. на конференции ООН этот термин уже был использован «в качестве названия новой концепции существования всего человечества».

Концепция устойчивого развития подразумевала под собой некий способ преодоления главной для современной цивилизации экологической угрозы, которая существовала в виде теоретически обоснованной опасности. Данная опасность осознавалась достаточно узким кругом ученых и политиков, её связывали с перенаселением и с чрезмерным расходованием невосполнимых природных ресурсов, а также с загрязнением окружающей среды.

Понятие «устойчивое развитие» включает в себя два термина «устойчивость» и «развитие», в этом и проявляется основная концептуальная сложность [7]. Ряд авторов высказывают мнение, что «устойчивость не предполагает отсутствия роста. Устой­чивое общество будет заинтересовано в качественном развитии, а не в физическом росте».

Для того, чтобы продолжить изучение понятия «устойчивое развитие» необходимо охарактеризовать понятие «развитие».

В муниципальном образовании понятию «развитие» при­дается практический смысл. Рассмотрим разные случаи применения данного понятия:

1) организационные перемены принято считать развитием, например, изменение власти, перераспределение полномочий и ответственности власти;

2) изменение отношений собственности;

3) изменение параметров бюджета;

4) рост объемов производства, розничного товарообо­рота, расширение спектра оказываемых услуг населению.

А.В. Цвикилевич считал, что понятие «развитие» характеризует происходящие процессы, то есть те случаи, когда его используют в существенно более широ­ком смысле, как некую стратегию муниципального образова­ния, которая охватила всю системную совокупность основных ее составляю­щих.

Существует мнение, что содержательная составляющая понятия «развитие» потерпела достаточно серьёзные изменения. Например, в период до 1970 года развитие населенной территории рассматривалось зачастую с экономической стороны, главный критерий был рост объёма ВНП и ВВП на душу населения. В период с 1970 года и до наших дней под развитием понимают сокращение масшта­бов нищеты, неравенства и безработицы в процессе экономического роста. В современном определении «развитие территории», в том числе и городской, рассматривают с позиций социального результата, то есть повышения качества жизни населения, означающее «такие социальные перемены, которые обеспечивают равные возможности более широкому кругу людей воспользовать­ся общественными благами — образованием, здравоохранением, жильем и т.д.». Стоит отметить, что не все изменения относятся к развитию, например процесс текущего жизнеобеспечения, обслуживания и восстановления инфра­структуры. Развитие подразумевает переход из одного качественного состояния в другое.

Стоит отметить, что экономическая составляющая процесса развития не должна забываться и нельзя уделять внимание только социальному результату развития. Верное и справедливое мнение Е.А. Колесника, который считает что «социальное развитие возможно только на крепкой экономической основе, так как для его осуществления требуются первоначальные инвестиции, которые не обеспечиваются в требуемом объеме самой социальной сферой по причине нематериальности создаваемых ею услуг». Для обеспече­ния нормальных условий жизнедеятельности населения, роста покупательной способности и повышения уровня жизни в целом решающим является успешное экономическое развитие. Социальное развитие принимается как мера достигнуто­го уровня экономического развития. Поэтому, понятие развитие территории, принимается как развитие, при котором, экономические процессы влекут за собой социальные изменения, не противоречащим целям вырабо­танным местным сообществом. Роль вла­сти в управлении процессом местного развития заключается в поддержании данного баланса и достижении эффективного результата.

Авторы А.Г. Во­ронин и Е.А. Колесник придерживаются мнения, что «рассуждая о местном развитии, мы говорим о раз­витии данной населенной территории («места»)». Стоит внести некоторое пояснение, авторы рассматривают местное развитие, в котором в качестве субъекта управления рассматривают органы местного само­управления, их территория - это муниципального образования, которым может быть и город. М.С. Мельников подчеркивает ещё одну особенность местного развития. Он предлагает толковать его как «улучшение благосостояния местного сообщества на основе формирования институциональных условий ус­тойчивого социального и самодостаточного экономического развития муници­пального образования, способствующее удовлетворению личных интересов каж­дого жителя». В данном определении прослеживается основная цель местного развития. Она заключается в повышение благосостояния местного сообщества.

