АНАЛИЗ РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРОЦЕССЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРОЦЕССЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Пушкина Ю.Г. 1, Швыденко Н.В. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инвестиционный проект представляет собой некий комплекс мероприятий, направленный на своевременное достижение сформулированных целей и поставленных задач с привлечением инвестиций [1]. Подобные мероприятия по инвестированию как в материальные, так и в финансовые активы непременно сопровождаются риском, что в свою очередь отражает тот факт, что при размещении капитала с целью его приумножения инвесторы должны анализировать и уметь корректно оценивать степень и роль риска.

В условиях постоянно меняющихся и развивающихся рыночных отношениях, проблема анализа и оценки рисков становится все больше актуальной и приобретает большее значение, являясь важной составнойой частью теории и практики управления. Необходимость в исследованиях в данной области обусловлена и тем, что ооо обусловлена и тем, что наблюдается значительное возрастаниение в период динамичных изменений, прежде всего, в социально- экономическом развитии страны.

При определении проблемы, важно обратить внимание на то, что существует определ определенная неоднозначность в трактовании черт, элементов риска, его свойств. Связано это с разнообразием мнений о сущности риска, многоаспектностью данного явления, возможно с недостаточным использованием в инвестиционной практике. Таким образом, в большинстве случаях риск определяют как степень опасности подвергнуться воздействию отрицательных событий и их последствий в будущем [2]. В рамках данной стать. определение риска интерпретируется как "деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой существует возможность качественно и количественно оценить вероятность достижения возможного результата, неудачи и отклонения от цели" (Альгин, 1998).

Заметим, что инвестирование непосредственно сопряжено с риском неполучения ожидаемых результатов в желаемые сроки, в следствии чего возникает необходимость анализа и переоценки степени риска инвестиций. Анализ может быть как качественным, так и количественным.

В ходе качественного анализа определяют причины, а именно действия, влекущие за собой наступление рисковых событий, факторы, т.е. предпосылки, увеличивающие вероятность наступления риска, потенциальные области риска. По результатам оценки потенциальных областей риска, анализа причин и факторов выделяют конкретные риски проекта. Количественный анализ риска заключается в оценке степени риска, вероятности наступления случая потерь, а также размер возможного ущерба от него, как в отношении отдельных рисков, так и проекта в целом [3].

В основе данной статьи принята методика расчета рисков, разработанная инвестиционно-финансовой группой и Российской финансовой корпорацией, в связи с тем, что она является одной из наиболее адаптированных к современным экономическим условиям методик. Основу данной методики составляет пошаговая детализация по характеру воздействия на простые и сложные, а сложные, являются совокупностью простых рисков, определенных полным перечнем непересекающихся событий, каждое из которых, исследуется отдельно. Оценка вероятности наступления риска инвестиций осуществляется с помощью метода экспертных оценок.

Таким образом, результаты количественного анализа, выполненного в рамках данной методики, позволяют выявить наиболее значимые из простых рисков инвестируемых средств в рамках обобщенной оценки.

Для выделения наиболее значимых рисков при инвестиционном проектировании, целесообразно оценивать потери от риска. Они могут быть материальными, включающими потери объектов в натуральном выражении - здания, полуфабрикаты, материалы, комплектующие изделия, трудовые - потери рабочего времени, финансовые, возникающие в результате прямого денежного ущерба: штрафы, выплаты за просроченные кредиты, невозврат долгов ; потери времени, в случае, если процесс деятельности идет медленнее предусмотренного проектом, измеряются часами, сутками; специальные потери, связанные с нанесением ущерба здоровью и жизни людей, окружающей среде, со снижением уровня деловой активности, платежной дисциплины)[4].

Завершающим этапом анализа целесообразно определить тип области риска деятельности организации при реализации инвестиций. В условиях рыночной экономики выделяют пять основных областей риска деятельности предприятия:

- безрисковая область – когда предприятие ничем не рискует и получает, как минимум, расчетную прибыль;

- область минимального риска – когда предприятие рискует частью или всей величиной чистой прибыли;

- область повышенного риска – когда предприятие в худшем случае получит прибыль значительно меньше расчетной; а в лучшем случае произойдет покрытие всех затрат

- область критического риска – когда предприятие рискует потерять не только прибыль, но и недополучить прогнозируемую выручку и затраты будет возмещать за свой счет;

-область недопустимого риска – когда деятельность предприятия при осуществлении инвестиций может привести к банкротству [5].

Для снижения степени риска в ходе инвестиционного проектирования применяется ряд приемов с целью ограничения последствий риска:

- диверсификация – предполагает распределение инвестиций между всеми видами деятельности, результаты которых не связаны, что позволяет повысить устойчивость предприятия к изменениям в предпринимательской сфере;

- страхование - передача рисков страховой компании;

- хеджирование - страхование цены товара от риска либо нежелательного для производителя падения, невыгодного для потребителя увеличения посредством заключения фьючерсных контрактов.

- создание резервных фондов;

- распределение риска между всеми участниками инвестиционного проекта.

Мерой по снижению рисков, связанных с форс-мажорными обстоятельствами, служит работа предприятия с запасом финансовой прочности [6].

Таким образом, проанализировав вышесказанное, можем сделать вывод о том, что методика расчета рисков инвестиционного проекта заключается не только в анализе простых рисков и измерении общего риска инвестиций, но и в последующей разработке действенных мер по его компенсации и минимизации. Именно поэтому целесообразно использовать комплексный подход, включающий все этапы анализа и оценки степени рисков инвестиционного проекта; определение типа области риска инвестиций и возможных потерь от риска; анализ и разработку организационных мер по профилактике и нейтрализации рисков инвестиционного проекта; составление программы страхования рисков с учетом необходимых приложений к ней [7].

Комбинируя их друг с другом в различных сочетаниях, есть возможность достичь оптимального соотношения между уровнем снижения рисков инвестиционного проекта и необходимым уровнем дополнительных инвестиционных затрат.

Список использованных источников:

[1] Грабовый П.Г., Петрова С.Н., Полтавцев С.И. Риски в современном бизнесе. М., "Атлас", 200 с., 2013.

[2] Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. М., Мысль, 205 с., 2013.

[3] Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. М., Финансы и статистика, 528 с., 2014

[4] Гранатуров В.М. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения. М., "Дело и Сервис", 112 с., 2012.

[5] Грабовый П.Г., Петрова С.Н., Полтавцев С.И. Риски в современном бизнесе. М., "Атлас", 200 с., 2013.

[6] Ткаченко И.Ю. Инвестиции: учеб. пособие / И.Ю. Ткаченко, Н.И. Малых. – М.: Издательский центр «Академия», 2012. – С.59.

[7] Островская Э. Риск инвестиционных проектов. Пер. с польского. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2014. – С.29.

Просмотров работы: 49