ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

Письмерова А.А. 1
1МГУ им. Огарёва
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Малое предпринимательство играет огромную роль.

Во-первых, оно способствует формированию стабильной рыночной структуре и развитию экономического сектора.

Во-вторых, малое предпринимательство выполняет ряд важнейших задач, а именно создание новых рабочих мест, повышение конкуренции, что приводит к уменьшению безработицы и снижению цен.

В-третьих, развитие малого предпринимательства имеет ряд преимуществ в сравнении с крупным производством, а именно: активизирует структурную перестройку экономики, предоставляет широкую свободу рыночного выбора и дополнительные рабочие места, обеспечивает быструю окупаемость затрат, оперативно реагирует на изменение потребительского спроса, [1].

В-четвертых, малый бизнес помогает насытить рынок товарами и услугами, преодолевать отраслевой и территориальный монополизм, расширить конкуренцию.

В связи с этим исследуемая проблема является актуальной и требует дальнейшего изучения, [2].

Рассмотрим малое предпринимательство на территории Республики Мордовия.

Количество малых предприятий (без микропредприятий) по состоянию на 1 января 2016 года составляло 1018 единиц, что на 209 единиц меньше по сравнению с 2012 годом. Наблюдается тенденция сокращения числа малых предприятий.

Таблица 1 – Количество малых предприятий в Республике Мордовия (ед.)

Годы

2012 г.

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

Количество

1227*

1148*

1073*

1068*

1018*

*Без микропредприятий

Малые предприятия республики в основном занимаются оптовой и розничной торговлей; ремонтом автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (23,6 % от общего количества малых предприятий); 21,6 % - операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг; 15,3 % - строительством.

Рисунок 1 – Число малых предприятий по видам экономической деятельности, 2016 год

В малых предприятиях наиболее высокий уровень заработной платы сложился в организациях вида экономической деятельности «транспорт и связь» по состоянию на 2015 год она составила 23562,4 рубля. Мы видим, что по сравнению с 2011 годом она значительно увеличилась, а именно на 6805,2 рублей. Вместе с тем, заработная плата работников малых предприятий, занимающихся сельским хозяйством, охотой и лесным хозяйством, текстильным и швейным производством, работников гостиниц и ресторанов, предприятий, предоставляющих прочие коммунальные, социальные и персональные услуги, ниже среднереспубликанского уровня. (Рис 1) Средняя заработная плата по Республике Мордовия на 2015 год составляет 19403,5 рублей, [4].

Рисунок 2 – Заработная плата по видам экономической деятельности

Говоря об обороте малых предприятий можно сказать, что за 2012- 2014 год он изменялся, но не значительно. В течении этого периода наблюдается тенденция к повышению оборота малых предприятий, что свидетельствует об их успешной деятельности. Упадок наблюдался в 2011 году. В 2015 году оборот предприятий резко снизился на 15961715 тыс. руб. и составил 50851099 тыс. руб. (Рис. 3)

Рисунок 3 – оборот малых предприятий

Структура оборото малых предприятий по видам экономической деятельности показывает, что, в 2016 году снова оборот малых предприятий увеличился и составил 58707900 тыс.руб. Причем 42,4% оборота малых предприятий приходится на предприятия оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования. ( Рис.4), [4].

Рисунок 4 – структура оборота малых предприятий по видам экономической деятельности

Средняя численность работников малых предприятий по состоянию на 2016 год составила 31806 чел., что на 7938 чел. меньше чем в 2012 году. На протяжении исследуемого периода наблюдается тенденция скачкообразности. Минимально значение показателя зафиксировано в 2015 году –29501 чел., максимальное в 2010 – 39774 чел. (Рис. 5), [4].

Рисунок 5 – средняя численность работников, работающих на малых предприятиях

В Республике Мордовия приветствуется и поощряется развитие малого предпринимательства. На поддержку малого предпринимательство были выделены субсидии из республиканского и федерального бюджета.

Таблица 2 – Предоставление субсидий малому предпринимательству

Вид поддержки

Объем средств, тыс. рублей

Предоставление субсидий субъектам малого предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с уплатой первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования, в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг)

всего

22 000

республиканский бюджет Республики Мордовия

5 000

федеральный бюджет

17 000

Предоставление субсидий субъектам малого и предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг)

всего

30 000

республиканский бюджет Республики Мордовия

10 000

федеральный бюджет

20 000

Обеспечение деятельности Центра поддержки предпринимательства

всего

20 000

республиканский бюджет Республики Мордовия

5 000

федеральный бюджет

15 000

Для поддержки малого предпринимательства реализуются следующие нормативно-правовые документы:

- Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

- Постановление Правительства Республики Мордовия от 9 февраля 2009 г. N 28 «Об утверждении Положения о ежегодном республиканском конкурсе "Предприниматель Республики Мордовия».

