КЛАССИФИКАЦИЯ ИС ПО СТЕПЕНИ АВТОМАТИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КЛАССИФИКАЦИЯ ИС ПО СТЕПЕНИ АВТОМАТИЗАЦИИ

Эйвас Ф.Ф. 1, Швыденко Н.В. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Информационная система или ИС – это система обработки, хранения и передачи какой-либо информации.

По степени автоматизации информационные системы подразделяют на 3 категории: ручные, автоматические и автоматизированные. Ниже подробно описана каждая из них[1].

В ручной ИС отсутствуют современные технические средства обработки информации, все операции человек выполняет вручную, отсюда и название. Например, менеджер работает в фирме, где отсутствуют компьютеры. В таком случае можно говорить, что он работает с ручной ИС[2].

Автоматические ИC выполняют все операции без команды человека. Примером таких технологий могут являться некоторые поисковые машины интернет, Google, Yandex, где сбор информации о сайтах осуществляется поисковым роботом, и человек не влияет на результаты поиска[2].

Автоматизированная ИС - это совокупность различных программно-аппаратных средств, которые предназначены для автоматизации какой-либо деятельности, связанной с передачей, хранением и обработкой различной информации. Сегодня широкое применение имеют различные программные средства при работе с компьютером. В их числе находятся и автоматизированные информационные системы. Основным направлением информационной системы является предоставление правдивой информации специалистам для принятия совместных решений. Простой пример современной ИС – банковская система[2].

Итак, потребность постоянно повышать производительность и эффективность труда работников, выпускать больше качественной продукции и т.п. послужили основанием сначала к созданию автоматизированных систем управления производственными технологическими процессами, затем автоматизированных систем управления предприятиями. Опыт разработки и внедрения различных классов автоматизированных систем показал высокую экономическую эффективность их применения. Она отражается в хорошей организации труда и производства, повышении точности планирования и реализации поставленных задач, в обеспечении ритмичности работы предприятия, уменьшении доли ручного труда и т.д.[3,4].

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. ГОСТ 34.003-90. Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Термины и определения: Постановление Госстандарта СССР от 27.12.1990. - № 3399. 2. Информатика: Учебник / Под ред. проф. Н.В. Макаровой.- СПб.: Питер, 2010. - 576 с.

3. Никоза А.В. Компьютерные технологии в области автоматизации и управления. Учебник / А.В. Никоза. – СПб.: СПБ ГЭТУ (ЛЭТИ) 2007. –с.

4. Норенков И.П. Основы автоматизированного проектирования: Учеб. для вузов / И.П. Норенков. - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002. - 336 с.

Просмотров работы: 563