Город представляет собой очень сложную систему, которая должна находиться в постоянном комплексном развитии. Комплексное развитие включает взаимосвязанный процесс достижения определенного уровня развития различных (одновременно несколь­ких) сфер жизни города, также должны учитываться его потребности и интересы государства на данной территории []. Неотъемлемой частью комплексности развития города является взаимосвязанность социально-экономических процессов, которые протекают на его территории. Но необходимо помнить, что комплексность развития должна обязательно находиться в увязке с го­сударственными интересами, что подчеркивает целостность процессов местного развития с вектором развития государства. Стоит отметить, что местное развитие должно осуществляться без отрыва от глобальных тенденций.

На стамбульской конференции по развитию городов в 1996 году было сформулировано понятие «устойчивого развития человеческих поселений», оно заключается в стимулиро­вании местного экономического развития; землепользование, основанное на оценке социального воздействия и воздействия на окружающую среду; предотвращение дальнейшей деградации окружающей среды, преодоление нездоровых условий проживания людей.

Термин (понятие) «устойчивое развитие» имеет достаточно большое количество дефиниций (по различным источникам превышает 50-100). В этом случае высказывание А.Д. Урсула является справедливым, он считает, что «в принципе их будет еще больше, поскольку идет процесс осозна­ния будущего развития, которое в принципе неопределенно и многовариантно». Тот факт, что единое мнение в определении и трактовки данного понятия (термина) отсутствует ещё раз подтверждает сложность самого понятия, которое включает в себя социальные, экономические и экологические аспекты развития человечества. А также это связано с несовпадением взглядов представителей научных, политических, предпринимательских слоев общества.

В 1987 г. была собрана Междуна­родная комиссия ОOH по окружающей среде и развитию (МКОСР), которую возглавила премьер-министр Норвегии Гру Харлем Брундтланд. В докладе комиссии был широко использован термин «sustainable development». С.А. Евтеев и Р.А. при издании доклада в СССР перевели данное понятие как «устойчивое развитие». Данное понятие подразумевало под собой модель движения вперед, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения не в ущерб будущих поколений. Данная формулировка устойчивого развития (приведено в таблице 2), принята как наименее спорная из всех, но она больше относится к стратегической цели, и соответственно, не указывает путь действий. В поисках наиболее удобного в практической деятельности определения, многие авторы начали предлагать свои варианты. Но стоит учесть, что устойчивое развитие нельзя описать точными количественными категориями, оно лишь отражает идею, которую можно сформулировать в общих чертах. В тоже время это не лишает его научного и практического смысла, но при этом умножает возможности трактовки понятия устойчивого развития.

Авторы Е.В. Рюмина, Г.А. Угольницкий утверждают, что наиболее полный перевод термина «sustainable development» звучит как «экологически устойчивое экономическое развитие». Это связано с тем, что «понятие устойчивого развития предполагает переход от постановки задачи охраны природы за счет экономического роста к постановке задачи одновременного обеспечения экономического развития и охраны среды []. Однако в русской научной литературе употребляется термин «устойчивое развитие» и поэтому далее будет проведен анализ только этой трактовки.

Главная задача устойчивого развития - это удовлетворе­ние человеческих потребностей и стремлений. Отметим, что ус­тойчивое развитие подразумевает удовлетворение наиболее важных для жизни по­требностей всех людей, а также предоставление всем возможности удовлетворять свои стремления к лучшей жизни в равной степени []. В концепции устойчивого развития не говорится о том, что необходимо сокращать масштабы материального производства и потребления, поэтому специалисты говорят о том, что развитие связанно с постоянным ростов экономики страны [].

