ВЕРБАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЕРБАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Известно, что с помощью моделирования становиться возможным изучение и прогнозирование протекания сложных процессов, поведение объектов или явлений. По мнению Ю. М. Плотинского, модель – это концептуальный инструмент, ориентирован­ный в первую очередь на управление моделируемым процессом или явлением. При этом функция предсказания, прогнозирования слу­жит целям управления [1]. А само моделирование представляет материальное или мысленное имитирование реально существующей системы путем специального конструирования аналогов (моделей), в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы [2].

В силу многозначности понятия «модель» в науке и технике не существует единой классификации видов моделирования. Их можно классифицировать по характеру моделируемых объектов; по сферам, в которых модели используются и другим признакам. Например, выделим информационные модели, как отдельную классификацию, к ним относятся:

  • вербальные;

  • математические;

  • табличные;

  • графические.

В данной статье будут затронуты именно вербальные модели.

Вербальные модели – это модели, сформулированные простым языком, их достоинства: адекватность, простота в формулировании проблемы и отыскании алгоритма [3]. Ярким примером таких моделей будут являться законы, ГОСТы, своды правил, СНиПы и прочая нормативная документация. Разберём вербальную модель на примере ФЗ № 123 от 22.07.2018 «Технический регламент требований пожарной безопасности».

Данный нормативный документ принят с целью защиты жизни, здоровья и имущества граждан, он определяет техническое регулирование пожарной безопасности. Как пример, рассмотрим алгоритм оценки пожарного риска, цель которого определение уровня пожарной опасности, а количественной мерой является риск гибели людей.

Согласно статье 2 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности пожарный риск – это мера возможности реализации пожарной опасности объекта защиты и ее последствий для людей и материальных ценностей. Пожарный риск подразделяется на индивидуальный и социальный. Применительно к зданиям, как к предприятиям индустрии спорта согласно статье 79 нормируется только индивидуальный пожарный риск, который не должен превышать 10-6 в год, при размещении человека в наиболее удаленной от выхода из здания точке. Индивидуальный пожарный риск представляет собой вероятность гибели человека в результате воздействия на него опасных факторов пожара.

Формула для расчета индивидуального пожарного риска имеет вид:

Qв= Qп(1–Kап)Pпp(1–Рэ)(1–Kп.з),

Где Qв– индивидуальный пожарный риск;

Qп - вероятность (частота) возникновения пожара в здании в течение года, определяется на основании статистических данных, Qn = 4х10-2;

Kaп - коэффициент, учитывающий соответствие установок автоматического пожаротушения;

Рпр - вероятность присутствия людей в здании;

Рэ - вероятность эвакуации людей;

Kп.з- коэффициентэффективной работы системы противопожарной защиты.

Алгоритм высчитывания индивидуального пожарного риска в методике расчёта пожарного риска будет состоять из следующих пунктов:

  • подсчёта вероятности присутствия людей в здании;

  • высчитывания вероятности эвакуации людей;

  • расчёта вероятности эффективной работы систем противопожарной защиты;

  • определения других коэффициентов из табличных данных;

  • получение конечного результата.

Если полученный результат будет меньше 10-6, то безопасность людей в здании на случай возникновения пожара будет обеспечена[4].

Мы живём в век информационных технологий и не удивительно, что сейчас все эти расчёты по силам выполнить компьютеру, стоит лишь вписать данные в поля и программа сама произведёт все расчёты и выдаст уже готовый результат. Примерами таких программа являются «СИТИС: Флоутек», «СИТИС: Блок», «СИТИС: ВИМ» и «СИТИС: Фламмер» они реализуют модели расчета движения при эвакуации и динамики опасных факторов пожара, описанные в методике, и позволяют выполнить расчет времени блокирования путей эвакуации опасными факторами пожара и расчетное время эвакуации соответственно. Программа «СИТИС: Спринт» позволяет определить расчетную величину индивидуального пожарного риска на основании данных моделирования [5].

В подведении итогов хочется отметить, что вербальные модели широко распространены как в повседневной жизни человека, так и в сервисной деятельности, в виду своей простоты и доступности. Выраженные обычным языком они широко используются в различной документации и достаточно востребованы.

Литература

  1. Плотинский Ю. М. Моделирование социальных процессов: учебное пособие / Ю. М. Плотинский. – М. : Логос, 2001. – 296 с.

  2. Штофф В. А. Моделирование и философия / В. А. Штофф. – М. ; Л. : Наука, 1966. – 300с.

  3. Голубева Т. Б. Основы моделирования и оптимизации процессов и систем сервиса : учебное пособие / Т. Б. Голубева. – Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2017. – 108 с.

  4. ФЗ № 123 от 22.07.2018 Технический регламент требований пожарной безопасности.

  5. Брюхов Е. Н., Шархун С. В., Медведев А. Ю., Ожегов Э.А., Вагин А.В., Шидловский Г.Л., Котов И.Ю., Грачев В. Ю., Контарь Н. А. Прикладные программы для расчёта пожарного риска: учебное пособие / Е. Н. Брюхов, С. В. Шархун, А. Ю. Медведев, Э.А. Ожегов, А.В. Вагин, Г.Л. Шидловский, И.Ю. Котов, В. Ю. Грачев, Н. А. Контарь. – Москва: Екатеринбург : Уральский институт ГПС МЧС России, Санкт- Петербургский университет ГПС МЧС России, 2017. – 154 с.

Просмотров работы: 74