ОТРАЖЕНИЕ ЗАТРАТ И ИСЧИСЛЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ МАШИННО – ТРАКТОРНОГО ПАРКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОТРАЖЕНИЕ ЗАТРАТ И ИСЧИСЛЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ МАШИННО – ТРАКТОРНОГО ПАРКА

Хазипова А.Н. 1
1ФГБОУ ВО БашкирскийГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ни одно сельскохозяйственное предприятие не обходится без машинно – тракторного парка, так как оно играет особую роль во вспомогательном производстве сельскохозяйственных предприятии. Под машинно – тракторным парком понимается совокупность машин, необходимых для механизации работы по возделыванию сельскохозяйственных культур.

В связи с этим актуальным являются вопросы по учету затрат и исчислению себестоимости выполняемых работ МТП.

Затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией тракторов (на всех видах работ, включая транспортные), комбайнов и других сельскохозяйственных машин учитываются на счете 23 "Вспомогательные производства", субсчет 3 "Тракторный парк" (машинно-тракторный парк), где для этих целей выделены две группы аналитических счетов:

1. Содержание и эксплуатация машинно-тракторного парка.

2. Содержание и эксплуатация комбайнов и других самоходных машин.

3. Общепроизводственные расходы машинно-тракторного парка.

На аналитических счетах первой группы отражают все затраты по содержанию и эксплуатации тракторов и агрегатируемых с ними машин на всех видах работ, включая полевые, транспортные и землеройные работы.

Во второй группе счетов учитывают затраты по содержанию и эксплуатации комбайнов, выполняемых различные виды работ.

Учет расходов общего назначения по машинно-тракторному парку можно осуществлять обособленно на отдельном аналитическом счете третьей группы "Общепроизводственные расходы машинно-тракторного парка". Он предназначен для получения достоверной информации об уровне затрат на содержание помещений для хранения сельскохозяйственной техники и других расходов по организации и управлению парком машин.

При систематизации общепроизводственных (цеховых) расходов машин на отдельном аналитическом счете учет этих затрат следует вести по следующим статьям:

1. "Нефтепродукты".

2. "Оплата труда".

3. "Отчисления на социальные нужды".

4. "Затраты на содержание зданий и сооружений".

5. "Охрана труда и техника безопасности".

6. "Прочие расходы".

На статью "Оплата труда" (первого аналитического счета) относят оплату труда трактористов-машинистов и прицепщиков за выполненные полевые, землеройные и другие сельскохозяйственные работы.

При начислении оплаты труда дебетуют счет 23, субсчет 3 (первый и второй аналитические счета) и кредитуют счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

По статье "Отчисления на социальные нужды" отражают суммы начисленного единого социального налога (ЕСН), а также отчисления по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний механизаторов. При этом составляют следующие бухгалтерские записи:

дебет счета 23-3 (первый и второй аналитические счета);

кредит счета 69-1-1 "Расчеты с Фондом социального страхования РФ по единому социальному налогу" - начислен ЕСН с оплаты труда механизаторов, в части, подлежащей перечислению в Фонд социального страхования РФ.

Некоторые затраты на работы с МТП можно найти в годовом отчете в формах № 8- АПК и № 17- АПК, в форме 17 – АПК приводят данные о наличии техники по состоянию на 1 января отчетного года. Отражают поступление всей техники, новой и бывшей в употреблении (куплено или получено безвозмездно), принятой на баланс хозяйства. Так же в этой форме N 17-АПК отражаются машины и оборудование, полученные по договору лизинга, независимо приняты на баланс или учтены за балансом. В данной форме количество техники и оборудования показываются в штуках.

Форма 8-АПК «Затраты на основное производство» данные о затраты на использование машинно - тракторного парка, в этой форме, можно получить по следующим строкам «Нефтепродукты», «Амортизация основных средств и нематериальных активов»

По строке «нефтепродукты» отражают стоимость горючих и смазочных материалов, израсходованных на работу тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин и автопарка, участвовавших непосредственно в производстве продуктов растениеводства и животноводства и их транспортировке.

Затраты на горючее и смазочные материалы автопарка, участвовавшего в вывозке продукции государству, расходы по которым возмещены хозяйству, по этой строке не отражают, поскольку эти работы являются услугами сторонним организациям.

Так как стоимость горючего, использованного автопарком, прямо не относится на объекты аналитического учета затрат по растениеводству и животноводству, то ее необходимо найти, используя данные производственного отчета по вспомогательным производствам, содержанию и эксплуатации машин и оборудования формы 18-В или других регистров бухгалтерского учета, где ведется учет затрат по вспомогательным производствам.

По строке «Амортизация основных средств и нематериальных активов» отражается сумма амортизации и ее индексация не только прямо учтенная, но и распределенная в конце отчетного периода амортизация по машинно-тракторному парку.

Амортизацию тракторов, тракторных прицепов, гаражей, навесов, площадок для хранения техники распределяют на объекты учета (культуры, группы культур, виды и технологические виды скота и т.д.), включая и транспортные работы тракторов, пропорционально стоимости израсходованного горючего.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве [Электронный ресурс]: утверждено приказом Минфина РФ от 06.06.03г. № 792. // СПС «Консультант Плюс». Версия Проф.

2. Приказ Минфина РФ от 22 июля 2010 г. N 67н (ред. от 06.04.2015) "О формах бухгалтерской отчетности организаций".

3.Журавлев, С.Ю. Оценка эффективности использования МТА [Текст] учеб.пособие / С.Ю. Журавлев . – К: Краснояр. гос. аграр. ун-т, 2015. — 88 с.

4.Курочкин, И.М. Доровских, Д.В. Производственно-техническая эксплуатация МТП [Текст] учеб.пособие / И.М. Курочкин, Д.В. Доровских. – Т.: ТГТУ, 2012. — 200 с.

Просмотров работы: 53