- Постановление Правительства Республики Мордовия от 9 февраля №28 «Об утверждении Положения о ежегодном республиканском конкурсе "Предприниматель Республики Мордовия».

- Приказ №212 от 14.11.2013 г. «Об утверждении Плана мероприятий по кооперации малого предпринимательства с крупными предприятиями на 2013-2018 гг.».

- Приказ № 109 от 26.06.2013 г. «Об утверждении Комплекса мер по повышению заработной платы в малом предпринимательстве на 2013-2018 гг.».

- Постановление Правительства Республики Мордовия № 596 от 23.10.2015 г. «Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг)».

- Постановление Правительства Республики Мордовия № 597 от 23.10.2015 г. «Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с уплатой первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования, в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг)».

- Подпрограмма "Развитие малого и среднего предпринимательства на 2016 - 2019 годы Государственной программы «Экономическое развитие Республики Мордовия до 2019 года». (утв. постановлением Правительства Республики Мордовия от 23 сентября 2013 г. № 417)

- Постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. № 1466 «Об утверждении типовых условий контрактов, предусматривающих привлечение к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций», [3].

Но несмотря на это в развитии малого предпринимательства существует ряд проблем:

- недостаток собственных финансовых средств;

- сложная процедура получения кредита;

- усложненность механизмы взимания налогов и платежей;

- нехватка квалифицированных кадров, [1].

Для решения данных проблем и поддержки развития предпринимательства в Мордовии существует система организаций, оказывающих помощь в развития малого предпринимательства:

Рисунок 5 – система организаций, оказывающих помощь в развития малого предпринимательства.

Рисунок 6 – система организаций, оказывающих помощь в развития малого предпринимательства.

- Фонд содействия кредитованию, который включает в себя Автономное учреждение «Гарантийный фонд кредитного обеспечения Республики».

- Общество с ограниченной ответственностью "Инновационно-технологический центр Республики Мордовия".

- Палата/центр ремесел, который включает в себя Автономную некоммерческую организацию "Дом народных ремесел".

- Торгово-промышленная палата Республики Мордовия.

- Государственное унитарное предприятие Республики Мордовия "Развитие села".

Рисунок 7 – система организаций, оказывающих помощь в развития малого предпринимательства.

- Закрытый паевый инвестиционный фонд.

- Государственное унитарное предприятие Республики Мордовия «Развитие села».

- Консультационный центр, который включает в себя Общество с ограниченной ответственностью «Бизнес-центр».

- Государственное Казенное учреждение "Бизнес-инкубатор Республики Мордовия", [1].

Государственное учреждение «Бизнес-инкубатор Республики Мордовия». Он является одной из составляющей инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Система бизнес-инкубирования направлена на создание благоприятных условий для стартового развития малых предприятий, но она, естественно, не может решать все вопросы, с которым и сталкивается малый бизнес. Чтобы вывести продукт на рынок, нужны не только организационно-технические механизмы поддержки, нужны финансовые ресурсы, соответствующая нормативная основа. И если все это складывается воедино, то бизнес-идея просто обречена на успех. Но, к сожалению, так не всегда получается.

Бизнес-инкубатор осуществляет поддержку бизнеса по следующим направлениям:

-Государственная поддержка;

-Правовое регулирование;

-Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства;

- Статистика;

-Рекомендации по составлению бизнес-плана.

Таким образом можно сделать вывод о том, что у малого предпринимательства хорошие перспективы развития, но следует обратить внимание на то, что в его развитии существуют различные проблемы, [1]. Поэтому предпринимательство региона нуждается в отлаженной и полной системе поддержки, которая включает законодательную поддержку, совершенствование законодательства по малому предпринимательству: субсидирование, ликвидация административных барьеров и серьезная борьба с коррупцией и произволом, оптимизация налоговой и кредитной систем, создание развитой инфраструктуры информационной поддержки предпринимательства и многое другое.

Библиографические ссылки

  1. Государственное и муниципальное управление: итоговая государственная аттестация студентов / Коваленко Е.Г., Кормишкина Л.А., Еремин А.Р., Баландина С.В., Белова Ю.А., Зинчук Г.М., Кочеткова С.А., Маслова С.И., Пилипенко С.Г., Полушкина Т.М., Родионова О.М., Рябова С.Г., Седашкина Т.И., Тишкина Т.М., Якимова О.Ю.- Москва: ИНФРА-М, 2018.- 409 с

  2. Министерство экономики Республики Мордовия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mineco.e-mordovia.ru

  3. Морозова И. Г., Хамзина Л. Р. Предпринимательский ресурс современной России / И. Г. Морозова, Л.Р. Хамзина, 2016. – С. 141-145

  4. Портал малого и среднего предпринимательства Республики Мордовия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://smb.e-mordovia.ru

  5. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mrd.gks.ru/

Просмотров работы: 56