УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одной из основных статей расходов в любой организации является оплата персонала. Важным является не только правильность отражения расчета заработной платы сотрудников, но и правильность расчета сумм, подлежащих выплате каждому сотруднику.

Зарплата является вознаграждением за работу работника. Размер заработной платы напрямую зависит от квалификации работника, сложности выполняемой им работы, ее количества и качества. [3]

Актуальность этой статьи отражается в том, что учет платежей работникам за вознаграждение труда является одной из важнейших, трудоемких и важных областей бухгалтерского учета.

Платежные платежи являются важной составляющей бухгалтерского учета в любой компании. Заработная плата является значительной частью расходов организации, на основе которой определяется себестоимость продукции.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации оплата труда работников представляет собой вознаграждение за труд, в зависимости от квалификации работника, сложности и количества работ, компенсационных выплат и дополнительных платежей. Учет расчетов по заработной плате включает в себя следующие задачи: своевременная выплата заработной платы и отчислений от нее, расчет среднего заработка в отпуск, пособия по временной нетрудоспособности, путевые расходы; осуществление социальных льгот; соблюдение трудового и налогового законодательства; своевременное предоставление бухгалтерской документации.

Нормативное регулирование процесса учета платежей сотрудникам по заработной плате представлено следующими документами: Федеральным законом «О бухгалтерском учете», Трудовым кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Положением о бухгалтерском учете и Учет в Российской Федерации и других нормативных документов.

Основным документом в бухгалтерском учете является учетная политика компании, которая отражает правила бухгалтерского учета. В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗОТ от 06.12.2011, любая хозяйствующая субъект имеет право разрабатывать собственную учетную политику. Каждая компания, участвующая в формировании учетной политики, должна основываться на требованиях законодательства, основанных на характеристиках их экономической деятельности [1]. Хорошо подготовленная учетная политика обеспечит эффективное управление финансовым состоянием компании. В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 каждый факт экономической жизни должен быть оформлен с помощью первичного бухгалтерского документа. Форма первичной документации одобрена руководителем компании при представлении лица, ответственного за ведение учета.

В бухгалтерском учете необходимо не только отражать надежные расчеты с персоналом для оплаты труда, но и точно рассчитать суммы платежей, делать вычеты различных типов в течение установленного срока, работать в соответствии с законом. Соблюдение всех норм и положений законодательства способствует хорошо функционирующей работе, а также поддержанию позиций среди конкурентов. В Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности было отмечено, что наиболее важным условием обеспечения качества финансовой отчетности является эффективный контроль. Ядром системы управления является аудит, который представляет собой оценку полноты отражения транзакций, выполняемых в бухгалтерском учете, проверку соответствия требованиям налогового и трудового законодательства. Следовательно, аудит теперь становится одним из наиболее важных и необходимых инструментов для улучшения качества бухгалтерского учета.

Одной из наиболее важных задач для дальнейшего развития бухгалтерского учета сотрудников фонда заработной платы является его сближение с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), которые, как известно [7, 8], являются основой для реформирования нормативной базы. И в этом отношении важную роль может сыграть принятие нового положения о бухгалтерском учете, касающегося вопросов учета заработной платы, который в настоящее время размещен на веб-сайте Министерства финансов.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Приказ Минфина РФ от 09.06.2001 N 44н (предлагает ред. от 16.05.2016) «Об утверждении деятельности Положения молодой по бухгалтерскому учету минюсте «Учет материально-производственных связаны запасов автофорум» ПБУ 5/01» (Зарегистрировано в операциям Минюсте РФ 19.07.2001 N 2806).

2. Долгова уставный Ю. В. Материально-производственные запасы иные (МПЗ): учет и указанных оценка операциям // Молодой ученый. — операций 2017. — №1. — С. 159-161.

3. Кулякина Е. Л., запасы Москалюк запасы Д. С., Власов С. В. Теоретические аспекты учета материально-производственных запасов в организациях РФ // Молодой ученый. — 2017. — №17. — С. 359-362.

Просмотров работы: 91