В научной литературе набирают популярность следующее утверждение о том, что «реализовать устойчивое развитие в полном объеме можно только на глобальном уровне, поскольку биосфера Земли едина и нарушение требований устойчивого развития в каком-то одном месте вполне способно вызвать глобальные последствия»[]. Из данного утверждения следует, что динамично развиваться может только весь мир в целом. И с этим нельзя не согласиться, так как решения по обеспечению устойчивого развития обязаны выполнять все страны. Но для начала необходимо устойчивое развитие страны или даже отдельного региона для достижения глобального устойчивого развития. Ученые Тетиор А.Н., Капицын В.М., Тимофеева О., Барсуков И.Е., Шевчук Л.Т. считали, что «устойчивая жизнь людей на Земле невозможна без устойчивости местных сообществ». Город занимает особую важную роль в процессе устойчивого развития, так как это место, где наиболее существенны и заметны проблемы и возможности современной цивилизации. Безусловно, устойчивость города зависит от устойчивости социально-экономических систем более высокого уровня (страны и мира в целом) и от устойчивости входящих в его состав элементов (хозяйствующих субъектов всех форм собственности).

В документах ООН приводится критерий устойчиво развитого города. Устойчивым принято считать город: «в котором достижения в общественном, экономическом и физическом развитии постоянны; который постоянно обеспечен природными ресурсами и поддерживает длительную безопасность жителей, в том числе и от природных катастроф».

В науке принято считать под устойчивостью какого-либо явления или процесса:

1) неподверженность его колебаниям и изменениям;

2) твердость, стойкость, надежность;

3) постоянство, пребывание в одном состоянии;

4) под воздействием внешних сил сохранять данное состояние.

Положение города можно охарактеризовать с различных сторон благодаря тому, что устойчивость имеет различные параметры. Все параметры устойчивости призваны показать реальное положение исследуемого муниципального образования. Повышение устойчивости территориальной системы предполагает, что повысилась степень активности преодоления ею неблагоприят­ных воздействий внешней среды. Отметим, что система, способная устойчиво развиваться, саморегули­роваться, самоуправляться, самосовершенствоваться, при этом максималь­но используя внутренние и заемные ресурсы, является высшей формой устойчивой организации системы. Устойчивость развития любого муниципального образования зависит от большого количества факторов. При исследовании работ большого количества современных авторов были собраны различные подходы к выделению факторов устойчивого развития городов. На рисунке 1 проиллюстрирована совокупность факторов, которые определяют степень устойчивости развития города [2].

Особенность данной классификации заключается в том, что она по важнейшим классификационным признакам доведена до уровня, когда факторы устойчивого развития города, которые обуславливают его движущие силы и определяют его основные черты, приобретают характер параметров процесса управления устойчивым экономическим развитием города и рассматриваются в качестве принципов активного воздействия на устойчивость.

Не стоит забывать о существовании допущения относительной самостоятельности факторов устойчивого развития, их связь и взаимодействие очевидно, но при этом они являются системообразующими.

Рис. 1. Классификация факторов устойчивого развития городов

В заключение отметим, что устойчивое развитие города может быть достигнуто при системном и комплексном учете влияния указанных выше факторов.

Список использованных источников

  1. О. А. Егорова Механизмы обеспечения экономической устойчивости монопрофильных городов Журнал научных публикаций Дискуссия: №1 (42), 2014.

  2. Государственная поддержка моногородов в 2011–2012 годах. Доклад статс-секретаря – заместителя Министра регионального развития России Ю.Осинцева [Электронный ресурс]. URL: http://www.munvlast.ru

  3. Григорьев В.А., Огородников И.А. Экологизация городов в мире, России, Сибири Аналит. обзор / ГПНТБ СО РАН. - Новосибирск, 2001. - с. - (Сер. Экология. Вып. 63).

  4. Огородников И.А. Экологизация городов и поселений России Научно-практическая конференция «Энерго- и ресурсоэффективность малоэтажных жилых зданий» Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, 19–20 марта 2013 г.

  5. Хомич В.А. Экология городской среды: Учеб. пособие для вузов. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2002.

  6. Басыйров А.М. Экология города: Учебно-методическое руководство. – Казань, КФУ, 2013

  7. Угольницкий Г.А. Управление устойчивым развитием активных систем: монография / Г.А. Угольницкий ; Южный федеральный университет. – Ростов-на- Дону: Издательство Южного федерального университета, 2016.

  8. Устойчивое развитие регионов и городов России Журнал Стратегия http://strategyjournal.ru/articles/ustojchivoe-razvitie-regionov-i-gorodov-rossii/

Просмотров работы: 244