УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОДУКЦИЮ РАСТЕНЕВОДСТВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОДУКЦИЮ РАСТЕНЕВОДСТВА

Арсланова Г.М. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Технологический процесс в растениеводстве состоит из нескольких этапов: подготовка к посеву; посев (посадка); уход за растениями; уборка урожая.

Объектами учета затрат в растениеводстве являются сельскохозяйственные культуры, группы однородных по технологии выращивания культур; виды работ незавершенного производства; затраты, подлежащие распределению; прочие объекты.

Особенность аналитического учета затрат в растениеводстве заключается в том, что их отражают сначала по производственным подразделениям, а затем уже сводят в целом по хозяйству. Основным регистром аналитического учета затрат служит лицевой счет подразделения. В аналитическом учете процесса производства в растениеводстве следует разграничивать учет затрат под урожай текущего года и под урожай будущих лет по видам выполняемых работ по культурам, к возделыванию которых относятся затраты.

Учет затрат на производство и выход продукции растениеводства ведется на активном калькуляционном счете 20 «Основное производство», субсчете «Растениеводство» на аналитических счетах по следующим статьям затрат.

1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды

2. Семена и посадочный материал

3. Удобрения органические и минеральные

4. Средства защиты растений

5. Содержание основных средств

6. Работы и услуги

7. Организация производства и управления

8. Платежи по кредитам

9. Прочие затраты

По первой статье затрат для начисления оплаты труда в растениеводстве используются следующие первичные документы: учётные листы труда и выполненных работ (индивидуальные и групповые); учётные листы тракториста-машиниста; и т.д.

По второй статье «Семена и посадочный материал» основным документом для отнесения затрат на статью является акт расхода семян и посадочного материала - ф. № СП-13. Документ используется для списания в расход (с подотчёта) семян и посадочного материала на посев и посадку соответствующих культур (по каждой культуре отдельно).

По статье «Удобрения минеральные и органические» документом для списания в затраты является акт об использовании минеральных, органических бактериальных удобрений - ф. № 420-АПК. Документ является основанием для списания с подотчёта в расход внесенных под сельскохозяйственные культуры всех видов удобрений.

По статье «Средства защиты растений» основанием для списания в затраты использованных ядохимикатов, гербицидов и др. является акт по ф. № 420-АПК, где для соответствующих средств защиты растений предусмотрены соответствующие реквизиты.

Статья «Содержание основных средств» является комплексной. Израсходованные в растениеводстве нефтепродукты списываются в затраты на основании уже рассмотренных выше учётных листов трактористов-машинистов, где содержатся реквизиты о расходе горючего на работах под каждую культуру. Данные о начисленных суммах амортизации под каждую культуру содержатся в документах о начислении амортизации.

По статье «Работы и услуги» используются данные счетов-фактур и актов при выполнении работ и услуг сторонними организациями, либо данные по использованию автопарка, машинно-тракторного парка, накопительных ведомостей при выполнении работ и услуг собственным автотранспортом и тракторами.

По статье «Организация производства и управления» используются данные о распределении общепроизводственных и общехозяйственных затрат со счетов 25 и 26.

По статье «Платежи по кредитам» отражаются суммы начисленных процентов по кредитам, полученным непосредственно под затраты отрасли растениеводства, либо отнесенных на эту статью со счета 26 по распределению в конце года.

По статье «Прочие затраты» отражают расход (износ) малоценных и быстроизнашивающихся предметов в растениеводстве и другие затраты. Для отражения этих затрат используют различные документы.

По кредиту субсчёта 20-1 «Растениеводство» отражается выход продукции от растениеводства. Таких видов продукции только в одном хозяйстве может быть несколько десятков. Соответственно, для учёта выхода продукции используются самые различные документы, в каждом из которых выделяют специализированные реквизиты для отражения специфических особенностей видов продукции.

Перечислим некоторые документы для отражения выхода продукции отрасли растениеводства: реестр отправки зерна и другой продукции с поля - СП-1; товарно-транспортная накладная (зерно) (типовая межотраслевая форма N СП-31); реестр приема зерна и другой продукции - СП-2; путевка на вывоз продукции с поля - ф. СП-4; Реестр приема зерна от шофера - СП-8 и др.

Готовую продукцию растениеводства, полученную в результате сбора урожая, приходуют в течение года по плановой себестоимости на основании соответствующих первичных и сводных документов с кредита субсчета 20–1 «Растениеводство» на счета учета готовой продукции либо материальных ценностей.

Фактические затраты на производство продукции можно определить только в конце отчетного года после закрытия счетов учета вспомогательных производств и хозяйств, общепроизводственных и общехозяйственных расходов, а также после определения затрат по погибшим растениям, после распределения затрат по орошению, гипсованию, известкованию почв и т.д.

Счет 20 «Основное производство», субсчет 1 «Растениеводство» закрывают в конце отчетного периода тем, что выводят калькуляционную разницу и списывают ее по назначению.

Основные объекты исчисления себестоимости в растениеводстве – 1 ц продукции (основной и побочной) по каждой культуре в отдельности. К примеру, объектами калькуляции по зерновым культурам являются полноценное зерно и зерноотходы в весе после доработки.

Побочная продукция не калькулируется. Себестоимость соломы, ботвы, и другой продукции рассчитывают исходя из нормативов, установленных на основе расходов на уборку, прессование, транспортировку, скирдование и другие работы.

При исчислении себестоимости продукции затраты на побочную продукцию вычитают из общей суммы расходов на выращивание сельскохозяйственных культур.

Библиографический список

1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О бухгалтерском учете" [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант - плюс» Версия Проф. (23 Кб).

2. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета [Текст] / В.П. Астахов: Издание 7-е перераб. и доп. – Москва: ИКЦ «МарТ»: Ростов н-Д; Издательский центр «МарТ», 2014. – 512 с.

3. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет [Текст]: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп. / Ю.А. Бабаев [и др.]; под ред. Ю.А. Бабаева. – М.: Изд-во Проспект, 2009. - 384 с.

Просмотров работы: 38