ФУНКЦИИ КРИМИНАЛИСТА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФУНКЦИИ КРИМИНАЛИСТА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

Абрамова В.А. 1, Архипова С.А. 1
1Ивановский филиал Международного юридического института
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие теории судебной экспертизы расширяет потенциал криминалистической техники, тактики и методики расследований. Выводы специалиста, сделанные по результатам проводимого исследования, признаются доказательством по уголовным делам, вопрос о процессуальном их закреплении является чрезвычайно актуальным.

От знаний, умений, профессионализма субъектов уголовно-процессуальной деятельности не в малой степени зависит исход расследования уголовного дела, вынесение объективного, основанного на доказательствах решения. В связи с изложенным, представляется актуальным рассмотреть ряд аспектов правового статуса криминалиста, его функциональные полномочия.

В практике расследования уголовных дел в Российской Федерации существует три основные условные группы криминалистов. К ним можно отнести следователя-криминалиста, эксперта-криминалиста и специалиста-криминалиста.

В п. 40.1 ст.5 УПК РФ определено «следователь-криминалист - должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также участвовать по поручению руководителя следственного органа в производстве отдельных следственных и иных процессуальных действий или производить отдельные следственные и иные процессуальные действия без принятия уголовного дела к своему производству». [1]

Должность следователя-криминалиста введена в СК РФ Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации».

Утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23 марта 2015 года N 183н Профессиональный стандарт обозначил основные направления деятельности следователя-криминалиста. [2]

Основной функцией определено криминалистическое сопровождение производства предварительного расследования (производство предварительного расследования) преступлений.

Эта функция подразумевает следующие трудовые действия помимо общих следовательских: применение криминалистической и специальной техники; фиксация хода и результатов следственных действий; составление протоколов следственных и иных процессуальных действий; составление схематических и масштабных планов, планов местности и помещений, схем, чертежей, графиков; обнаружение, фиксация, изъятие и сохранение следов и вещественных доказательств; постановка объектов на криминалистические учеты; поиск и привлечение к участию в следственных действиях эксперта, специалиста, переводчика, понятых, иных лиц, в отношении которых возникает необходимость их участия в проведении следственных действий [2].

Экспертом-криминалистом именуют специалиста, который собирает и исследует улики на месте совершения преступления. Название происходит от соединения двух латинских слов, которые значат «опытный» и «преступный».

В государственных органах деятельность экспертов-криминалистов регламентирована соответствующими приказами, которыми являются:

- Приказ ФСБ России от 23.06.2011 N 277 (ред. от 04.12.2017) «Об организации производства судебных экспертиз в экспертных подразделениях органов федеральной службы безопасности»;

- Приказ МВД России от 29.06.2005 N 511 (ред. от 18.01.2017) «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации»;. -Приказ Федеральной таможенной службы от 15 июня 2017 г. N 982 «Об утверждении Положения о Центральном экспертно-криминалистическом таможенном управлении»;

- Приказ Минюста РФ от 27.05.2011 N 172 «Об утверждении Устава федерального бюджетного учреждения Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации».

Все, что касается деятельности эксперта-криминалиста по расследованию уголовных дел, соотносится со ст. 57 УПК РФ.

Также, законодательство предусматривает участие в правоприменительной практике специалиста-криминалиста.

В правоприменительной практике в качестве специалиста выступают любые лица, чьи специальные знания необходимы для определения природы, сущности, свойств объектов, явлений, познание которых требуется для установления истины.

Процессуальное понятие специалиста дано в ст. 58 УПК России, в которой нет расшифровки содержания специальных знаний, которыми он должен обладать. Но отмечается, что в его профессиональную компетенцию входят знание и умение применять технические средства для обнаружения, закрепления и изъятия предметов и документов, а также знания, необходимые в исследовании материалов дела по указанию следователя, для постановки вопросов эксперту при назначении экспертизы и разрешения сторонам уголовного процесса и суду вопросов, требующих специальных познаний.

Как следует из уголовно-процессуального закона, специалистом будет участник уголовного судопроизводства, который:

- обладает знаниями в определенной профессии, специальности;

- не заинтересованный в исходе дела;

- принимает участие в следственном действии по вызову следователя или судебном заседании по решению суда.

Все перечисленные группы экспертов играют важную самостоятельную роль в деле расследования преступлений.

Список литературы:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 18.12.2001 N 174-ФЗ // Российская газета, N 249, 22.12.2001

  2. Об утверждении профессионального стандарта "Следователь-криминалист": Приказ Минтруда России от 23.03.2015 N 183н (ред. от 12.12.2016) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.04.2015.

Просмотров работы: 305