LINUX И ЕГО ДИСТРИБУТИВЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

LINUX И ЕГО ДИСТРИБУТИВЫ

Крячко В.В. 1
1ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ ИНО
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На первый взгляд современная операционная система, например Linux, является достаточно сложной и состоит из большого количества частей, которые одновременно функционируют и взаимодействуют друг с другом. Так, веб-сервер может обмениваться данными с сервером базы данных, который, в свою очередь, использует совместную библиотеку, применяемую многими другими программами.

Наиболее эффективно понять устройство операционной системы можно с по­мощью абстракции — изящного способа сказать о том, что вы игнорируете боль­шинство деталей. Например, когда вы едете в автомобиле, вам, как правило, не приходится задумываться о таких деталях, как крепежные болты, которые удер­живают двигатель внутри машины, или же о людях, проложивших дорогу и под­держивающих ее в хорошем состоянии. Если вы едете в машине как пассажир, вам нужно знать лишь то, для чего предназначен автомобиль (он перемещает вас куда-либо), а также некоторые элементарные правила его использования (как обращать­ся с дверью и ремнем безопасности).

Если же вы ведете машину, вам необходимо знать больше. Вам потребуется изучить элементы управления (например, рулевое колесо и педаль газа), а также усвоить, что следует делать в случае неисправности.

Предположим, автомобиль движется рывками. Можно разбить абстракцию «автомобиль, который едет по дороге» на три части: автомобиль, дорога и ваш стиль вождения. Это поможет установить причину. Если дорога ухабиста, вам не придет­ся винить машину или себя. Вместо этого вы можете попытаться выяснить, почему дорога испортилась, или же, если дорога новая, почему ее строители так отврати­тельно выполнили работу.

  1.  
    1. Linux для новичков

Ubuntu - дистрибутив на основе Debian, вышла новая версия популярного Linux-дистрибутива Ubuntu — 17.10 Artful Aardvark с графической оболочкой Gnome 3 (3.26) и Gnome Shell (ей характерна более высокая настраиваемость и гибкость). Ubuntu — одна из самых широко используемых ОС Linux. При переходе на Linux, скорее всего данный дистрибутив станет одним из первых, который вы начнете использовать. Есть даже малиновая версия для Raspberry Pi. Для загрузки версии 17.10 доступна только 64-битная редакция (1,4 Гбайт).

Zorin OS - Zorin OС ориентирован на новичков Linux, пользователям Windows будет просто и безболезненно сменить ее, так как интерфейс очень напоминает Windows Explorer в Microsoft Windows. Дистрибутив был создан на основе Ubuntu. Есть множество аналогов приложений Windows.

Дистрибутивы Linux

Дистрибутив — общее определение операционных систем, использующих ядро Linux, готовых для конечной установки на пользовательское оборудование. Кроме ядра и операционной системы, дистрибутивы обычно содержат широкий спектр приложений.

Так, например, есть дистрибутивы для дизайнеров, с соответствующими программами. Дистрибутивы для музыкантов или дистрибутивы для игр.

Вот несколько самых популярных дистрибутивов:

  1. openSUSE – Интересен для новичков в мире Linux, но так же будет и полезен для разработчиков, так как позволяет получить исходный код для каждого пакеты в дистрибутиве

  2. Fedora – По стандарту идет с графической оболочкой GNOME(Свободная среда рабочего стола). Есть возможность быстро и легко менять графические оболочки.

  3. Debain – Старейший и один из самых популярных дистрибутивов Linux с графической оболочкой GNOME

Библиографический список:

1)Уорд Б.

Внутреннее устройство Linux. — СПб.: Питер, 2016. — 384 с.: ил. — (Серия «Для профессионалов»).

ISBN 978-5-496-01952-1

2) Кутепов Станислав Владимирович

Операционные системы. Основы UNIX : учеб. пособие / А.Б. Вавренюк, О.К. Курышева, С.В. Кутепов, В.В. Макаров. — М. : ИНФРА-М, 2018. — 160 с

3) https://habrahabr.ru/company/ua-hosting/blog/342826/

Просмотров работы: 55