ПРИМЕНЕНИЕ МСФО 41 «СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО» В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «УРАЛ» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИМЕНЕНИЕ МСФО 41 «СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО» В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «УРАЛ»

Назмиева А.А. 1
1ФГБОУ ВО «Башкирский Государственный Аграрный Университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Международные стандарты финансовой отчётности— набор документов (стандартов и интерпретаций), регламентирующих правила составления финансовой отчётности, необходимой внешним пользователям для принятия ими экономических решений в отношении предприятия

МСФО (IAS) 41 устанавливает порядок учета и раскрытия информации применительно к сельскохозяйственной деятельности.

Сельское хозяйство – отрасль экономики, назначение которой — обеспечение продовольствием населения и получение сырья для отдельных отраслей промышленности [3].

Актуальностью данной работы является то, что для сельскохозяйственных предприятий важное значение начинают приобретать вопросы касающиеся использования положений МСФО 41 как в финансовом учете, так и в управленческом учете для целей принятия правильных и обоснованных решений в сфере экономического развития своих организаций.

Животноводство как область сельскохозяйственной деятельности представляет собой владение и управление жизнедеятельностью так называемых биологических активов, то есть биологически активных объектов имущества ("живого" имущества) - животных и растений, а также учет сельскохозяйственной продукции в момент ее сбора.

Биологический актив - это понятие, в настоящее время отсутствующее в российской учетной практике. МСФО (IAS) 41 определяет биологические активы как "животные или растения", отделяя понятие "биологический актив" от сельскохозяйственной продукции. Сельскохозяйственная продукция согласно Стандарту – это "продукция, собранная с биологических активов компании".

Действующий ГК РФ определяет то, что МСФО называют биологическими активами, как "животные и растения" и рассматривает их в качестве объектов имущества, которые могут принадлежать физическим и юридическим лицам на праве собственности, то есть как объекты вещных прав.

Согласно статье 130 ГК РФ животные и растения входят в группы как движимого, так и недвижимого имущества. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 130 ГК РФ, к недвижимым вещам относятся "многолетние насаждения".

И животные, и растения, с точки зрения гражданского законодательства, относятся к вещам (ст. 128 ГК РФ).

Животные рассматриваются статьей 138 ГК РФ как движимые вещи. Согласно статье 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

ООО “Урал” – это предприятие сельскохозяйственного назначения. Целью создания и деятельности общества являются производство, реализация сельскохозяйственной продукции и извлечение прибыли в сельскохозяйственной отрасли. Одной из главных направлений деятельности предприятия является производство продукции молочного скотоводства.

На предприятии имеется стадо молочных коров и животные на выращивании и откорме. Согласно МСФО 41 мы должны рассмотреть их в качестве биологических активов. В бухгалтерской финансовой отчетности данные о поголовье животных на предприятии мы можем найти в отчете о наличии животных (форма 15-АПК).

Таблица 2.1 – Информация о биологических активах предприятия ООО

«Урал»

Группы животных

Всего животных, гол.

Первоначальная восстановительная стоимость поголовья на 31.12.2016 г., тыс.руб.

На начало года

На конец года

крупный рогатый скот – всего

1593

1550

67 926

в т.ч.: коровы

450

450

20 674

из них: коровы молочного направления

450

450

20 674

быки –производители

нетели

334

351

16 682

телки старше 2-х лет

440

443

14 609

МСФО (IAS) 41 (п. 4) содержит специальную таблицу, в которой даются примеры биологических активов, сельскохозяйственной продукции, а также продукции, полученной в результате переработки после ее сбора (таблица 2.2).

Таблица 2.2 – Примеры биологических активов, сельскохозяйственной продукции, и конечных результатов ее переработки после получения (сбора)

Биологическиеактивы

Сельскохозяйственнаяпродукция (урожай)

Продукция, полученнаяв результате переработкипосле сбора

Овцы

Шерсть

Пряжа, ковер

Деревья в лесном хозяйстве

Поваленные деревья

Пиломатериалы

Растения

Хлопок

Нить, одежда

Собранный тростник

Сахар

Молочный скот

Молоко

Сыр

Свиньи

Туши

Колбасные изделия, ветчина

Кустарники

Лист

Чай, ферментированный табак

Виноградники

Виноград

Вино

Плодово-ягодные деревья

Собранные плоды

Плоды, прошедшие переработку

К сфере действия МСФО (IAS) 41 относятся объекты, представленные в двух первых столбцах, те же объекты, которые получаются в результате переработки "урожая" (указанные в третьем столбце), следует учитывать в соответствии с требованиями МСФО (IAS) 2 "Запасы".

На предприятии ООО «Урал» продукцией молочного скотоводства являются молоко и приплод, а побочной – навоз. Продукции переработки (сыр, сметана и т.п.) предприятие не имеет. Значит, согласно предыдущей таблице, сельскохозяйственной продукцией таких биологических активов, как молочный скот, является молоко.

Можно сказать, что в Российском учете биологические активы не выделены в обособленную категорию активов организации, так, например, продуктивный и рабочий скот рассматриваются как основные средства, животные на выращивании и откорме учитываются как оборотные активы предприятия. При этом нормативными правовыми документами не закреплены понятия биологических активов, продуктивного и рабочего скота. Для реализации задач по интеграции отечественного бухгалтерского учета на международный уровень необходима разработка методик учета и оценки животных, соответствующих требованиям МСФО 41 (либо непосредственный переход на указанный стандарт), а также модификация и адаптация рабочего плана счетов для сельскохозяйственных организаций, форм первичной учетной документации, форм финансовой отчетности.

Библиографический список

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ принят Гос. Думой 21.10.1994: (ред. от 29.12.2017) [Электронный ресурс]: «Консультант Плюс» / Режим доступа http://www.consultant.ru/ Дата доступа 28.03.2018

2. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 41 "Сельское хозяйство" (ред. от 27.06.2016) [Электронный ресурс]: «Консультант Плюс» / Режим доступа http://www.consultant.ru/ Дата доступа 28.03.2018

3. Бабаев, Ю.А. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) [Текст] : Учебник / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2015. - 398 с.

4. Палий, В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности [Текст] : Учебник / В.Ф. Палий. - 6-e изд., испр. и доп. - М.: НИЦ Инфра-М, 2016. - 506 с.

5. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст] : учебник / Г.В. Савицкая. – 6-е изд., испр. и доп. – М. : ИНФРА-М, 2017. – 378 с.

Просмотров работы: 66