ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТОВ МЕЖМОДОВОЙ ДИСПЕРСИИ В ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКНАХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТОВ МЕЖМОДОВОЙ ДИСПЕРСИИ В ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКНАХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Межмодовая дисперсия - уширение светового импульса при распространении в волокне, связанное с различием времени распространения его компонент (см. рис.1). Межмодовая дисперсия обычно происходит в многомодовом оптоволокне. Когда короткий световой импульс вводится в волокно в пределах числовой апертуры, вся энергия не достигает конца оптоволокна одновременно. Разные моды переносят энергию по разным длинам. Например, многомодовое волокно с сердечником в 50 мкм имеет несколько сотен мод. Это импульс, распространяясь по разным длинам светового пути вызывает межмодовую дисперсию, или более просто, многомодовую дисперсию.

Рис.1 – Ход лучей в оптическом волокне для различных мод

Межмодовая дисперсия преобладает в многомодовых ОВ и обусловлена отличием времени прохождения мод по ОВ от его входа до выхода. Расчетные соотношения для указанной дисперсии наглядно и про­сто получаются при лучевом подходе. Следует раздельно рассматривать процесс возникновения модовой дисперсии в ступенчатых и градиентных волокнах. Уширение импульса, передаваемого по ОВ, за счет модовой дисперсии в этом случае определяется как разность длин пути лучей, распространяющихся по наи­кратчайшей и наидлиннейшей траекториям. Лучи света, введенные в ОВ со ступенчатым профилем под углом к оси (рисунок 1), из-за многократных внутренних отражений на границе сердцевина-оболоч­ка проходят более длинный путь по сравнению с лучами, распространяющимися вдоль оси ОВ.

Отсюда уширение импульса:

где

– максимальное время прохождения лучом, распространяющимся под максимальным к оси волокна углом, расстояния L в волокне,

– минимальное время прохождения лучом, распространяющимся под минимальным углом, расстояния L в волокне,

– показатель преломления сердцевины,

– показатель преломления оболочки волокна,

с – скорость света в вакууме.

Как видно из выражения (1), уширение импульсов тем меньше, чем меньше относительная разность Δ коэффициентов преломления сердцевины и оболочки ОВ. Из этой же формулы следует, что модовая дисперсия возрастает с увеличением длины волокна. Однако последнее справедливо только при отсутствии взаимодействия между модами. В реальных световодах при значительных длинах линии такое предположение ведет к большим погрешностям расчета модовой дисперсии. Связь между модами в реальном ОВ, вызванная неоднородностями показателя преломления, нерегулярностями геометрических размеров, напряжениями изгиба и растяжения, микротрещинами, разъемными и не­разъемными соединениями отрезков ОВ, всегда имеет место и проявляется обменом энергии между модами. При лучевом подходе это эквивалентно изменению углов наклона лучей к оси световода при их распространении вдоль него.

У входного торца световода наблюдается довольно интенсивное излучение мод, и соответственно стабилизируется модовая структура в сердечнике световода. При этом лишь на некотором расстоянии от входного торца световода, называемом длиной установившейся связи между модами (Lу), наступает относительно постоянное (равновесное) распределение мод, не зависящее от условий ввода излучения в световод.

Модовая дисперсия градиентных ОВ, как правило, на порядок и более ниже, чем у ступенчатых волокон. Это обусловлено тем, что за счет уменьшения показателя преломления от оси ОВ к оболочке скорость распространения лучей вдоль их траекторий изменяется. Так, на траекториях, близких к оси, она меньше, а удаленных – естественно, больше. Следовательно, лучи, распространяющиеся кратчайшими траекториями (ближе к оси), обладают меньшей скоростью, а лучи, распространяющиеся по более протяженным траекториям, имеют большую скорость. В результате время распространения лучей выравнивается и увеличение длительности импульса становится меньше. При этом время распространения оптических лучей определяется законом изменения показателя преломления и при определенных условиях выравнивается, что, естественно, влечет к уменьшению дисперсии.

В ступенчатых световодах при многомодовой передаче доминирует модовая дисперсия и она достигает больших значений (20-50нс/км).

Вывод:

Модовая дисперсия может быть уменьшена следующими тремя способами:

- использованием ОВ с меньшим диаметром сердцевины, поддерживающей меньшее количество мод. Например, сердцевина диаметром 50 мкм поддерживает меньшее число мод, чем сердцевина в 100 мкм;

- использованием волокна со сглаженным ППП, чтобы световые лучи, распространяющиеся по более длинным траекториям, имели большую скорость и достигали противоположного конца волокна в тот же момент времени, что и лучи, распространяющиеся по коротким траекториям;

- использованием одномодового волокна, позволяющего избежать модовой дисперсии.

Литература

  1. Технологии и кабельные измерения линий связи. [Электронный реcурc]. – Режим доcтупa: http://izmer-ls.ru – зaгл. c экрaнa (дaтa обрaщения: 20.03.2018).

  2. Лазерный Портал - коллекция научных материалов о лазерах, оптике, спектроскопии и лазерной технике. [Электронный реcурc]. – Режим доcтупa: www.laserportal.ru – зaгл. c экрaнa (дaтa обрaщения: 20.03.2018).

Просмотров работы: 87